Lucas Maronnier é representado pela agência BERNAIN SPORT CONSEIL. O jogador veste a camisola do ESTAC Troyes; o valor de mercado atual é de €800k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 8 meses.

timeline Trajetória

13/14
PSG Alt. PSG Alt.
15/16
PSG U17 PSG U17
17/18
PSG U19 PSG U19
18/19
Guingamp U19 Guingamp U19
19/20
Guingamp B Guingamp B
23/24
Guingamp Guingamp
25/26
Troyes Troyes

Avaliação

68

LAT

Lucas Maronnier foto de perfil do futebolista

Lucas Maronnier

França • Lateral direito visibility40,5B Wikidata Q134895329

ATA

39

TEC

46

TAT

37

DEF

56

CRI

43

IDADE

26

Altura: 1,74
Pé: Direito
euro €800k
support_agent Agente: BERNAIN SPORT CONSEIL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

26

Altura

1,74

Pé

Direito

info Sobre Lucas Maronnier

Lucas Maronnier joga como Lateral direito e tem 26 anos (nacionalidade: França). Lucas Maronnier joga no ESTAC Troyes desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €800k. Lucas Maronnier é representado pela agência BERNAIN SPORT CONSEIL. 7 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 5 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,74 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier é representado pela agência BERNAIN SPORT CONSEIL.

Em qual time Lucas Maronnier joga?

expand_more

Lucas Maronnier joga atualmente no ESTAC Troyes como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Lucas Maronnier?

expand_more

O valor de mercado de Lucas Maronnier é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier é natural de França.

Quantos anos tem Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
11 out 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.7
2 out 2026
Dijon (F)
Club Friendly Games
2 - 2 (E) –
19 set 2026
Angers (F)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.8
13 set 2026
Lille (F)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.6
6 set 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 6 (D) 7.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€461k

€368k – €553k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.43

Assist.

0 / xA 0.80

Remate

4 / no gol 1

Precisão de passe

77.0

Golos
%80
Assist.
%0
Avaliação
%53

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %80
xG 0.43 %81
xGOT 0.88 %85
xG excl. penalty 0.43 %83
Remate 4 %75
Shots on target 1 %63

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.80 %83
Accurate passes 77 %37
Pass accuracy % 77.0 %12
Accurate long balls 2 %22
Long ball accuracy % 20.0 %20
Passes que quebram linhas 15 %64
Chances created 8 %86
Big chances created 1 %47
Successful crosses 9 %95
Cross accuracy % 50.0 %85

Possession

Dribbles 2 %46
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 22 %66
Duels won % 61.1 %78
Aerials won 7 %93
Aerials won % 50.0 %53
Touches 193 %44
Touches in opposition box 2 %24
Dispossessed 1 %53
Fouls won 4 %61

Defending

Defensive actions 21 %51
Tackles 10 %69
Interceptions 5 %59
Blocked shots 3 %88
Fouls committed 6 %17
Recoveries 19 %58
Possession won final 3rd 1 %51
Clearances 3 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %20
xG against while on pitch 6.08 %37

Discipline

Yellow cards 1 %3
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

68,8 Avaliação global

Posição 68 entre 144 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 71 Angers SCO
  • 70 LOSC Lille
  • 73 Strasbourg
  • 80 Lorient
  • Passing 60,5 #120/144
  • Cruzamentos 68,9 #13/85
  • Condução de bola 65,0 #48/112
  • Defesa um contra um 72,0 #34/138
  • Posicionamento 61,8 #93/144
  • Duelos divididos 59,7 #96/126
  • Duelos aéreos 63,6 #70/136
  • Cruzamentos sob pressão 76,8 #6/71
  • Drible 62,7 #43/86
  • Bloqueios 76,2 #15/140

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Dealing with cramps

    Maronnier was forced him off in the 84th minute of Sunday's 6-2 loss to Strasbourg due to be just cramps and will be an option moving forward for ESTAC.

  • Picks up injury

    Maronnier had two shots (zero on goal), six crosses (four accurate) and three chances created in Sunday's 6-2 loss to Strasbourg. He was subbed off due to injury in the 84th minute.

  • Scores in win

    Maronnier scored one goal to go with one shot (one on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 2-1 win versus Lorient.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Troyes Atual Livre
    07.2025 – atualidade

    29 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.97
    Ligue 1 5 1 0 6.97
    2025/2026 6.80
    Ligue 2 22 0 1 6.80
    Coupe de France 2 0 0 –
  2. Guingamp
    01.2022 – 06.2025

    39 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.62
    Ligue 2 19 1 0 6.62
    Coupe de France 4 0 0 6.64
    2023/2024 7.07
    Ligue 2 15 0 1 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
  3. Guingamp B
    07.2019 – 06.2025

    56 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    National 3 1 0 0 –
    2023/2024
    National 2 6 0 0 –
    2022/2023
    National 2 23 1 0 –
    2021/2022
    National 2 11 0 0 –
    2020/2021
    National 2 5 0 0 –
    2019/2020
    National 2 10 0 0 –
  4. Paris Saint Germain U19 Formação
    07.2017 – 06.2018

    0 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.