Noah Mbamba wird von der Beratungsagentur TEAM MBAMBA betreut. Der Spieler trägt das Trikot von FC Lorient; der aktuelle Marktwert liegt bei €2.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

20/21
Club Brugge U18 Club Brugge U18
20/21
Club NXT Club NXT
20/21
Club Brugge Club Brugge
22/23
Leverkusen Leverkusen
24/25
Düsseldorf Düsseldorf
24/25
Leverkusen Leverkusen
24/25
Dender Dender
25/26
Leverkusen Leverkusen
26/27
Lorient Lorient
26/27
Leverkusen Leverkusen

Bewertung

71

ZEN

Noah Mbamba Profilfoto

Noah Mbamba

Belgien • Zentrales Mittelfeld visibility154,0B Wikidata Q105047331

ANG

48

TEC

47

TAK

54

DEF

56

KRE

53

ALTER

21

Größe: 1,96
Fuß: Rechts
euro €2.00m
support_agent Berater: TEAM MBAMBA

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

21

Größe

1,96

Fuß

Rechts

info Über Noah Mbamba

Noah Mbamba spielt als Zentrales Mittelfeld und ist 21 Jahre alt (Nationalität: Belgien). Noah Mbamba spielt seit 2026 für FC Lorient. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €2.00m. Noah Mbamba wird von der Beratungsagentur TEAM MBAMBA betreut. 10 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €500k beim Wechsel von Leverkusen zu Lorient im Jahr 2026. Saison 2026/2027, Ligue 1: 3 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,96 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba wird von der Beratungsagentur TEAM MBAMBA betreut.

Bei welchem Verein spielt Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba spielt derzeit bei FC Lorient auf der Position Zentrales Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Noah Mbamba?

expand_more

Der Marktwert von Noah Mbamba wird auf etwa €2.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba stammt aus Belgien.

Wie alt ist Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba ist 21 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
12 Sep 2026
Toulouse (H)
Ligue 1
2 - 2 (U) 7.7
5 Sep 2026
RC Lens (A)
Ligue 1
0 - 1 (S) 6.8
29 Aug 2026
Troyes (H)
Ligue 1
1 - 2 (N) 6.5
22 Aug 2026
Nice (A)
Ligue 1
0 - 0 (U) –
18 Jul 2026
Sportfreunde Baumberg (A)
Club Friendly Games
0 - 7 (S) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 0.19

Vorlagen

0 / xA 0.03

Abschluss

1 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

96.5

Tore
%79
Vorlagen
%0
Bewertung
%63

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %79
xG 0.19 %53
xGOT 0.55 %81
xG excl. penalty 0.19 %54
Abschluss 1 %13
Shots on target 1 %37

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.03 %6
Accurate passes 55 %16
Pass accuracy % 96.5 %100
Accurate long balls 2 %15
Long ball accuracy % 50.0 %24

Possession

Duels won 8 %18
Duels won % 42.1 %22
Touches 88 %13
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 4 %22
Fouls won 5 %65

Defending

Defensive actions 8 %18
Tackles 3 %19
Interceptions 3 %26
Fouls committed 3 %60
Recoveries 9 %25
Possession won final 3rd 2 %57
Dribbled past 1 %66
Clearances 2 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %74
xG against while on pitch 2.01 %88

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

65,1 Gesamtwert

Platz 26 von 94 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 87 Toulouse
  • 75 Lens
  • 61 Troyes
  • Passing 66,7 #41/94
  • Zweikämpfe 73,4 #11/82
  • Ballkontrolle 59,0 #76/94
  • Abschluss 71,6 #7/72
  • Tackling 57,6 #67/89
  • Pressingresistenz 61,6 #69/88
  • Ballführung 67,4 #23/75
  • Dribbling 57,9 #48/64
  • Verteidigen gegen Ballführende 64,5 #40/81
  • Stellungsspiel 62,2 #42/89

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Facing several more games out

    Mbamba will miss several more games as he continues his recovery from a hamstring injury suffered in mid-September, according to coach Alexandre Dujeux, per Ouest France.

  • Won't return against Paris FC

    Mbamba has been ruled out for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC as he continues to recover from a hamstring injury suffered during training in mid-September, according to Le Telegramme.

  • Ruled out against Le Mans

    Mbamba (hamstring) is ruled out for Saturday's clash against Le Mans, according to the club.

  • Doubftul due to hamstring issue

    Mbamba hurt his hamstring in a hard fought duel Wednesday in team training and is a doubt for Saturday's clash against Le Mans, according to coach Alexandre Dujeux, per Le Telegramme. "He hurt his hamstring yesterday in a hard fought duel, we're waiting to see the latest tests."

  • Scores in 2-2 stalemate

    Mbamba scored one goal to go with one shot (one on goal) in Saturday's 2-2 draw against Toulouse.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Bayer Leverkusen
    07.2027 – heute

    0 Spiele · 0 Tore

  2. Lorient Aktuell Leihe
    08.2026 – 06.2027

    3 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.08
    Ligue 1 3 1 0 7.08
  3. Bayer Leverkusen
    07.2026 – 08.2026

    0 Spiele · 0 Tore

  4. FCV Dender EH Leihe
    02.2025 – 06.2026

    46 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 7.03
    First Division A 33 2 2 7.03
    Cup 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2024/2025 6.83
    First Division A 9 0 0 6.83
  5. Fortuna Düsseldorf II Leihe
    09.2024 – 02.2025

    2 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025
    Regionalliga 2 1 0 –
  6. Fortuna Düsseldorf Leihe
    07.2024 – 02.2025

    7 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.15
    2. Bundesliga 6 0 0 6.19
    DFB Pokal 1 0 0 5.96
  7. Bayer Leverkusen
    01.2023 – 07.2024

    7 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.80
    Bundesliga 3 0 1 6.94
    Europa League 2 0 1 6.92
    DFB Pokal 1 0 0 6.15
    2022/2023
    Bundesliga 1 0 0 –
  8. Bayer Leverkusen U19 Jugend
    01.2023 – 06.2024

    9 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    U19 Bundesliga 8 0 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 0 0 –
  9. Club Brugge U19 Jugend
    07.2021 – 01.2023

    0 Spiele · 0 Tore

  10. Club Brugge
    03.2021 – 01.2023

    25 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.65
    First Division A 2 0 0 6.65
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.55
    First Division A 14 0 0 6.58
    Cup 3 0 0 –
    Champions League 3 0 0 6.39
    Super Cup 1 0 0 6.69
    2020/2021 6.30
    First Division A 1 0 0 6.30
  11. Club Brugge NXT
    01.2021 – 01.2023

    20 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    First Division B 9 3 1 –
    2020/2021
    First Division B 11 0 0 –

Nationalmannschaft

DR Congo 09.2026

0 Spiele · 0 Tore

Belgium U21 03.2024

1 Spiele · 0 Tore

Belgium U19 10.2021

9 Spiele · 0 Tore

forum Kommentare

chat_bubble_outline

Noch keine Kommentare. Schreiben Sie den ersten!

help_outline Fragen & Antworten

Frage stellen →
contact_support

Noch keine Fragen gestellt.