Miro Muheim wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Hamburger SV; der aktuelle Marktwert liegt bei €4.00m. Vertrag läuft am 30.06.2027 aus — noch 7 Monate.

timeline Karriereverlauf

12/13
FC Zürich U16 FC Zürich U16
14/15
Chelsea U18 Chelsea U18
16/17
Chelsea U23 Chelsea U23
16/17
FC Zürich FC Zürich
16/17
Chelsea U23 Chelsea U23
17/18
St. Gallen St. Gallen
21/22
Hamburg Hamburg
21/22
St. Gallen St. Gallen
22/23
Hamburg Hamburg

Bewertung

68

LIN

Miro Muheim Profilfoto

Miro Muheim

Schweiz • Linker Verteidiger visibility258,2B Wikidata Q49167084

ANG

57

TEC

64

TAK

51

DEF

59

KRE

72

ALTER

28

Größe: 1,82
Fuß: Links
euro €4.00m
support_agent Berater: THE·TEAM

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

28

Größe

1,82

Fuß

Links

Persönliche Daten

Geburtsdatum
24.03.1998
Geburtsort
Zürich, Schweiz
Nationalität
Schweiz
Liga
Bundesliga
Rückennummer
28

info Über Miro Muheim

Miro Muheim spielt als Linker Verteidiger und ist 28 Jahre alt (Nationalität: Schweiz). Miro Muheim spielt seit 2022 für Hamburger SV. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €4.00m. Miro Muheim wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut. 9 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €1.50m beim Wechsel von St. Gallen zu Hamburg im Jahr 2022. Saison 2026/2027, Bundesliga: 5 Spiele, 3 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,82 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut.

Bei welchem Verein spielt Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim spielt derzeit bei Hamburger SV auf der Position Linker Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Miro Muheim?

expand_more

Der Marktwert von Miro Muheim wird auf etwa €4.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim stammt aus Schweiz.

Wie alt ist Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim ist 28 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
6 Nov 2026
Borussia M'gladbach (H)
Bundesliga
3 - 1 (S) 7.3
1 Nov 2026
Eintracht Frankfurt (A)
Bundesliga
3 - 1 (N) 6.9
27 Okt 2026
Eintracht Frankfurt (H)
DFB Pokal
1 - 3 (N) 7.3
24 Okt 2026
SC Paderborn 07 (A)
Bundesliga
1 - 0 (N) 6.8
17 Okt 2026
VfB Stuttgart (H)
Bundesliga
1 - 0 (S) 8.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,5m

20232026

Season Form

Tore

3 / xG 0.30

Vorlagen

1 / xA 0.98

Abschluss

7 / aufs Tor 3

Passgenauigkeit

78.9

Tore
%95
Vorlagen
%56
Bewertung
%92

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 3 %95
xG 0.30 %40
xGOT 0.83 %71
xG excl. penalty 0.30 %41
Abschluss 7 %53
Shots on target 3 %67

Passing

Vorlagen 1 %56
xA 0.98 %76
Accurate passes 150 %36
Pass accuracy % 78.9 %32
Accurate long balls 10 %61
Long ball accuracy % 71.4 %85
Linienbrechende Pässe 19 %27
Chances created 15 %87
Big chances created 2 %63
Successful crosses 7 %84
Cross accuracy % 26.9 %61

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 33.3 %24
Duels won 16 %31
Duels won % 39.0 %12
Aerials won 3 %31
Aerials won % 33.3 %25
Touches 275 %39
Touches in opposition box 3 %23
Dispossessed 6 %23
Fouls won 4 %37

Defending

Defensive actions 17 %29
Tackles 8 %39
Interceptions 5 %40
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 7 %33
Recoveries 19 %35
Possession won final 3rd 1 %25
Dribbled past 4 %48
Clearances 3 %16
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 6 %63
xG against while on pitch 8.11 %60

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Bundesliga 2026/2027.

64,5 Gesamtwert

Platz 11 von 101 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 59 Eintracht Frankfurt
  • 71 Paderborn
  • 90 VfB Stuttgart
  • 77 TSG Hoffenheim
  • Abschluss 73,0 #3/77
  • Passing 60,7 #75/101
  • Flanken 66,7 #13/78
  • On ball attacking 57,8 #91/98
  • Duelle 65,3 #28/97
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 65,4 #42/99
  • Stellungsspiel 62,4 #52/99
  • Ballkontrolle 65,8 #25/101

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Scores opener in 3-1 victory

    Muheim scored one goal to go with four shots (one on goal), four crosses (zero accurate) and two corners in Friday's 3-1 win versus Monchengladbach.

  • Scores only goal in 1-0 win

    Muheim scored one goal to go with one shot (one on goal), four crosses (two accurate) and three corners in Saturday's 1-0 victory against VfB Stuttgart.

  • Involved in two of three goals

    Muheim scored a goal with his lone shot and had an assist while crossing four times (two accurate) and creating three chances during Saturday's 3-2 win over Hoffenheim.

  • Returns to starting lineup

    Muheim returned to the starting lineup for Sunday's friendly against Copenhagen after recovering from injury and working his way back to fitness.

  • Option against Leipzig

    Muheim (thigh) is an option for Sunday's clash against Leipzig, according to coach Merlin Polzin. "The rest of the team is fully in training and thus also an option for the squad.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Hamburger SV Aktuell
    07.2022 – heute

    138 Spiele · 12 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.44
    Bundesliga 5 3 1 7.57
    DFB Pokal 1 0 0 6.79
    2025/2026 7.24
    Bundesliga 29 0 4 7.16
    DFB Pokal 3 0 2 8.06
    2024/2025 7.69
    2. Bundesliga 30 1 11 7.69
    DFB Pokal 2 1 1 7.82
    2023/2024 7.52
    2. Bundesliga 28 5 4 7.51
    DFB Pokal 3 0 1 7.64
    2022/2023 7.11
    2. Bundesliga 33 2 7 7.20
    DFB Pokal 2 0 0 7.09
    Bundesliga Qualification 2 0 0 5.80
  2. Hamburger SV Leihe
    07.2021 – 06.2022

    27 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 7.22
    2. Bundesliga 21 1 2 7.16
    DFB Pokal 4 0 1 7.27
    Bundesliga Qualification 2 0 1 7.87
  3. St. Gallen
    01.2018 – 06.2021

    65 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 6.99
    Süper Lig 24 0 0 6.99
    Swiss Cup 4 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2019/2020 6.88
    Süper Lig 33 0 4 6.88
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.46
    Süper Lig 1 0 0 5.46
    2017/2018
    Süper Lig 1 0 0 –
  4. Chelsea
    07.2017 – 07.2017

    0 Spiele · 0 Tore

  5. Chelsea U21 Jugend
    07.2017 – 01.2018

    2 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    EFL Trophy 2 0 0 –
  6. Chelsea U23 Jugend
    07.2017 – 01.2018

    7 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Premier League 2 7 0 1 –
  7. FC Zürich
    01.2017 – 06.2017

    0 Spiele · 0 Tore

  8. Chelsea U23 Jugend
    08.2016 – 12.2016

    4 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    Premier League 2 4 0 0 –
  9. Chelsea U19 Jugend
    07.2014 – 12.2016

    4 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –

Nationalmannschaft

Switzerland 11.2024

13 Spiele · 1 Tore

Switzerland U21 08.2019

5 Spiele · 0 Tore

Switzerland U19 01.2016

2 Spiele · 1 Tore