Lucas Maronnier est représenté par l'agence BERNAIN SPORT CONSEIL. Le joueur porte le maillot de ESTAC Troyes ; sa valeur marchande actuelle est de €800k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

13/14
PSG Alt. PSG Alt.
15/16
PSG U17 PSG U17
17/18
PSG U19 PSG U19
18/19
Guingamp U19 Guingamp U19
19/20
Guingamp B Guingamp B
23/24
Guingamp Guingamp
25/26
Troyes Troyes

Note

68

ARR

Lucas Maronnier photo de profil du footballeur

Lucas Maronnier

France • Arrière droit visibility40,5B Wikidata Q134895329

ATT

39

TEC

46

TAC

37

DÉF

56

CRÉ

43

ÂGE

26

Taille: 1,74
Pied: Droit
euro €800k
support_agent Agent: BERNAIN SPORT CONSEIL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

26

Taille

1,74

Pied

Droit

info À propos de Lucas Maronnier

Lucas Maronnier joue comme Arrière droit et a 26 ans (nationalité : France). Lucas Maronnier joue pour ESTAC Troyes depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €800k. Lucas Maronnier est représenté par l'agence BERNAIN SPORT CONSEIL. 7 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 5 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,74 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lucas Maronnier ?

expand_more

Lucas Maronnier est représenté par l'agence BERNAIN SPORT CONSEIL.

Dans quel club joue Lucas Maronnier ?

expand_more

Lucas Maronnier évolue actuellement au ESTAC Troyes au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Lucas Maronnier ?

expand_more

La valeur marchande de Lucas Maronnier est estimée à environ €800k (données 2026).

D'où vient Lucas Maronnier ?

expand_more

Lucas Maronnier est originaire de France.

Quel âge a Lucas Maronnier ?

expand_more

Lucas Maronnier a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
11 oct 2026
Olympique de Marseille (D)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.7
2 oct 2026
Dijon (E)
Club Friendly Games
2 - 2 (N) –
19 sept 2026
Angers (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.8
13 sept 2026
Lille (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.6
6 sept 2026
RC Strasbourg (D)
Ligue 1
2 - 6 (D) 7.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€461k

€368k – €553k

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.43

Passes d.

0 / xA 0.80

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

77.0

Buts
%80
Passes d.
%0
Note
%53

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %80
xG 0.43 %81
xGOT 0.88 %85
xG excl. penalty 0.43 %83
Frappe 4 %75
Shots on target 1 %63

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.80 %83
Accurate passes 77 %37
Pass accuracy % 77.0 %12
Accurate long balls 2 %22
Long ball accuracy % 20.0 %20
Passes cassant les lignes 15 %64
Chances created 8 %86
Big chances created 1 %47
Successful crosses 9 %95
Cross accuracy % 50.0 %85

Possession

Dribbles 2 %46
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 22 %66
Duels won % 61.1 %78
Aerials won 7 %93
Aerials won % 50.0 %53
Touches 193 %44
Touches in opposition box 2 %24
Dispossessed 1 %53
Fouls won 4 %61

Defending

Defensive actions 21 %51
Tackles 10 %69
Interceptions 5 %59
Blocked shots 3 %88
Fouls committed 6 %17
Recoveries 19 %58
Possession won final 3rd 1 %51
Clearances 3 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %20
xG against while on pitch 6.08 %37

Discipline

Yellow cards 1 %3
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

68,8 Note globale

Rang 68 sur 144 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 71 Angers SCO
  • 70 LOSC Lille
  • 73 Strasbourg
  • 80 Lorient
  • Passing 60,5 #120/144
  • Centres 68,9 #13/85
  • Conduite de balle 65,0 #48/112
  • Défense en un contre un 72,0 #34/138
  • Placement 61,8 #93/144
  • Duels 59,7 #96/126
  • Duels aériens 63,6 #70/136
  • Centres sous pression 76,8 #6/71
  • Dribbles 62,7 #43/86
  • Contres 76,2 #15/140

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Dealing with cramps

    Maronnier was forced him off in the 84th minute of Sunday's 6-2 loss to Strasbourg due to be just cramps and will be an option moving forward for ESTAC.

  • Picks up injury

    Maronnier had two shots (zero on goal), six crosses (four accurate) and three chances created in Sunday's 6-2 loss to Strasbourg. He was subbed off due to injury in the 84th minute.

  • Scores in win

    Maronnier scored one goal to go with one shot (one on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 2-1 win versus Lorient.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Troyes Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    29 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.97
    Ligue 1 5 1 0 6.97
    2025/2026 6.80
    Ligue 2 22 0 1 6.80
    Coupe de France 2 0 0 –
  2. Guingamp
    01.2022 – 06.2025

    39 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.62
    Ligue 2 19 1 0 6.62
    Coupe de France 4 0 0 6.64
    2023/2024 7.07
    Ligue 2 15 0 1 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
  3. Guingamp B
    07.2019 – 06.2025

    56 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    National 3 1 0 0 –
    2023/2024
    National 2 6 0 0 –
    2022/2023
    National 2 23 1 0 –
    2021/2022
    National 2 11 0 0 –
    2020/2021
    National 2 5 0 0 –
    2019/2020
    National 2 10 0 0 –
  4. Paris Saint Germain U19 Centre de formation
    07.2017 – 06.2018

    0 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.