Miro Muheim é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do Hamburger SV; o valor de mercado atual é de €4.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

12/13
FC Zürich U16 FC Zürich U16
14/15
Chelsea U18 Chelsea U18
16/17
Chelsea U23 Chelsea U23
16/17
FC Zürich FC Zürich
16/17
Chelsea U23 Chelsea U23
17/18
St. Gallen St. Gallen
21/22
Hamburg Hamburg
21/22
St. Gallen St. Gallen
22/23
Hamburg Hamburg

Avaliação

68

LAT

Miro Muheim foto de perfil do futebolista

Miro Muheim

Suíça • Lateral esquerdo visibility258,2B Wikidata Q49167084

ATA

57

TEC

64

TAT

51

DEF

59

CRI

72

IDADE

28

Altura: 1,82
Pé: Esquerdo
euro €4.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,82

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
24.03.1998
Local de nascimento
Zürich, Suíça
Nacionalidade
Suíça
Liga
Bundesliga
Número da camisola
28

info Sobre Miro Muheim

Miro Muheim joga como Lateral esquerdo e tem 28 anos (nacionalidade: Suíça). Miro Muheim joga no Hamburger SV desde 2022. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Miro Muheim é representado pela agência THE·TEAM. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €1.50m, do St. Gallen para o Hamburg em 2022. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 jogos, 3 gols e 1 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Miro Muheim joga?

expand_more

Miro Muheim joga atualmente no Hamburger SV como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Miro Muheim?

expand_more

O valor de mercado de Miro Muheim é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim é natural de Suíça.

Quantos anos tem Miro Muheim?

expand_more

Miro Muheim tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
6 nov 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
3 - 1 (V) 7.3
1 nov 2026
Eintracht Frankfurt (F)
Bundesliga
3 - 1 (D) 6.9
27 out 2026
Eintracht Frankfurt (C)
DFB Pokal
1 - 3 (D) 7.3
24 out 2026
SC Paderborn 07 (F)
Bundesliga
1 - 0 (D) 6.8
17 out 2026
VfB Stuttgart (C)
Bundesliga
1 - 0 (V) 8.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,5m

20232026

Season Form

Golos

3 / xG 0.30

Assist.

1 / xA 0.98

Remate

7 / no gol 3

Precisão de passe

78.9

Golos
%95
Assist.
%56
Avaliação
%92

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 3 %95
xG 0.30 %40
xGOT 0.83 %71
xG excl. penalty 0.30 %41
Remate 7 %53
Shots on target 3 %67

Passing

Assist. 1 %56
xA 0.98 %76
Accurate passes 150 %36
Pass accuracy % 78.9 %32
Accurate long balls 10 %61
Long ball accuracy % 71.4 %85
Passes que quebram linhas 19 %27
Chances created 15 %87
Big chances created 2 %63
Successful crosses 7 %84
Cross accuracy % 26.9 %61

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 33.3 %24
Duels won 16 %31
Duels won % 39.0 %12
Aerials won 3 %31
Aerials won % 33.3 %25
Touches 275 %39
Touches in opposition box 3 %23
Dispossessed 6 %23
Fouls won 4 %37

Defending

Defensive actions 17 %29
Tackles 8 %39
Interceptions 5 %40
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 7 %33
Recoveries 19 %35
Possession won final 3rd 1 %25
Dribbled past 4 %48
Clearances 3 %16
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 6 %63
xG against while on pitch 8.11 %60

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

64,5 Avaliação global

Posição 11 entre 101 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 59 Eintracht Frankfurt
  • 71 Paderborn
  • 90 VfB Stuttgart
  • 77 TSG Hoffenheim
  • Remate 73,0 #3/77
  • Passing 60,7 #75/101
  • Cruzamentos 66,7 #13/78
  • On ball attacking 57,8 #91/98
  • Duelos 65,3 #28/97
  • Defesa um contra um 65,4 #42/99
  • Posicionamento 62,4 #52/99
  • Controlo de bola 65,8 #25/101

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Scores opener in 3-1 victory

    Muheim scored one goal to go with four shots (one on goal), four crosses (zero accurate) and two corners in Friday's 3-1 win versus Monchengladbach.

  • Scores only goal in 1-0 win

    Muheim scored one goal to go with one shot (one on goal), four crosses (two accurate) and three corners in Saturday's 1-0 victory against VfB Stuttgart.

  • Involved in two of three goals

    Muheim scored a goal with his lone shot and had an assist while crossing four times (two accurate) and creating three chances during Saturday's 3-2 win over Hoffenheim.

  • Returns to starting lineup

    Muheim returned to the starting lineup for Sunday's friendly against Copenhagen after recovering from injury and working his way back to fitness.

  • Option against Leipzig

    Muheim (thigh) is an option for Sunday's clash against Leipzig, according to coach Merlin Polzin. "The rest of the team is fully in training and thus also an option for the squad.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Hamburger SV Atual
    07.2022 – atualidade

    138 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.44
    Bundesliga 5 3 1 7.57
    DFB Pokal 1 0 0 6.79
    2025/2026 7.24
    Bundesliga 29 0 4 7.16
    DFB Pokal 3 0 2 8.06
    2024/2025 7.69
    2. Bundesliga 30 1 11 7.69
    DFB Pokal 2 1 1 7.82
    2023/2024 7.52
    2. Bundesliga 28 5 4 7.51
    DFB Pokal 3 0 1 7.64
    2022/2023 7.11
    2. Bundesliga 33 2 7 7.20
    DFB Pokal 2 0 0 7.09
    Bundesliga Qualification 2 0 0 5.80
  2. Hamburger SV Empréstimo
    07.2021 – 06.2022

    27 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.22
    2. Bundesliga 21 1 2 7.16
    DFB Pokal 4 0 1 7.27
    Bundesliga Qualification 2 0 1 7.87
  3. St. Gallen
    01.2018 – 06.2021

    65 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.99
    Süper Lig 24 0 0 6.99
    Swiss Cup 4 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2019/2020 6.88
    Süper Lig 33 0 4 6.88
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.46
    Süper Lig 1 0 0 5.46
    2017/2018
    Süper Lig 1 0 0 –
  4. Chelsea
    07.2017 – 07.2017

    0 jogos · 0 golos

  5. Chelsea U21 Formação
    07.2017 – 01.2018

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    EFL Trophy 2 0 0 –
  6. Chelsea U23 Formação
    07.2017 – 01.2018

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Premier League 2 7 0 1 –
  7. FC Zürich
    01.2017 – 06.2017

    0 jogos · 0 golos

  8. Chelsea U23 Formação
    08.2016 – 12.2016

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Premier League 2 4 0 0 –
  9. Chelsea U19 Formação
    07.2014 – 12.2016

    4 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –

Seleção nacional

Switzerland 11.2024

13 jogos · 1 golos

Switzerland U21 08.2019

5 jogos · 0 golos

Switzerland U19 01.2016

2 jogos · 1 golos