Miro Muheim est représenté par l'agence THE·TEAM. Le joueur porte le maillot de Hamburger SV ; sa valeur marchande actuelle est de €4.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

12/13
FC Zürich U16 FC Zürich U16
14/15
Chelsea U18 Chelsea U18
16/17
Chelsea U23 Chelsea U23
16/17
FC Zürich FC Zürich
16/17
Chelsea U23 Chelsea U23
17/18
St. Gallen St. Gallen
21/22
Hamburg Hamburg
21/22
St. Gallen St. Gallen
22/23
Hamburg Hamburg

Note

68

ARR

Miro Muheim photo de profil du footballeur

Miro Muheim

Suisse • Arrière gauche visibility258,2B Wikidata Q49167084

ATT

57

TEC

64

TAC

51

DÉF

59

CRÉ

72

ÂGE

28

Taille: 1,82
Pied: Gauche
euro €4.00m
support_agent Agent: THE·TEAM

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,82

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
24.03.1998
Lieu de naissance
Zürich, Suisse
Nationalité
Suisse
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
28

info À propos de Miro Muheim

Miro Muheim joue comme Arrière gauche et a 28 ans (nationalité : Suisse). Miro Muheim joue pour Hamburger SV depuis 2022. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €4.00m. Miro Muheim est représenté par l'agence THE·TEAM. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.50m, de St. Gallen à Hamburg en 2022. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 5 matchs, 3 buts et 1 passes décisives. Taille 1,82 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Miro Muheim ?

expand_more

Miro Muheim est représenté par l'agence THE·TEAM.

Dans quel club joue Miro Muheim ?

expand_more

Miro Muheim évolue actuellement au Hamburger SV au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Miro Muheim ?

expand_more

La valeur marchande de Miro Muheim est estimée à environ €4.00m (données 2026).

D'où vient Miro Muheim ?

expand_more

Miro Muheim est originaire de Suisse.

Quel âge a Miro Muheim ?

expand_more

Miro Muheim a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Borussia M'gladbach (D)
Bundesliga
3 - 1 (V) 7.3
1 nov 2026
Eintracht Frankfurt (E)
Bundesliga
3 - 1 (D) 6.9
27 oct 2026
Eintracht Frankfurt (D)
DFB Pokal
1 - 3 (D) 7.3
24 oct 2026
SC Paderborn 07 (E)
Bundesliga
1 - 0 (D) 6.8
17 oct 2026
VfB Stuttgart (D)
Bundesliga
1 - 0 (V) 8.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,5m

20232026

Season Form

Buts

3 / xG 0.30

Passes d.

1 / xA 0.98

Frappe

7 / cadrés 3

Précision des passes

78.9

Buts
%100
Passes d.
%59
Note
%92

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 3 %100
xG 0.30 %45
xGOT 0.83 %71
xG excl. penalty 0.30 %47
Frappe 7 %57
Shots on target 3 %71

Passing

Passes d. 1 %59
xA 0.98 %77
Accurate passes 150 %41
Pass accuracy % 78.9 %28
Accurate long balls 10 %67
Long ball accuracy % 71.4 %87
Passes cassant les lignes 19 %28
Chances created 15 %93
Big chances created 2 %69
Successful crosses 7 %85
Cross accuracy % 26.9 %61

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 33.3 %25
Duels won 16 %33
Duels won % 39.0 %15
Aerials won 3 %33
Aerials won % 33.3 %24
Touches 275 %41
Touches in opposition box 3 %23
Dispossessed 6 %20
Fouls won 4 %39

Defending

Defensive actions 17 %33
Tackles 8 %43
Interceptions 5 %41
Blocked shots 1 %28
Fouls committed 7 %27
Recoveries 19 %39
Possession won final 3rd 1 %31
Dribbled past 4 %40
Clearances 3 %20
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 6 %59
xG against while on pitch 8.11 %57

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

64,5 Note globale

Rang 11 sur 98 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 59 Eintracht Frankfurt
  • 71 Paderborn
  • 90 VfB Stuttgart
  • 77 TSG Hoffenheim
  • Frappe 72,9 #4/77
  • Passing 60,7 #75/101
  • Centres 66,7 #13/78
  • On ball attacking 57,8 #88/95
  • Duels 65,2 #29/94
  • Défense en un contre un 65,4 #42/96
  • Placement 62,4 #52/99
  • Contrôle de balle 65,8 #25/101

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores only goal in 1-0 win

    Muheim scored one goal to go with one shot (one on goal), four crosses (two accurate) and three corners in Saturday's 1-0 victory against VfB Stuttgart.

  • Involved in two of three goals

    Muheim scored a goal with his lone shot and had an assist while crossing four times (two accurate) and creating three chances during Saturday's 3-2 win over Hoffenheim.

  • Returns to starting lineup

    Muheim returned to the starting lineup for Sunday's friendly against Copenhagen after recovering from injury and working his way back to fitness.

  • Option against Leipzig

    Muheim (thigh) is an option for Sunday's clash against Leipzig, according to coach Merlin Polzin. "The rest of the team is fully in training and thus also an option for the squad.

  • Remains out against Mainz

    Muheim (thigh) has been ruled out of Sunday's Bundesliga clash against Mainz as he continues his recovery from the muscular problems that disrupted his preseason.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Hamburger SV Actuel
    07.2022 – aujourd'hui

    138 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.44
    Bundesliga 5 3 1 7.57
    DFB Pokal 1 0 0 6.79
    2025/2026 7.24
    Bundesliga 29 0 4 7.16
    DFB Pokal 3 0 2 8.06
    2024/2025 7.69
    2. Bundesliga 30 1 11 7.69
    DFB Pokal 2 1 1 7.82
    2023/2024 7.52
    2. Bundesliga 28 5 4 7.51
    DFB Pokal 3 0 1 7.64
    2022/2023 7.11
    2. Bundesliga 33 2 7 7.20
    DFB Pokal 2 0 0 7.09
    Bundesliga Qualification 2 0 0 5.80
  2. Hamburger SV Prêt
    07.2021 – 06.2022

    27 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.22
    2. Bundesliga 21 1 2 7.16
    DFB Pokal 4 0 1 7.27
    Bundesliga Qualification 2 0 1 7.87
  3. St. Gallen
    01.2018 – 06.2021

    65 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.99
    Süper Lig 24 0 0 6.99
    Swiss Cup 4 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2019/2020 6.88
    Süper Lig 33 0 4 6.88
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.46
    Süper Lig 1 0 0 5.46
    2017/2018
    Süper Lig 1 0 0 –
  4. Chelsea
    07.2017 – 07.2017

    0 matchs · 0 buts

  5. Chelsea U21 Centre de formation
    07.2017 – 01.2018

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    EFL Trophy 2 0 0 –
  6. Chelsea U23 Centre de formation
    07.2017 – 01.2018

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Premier League 2 7 0 1 –
  7. FC Zürich
    01.2017 – 06.2017

    0 matchs · 0 buts

  8. Chelsea U23 Centre de formation
    08.2016 – 12.2016

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Premier League 2 4 0 0 –
  9. Chelsea U19 Centre de formation
    07.2014 – 12.2016

    4 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –

Sélection nationale

Switzerland 11.2024

13 matchs · 1 buts

Switzerland U21 08.2019

5 matchs · 0 buts

Switzerland U19 01.2016

2 matchs · 1 buts