Miro Muheim è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del Hamburger SV; il valore di mercato attuale è di €4.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

12/13
FC Zürich U16 FC Zürich U16
14/15
Chelsea U18 Chelsea U18
16/17
Chelsea U23 Chelsea U23
16/17
FC Zürich FC Zürich
16/17
Chelsea U23 Chelsea U23
17/18
St. Gallen St. Gallen
21/22
Hamburg Hamburg
21/22
St. Gallen St. Gallen
22/23
Hamburg Hamburg

Valutazione

68

TER

Miro Muheim foto profilo del calciatore

Miro Muheim

Svizzera • Terzino sinistro visibility258,2B Wikidata Q49167084

ATT

57

TEC

64

TAT

51

DIF

59

CRE

72

ETÀ

28

Altezza: 1,82
Piede: Sinistro
euro €4.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,82

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
24.03.1998
Luogo di nascita
Zürich, Svizzera
Nazionalità
Svizzera
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
28

info Informazioni su Miro Muheim

Miro Muheim gioca come Terzino sinistro e ha 28 anni (nazionalità: Svizzera). Miro Muheim gioca nel Hamburger SV dal 2022. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €4.00m. Miro Muheim è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.50m, da St. Gallen a Hamburg nel 2022. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 5 partite, 3 gol e 1 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim gioca attualmente nel Hamburger SV come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Miro Muheim?

expand_more

Il valore di mercato di Miro Muheim è stimato intorno a €4.00m (dati 2026).

Di dov'è Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim proviene da Svizzera.

Quanti anni ha Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 nov 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
3 - 1 (V) 7.3
1 nov 2026
Eintracht Frankfurt (T)
Bundesliga
3 - 1 (P) 6.9
27 ott 2026
Eintracht Frankfurt (C)
DFB Pokal
1 - 3 (P) 7.3
24 ott 2026
SC Paderborn 07 (T)
Bundesliga
1 - 0 (P) 6.8
17 ott 2026
VfB Stuttgart (C)
Bundesliga
1 - 0 (V) 8.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,5m

20232026

Season Form

Gol

3 / xG 0.30

Assist

1 / xA 0.98

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

78.9

Gol
%95
Assist
%56
Valutazione
%92

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 3 %95
xG 0.30 %40
xGOT 0.83 %71
xG excl. penalty 0.30 %41
Tiro 7 %53
Shots on target 3 %67

Passing

Assist 1 %56
xA 0.98 %76
Accurate passes 150 %36
Pass accuracy % 78.9 %32
Accurate long balls 10 %61
Long ball accuracy % 71.4 %85
Passaggi filtranti tra le linee 19 %27
Chances created 15 %87
Big chances created 2 %63
Successful crosses 7 %84
Cross accuracy % 26.9 %61

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 33.3 %24
Duels won 16 %31
Duels won % 39.0 %12
Aerials won 3 %31
Aerials won % 33.3 %25
Touches 275 %39
Touches in opposition box 3 %23
Dispossessed 6 %23
Fouls won 4 %37

Defending

Defensive actions 17 %29
Tackles 8 %39
Interceptions 5 %40
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 7 %33
Recoveries 19 %35
Possession won final 3rd 1 %25
Dribbled past 4 %48
Clearances 3 %16
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 6 %63
xG against while on pitch 8.11 %60

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

64,5 Valutazione complessiva

Posizione 11 su 101 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 59 Eintracht Frankfurt
  • 71 Paderborn
  • 90 VfB Stuttgart
  • 77 TSG Hoffenheim
  • Tiro 73,0 #3/77
  • Passing 60,7 #75/101
  • Cross 66,7 #13/78
  • On ball attacking 57,8 #91/98
  • Duelli 65,3 #28/97
  • Difesa uno contro uno 65,4 #42/99
  • Posizionamento 62,4 #52/99
  • Controllo palla 65,8 #25/101

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores opener in 3-1 victory

    Muheim scored one goal to go with four shots (one on goal), four crosses (zero accurate) and two corners in Friday's 3-1 win versus Monchengladbach.

  • Scores only goal in 1-0 win

    Muheim scored one goal to go with one shot (one on goal), four crosses (two accurate) and three corners in Saturday's 1-0 victory against VfB Stuttgart.

  • Involved in two of three goals

    Muheim scored a goal with his lone shot and had an assist while crossing four times (two accurate) and creating three chances during Saturday's 3-2 win over Hoffenheim.

  • Returns to starting lineup

    Muheim returned to the starting lineup for Sunday's friendly against Copenhagen after recovering from injury and working his way back to fitness.

  • Option against Leipzig

    Muheim (thigh) is an option for Sunday's clash against Leipzig, according to coach Merlin Polzin. "The rest of the team is fully in training and thus also an option for the squad.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Hamburger SV Attuale
    07.2022 – oggi

    138 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.44
    Bundesliga 5 3 1 7.57
    DFB Pokal 1 0 0 6.79
    2025/2026 7.24
    Bundesliga 29 0 4 7.16
    DFB Pokal 3 0 2 8.06
    2024/2025 7.69
    2. Bundesliga 30 1 11 7.69
    DFB Pokal 2 1 1 7.82
    2023/2024 7.52
    2. Bundesliga 28 5 4 7.51
    DFB Pokal 3 0 1 7.64
    2022/2023 7.11
    2. Bundesliga 33 2 7 7.20
    DFB Pokal 2 0 0 7.09
    Bundesliga Qualification 2 0 0 5.80
  2. Hamburger SV Prestito
    07.2021 – 06.2022

    27 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.22
    2. Bundesliga 21 1 2 7.16
    DFB Pokal 4 0 1 7.27
    Bundesliga Qualification 2 0 1 7.87
  3. St. Gallen
    01.2018 – 06.2021

    65 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.99
    Süper Lig 24 0 0 6.99
    Swiss Cup 4 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2019/2020 6.88
    Süper Lig 33 0 4 6.88
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.46
    Süper Lig 1 0 0 5.46
    2017/2018
    Süper Lig 1 0 0 –
  4. Chelsea
    07.2017 – 07.2017

    0 presenze · 0 gol

  5. Chelsea U21 Settore giovanile
    07.2017 – 01.2018

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    EFL Trophy 2 0 0 –
  6. Chelsea U23 Settore giovanile
    07.2017 – 01.2018

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Premier League 2 7 0 1 –
  7. FC Zürich
    01.2017 – 06.2017

    0 presenze · 0 gol

  8. Chelsea U23 Settore giovanile
    08.2016 – 12.2016

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Premier League 2 4 0 0 –
  9. Chelsea U19 Settore giovanile
    07.2014 – 12.2016

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –

Nazionale

Switzerland 11.2024

13 presenze · 1 gol

Switzerland U21 08.2019

5 presenze · 0 gol

Switzerland U19 01.2016

2 presenze · 1 gol