Noah Mbamba è rappresentato dall'agenzia TEAM MBAMBA. Il giocatore veste la maglia del FC Lorient; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

20/21
Club Brugge U18 Club Brugge U18
20/21
Club NXT Club NXT
20/21
Club Brugge Club Brugge
22/23
Leverkusen Leverkusen
24/25
Düsseldorf Düsseldorf
24/25
Leverkusen Leverkusen
24/25
Dender Dender
25/26
Leverkusen Leverkusen
26/27
Lorient Lorient
26/27
Leverkusen Leverkusen

Valutazione

71

CEN

Noah Mbamba foto profilo del calciatore

Noah Mbamba

Belgio • Centrocampista centrale visibility154,0B Wikidata Q105047331

ATT

48

TEC

47

TAT

54

DIF

56

CRE

53

ETÀ

21

Altezza: 1,96
Piede: Destro
euro €2.00m
support_agent Agente: TEAM MBAMBA

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

21

Altezza

1,96

Piede

Destro

info Informazioni su Noah Mbamba

Noah Mbamba gioca come Centrocampista centrale e ha 21 anni (nazionalità: Belgio). Noah Mbamba gioca nel FC Lorient dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Noah Mbamba è rappresentato dall'agenzia TEAM MBAMBA. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €500k, da Leverkusen a Lorient nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 3 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,96 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba è rappresentato dall'agenzia TEAM MBAMBA.

In quale squadra gioca Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba gioca attualmente nel FC Lorient come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Noah Mbamba?

expand_more

Il valore di mercato di Noah Mbamba è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba proviene da Belgio.

Quanti anni ha Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
12 set 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 2 (N) 7.7
5 set 2026
RC Lens (T)
Ligue 1
0 - 1 (V) 6.8
29 ago 2026
Troyes (C)
Ligue 1
1 - 2 (P) 6.5
22 ago 2026
Nice (T)
Ligue 1
0 - 0 (N) –
18 lug 2026
Sportfreunde Baumberg (T)
Club Friendly Games
0 - 7 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.19

Assist

0 / xA 0.03

Tiro

1 / in porta 1

Precisione passaggi

96.5

Gol
%79
Assist
%0
Valutazione
%63

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %79
xG 0.19 %53
xGOT 0.55 %81
xG excl. penalty 0.19 %54
Tiro 1 %13
Shots on target 1 %37

Passing

Assist 0 %0
xA 0.03 %6
Accurate passes 55 %16
Pass accuracy % 96.5 %100
Accurate long balls 2 %15
Long ball accuracy % 50.0 %24

Possession

Duels won 8 %18
Duels won % 42.1 %22
Touches 88 %13
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 4 %22
Fouls won 5 %65

Defending

Defensive actions 8 %18
Tackles 3 %19
Interceptions 3 %26
Fouls committed 3 %60
Recoveries 9 %25
Possession won final 3rd 2 %57
Dribbled past 1 %66
Clearances 2 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %74
xG against while on pitch 2.01 %88

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

65,1 Valutazione complessiva

Posizione 26 su 94 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 87 Toulouse
  • 75 Lens
  • 61 Troyes
  • Passing 66,7 #41/94
  • Contrasti 73,4 #11/82
  • Controllo palla 59,0 #76/94
  • Tiro 71,6 #7/72
  • Tackle 57,6 #67/89
  • Resistenza al pressing 61,6 #69/88
  • Conduzione palla 67,4 #23/75
  • Dribbling 57,9 #48/64
  • Difesa sulle conduzioni 64,5 #40/81
  • Posizionamento 62,2 #42/89

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Facing several more games out

    Mbamba will miss several more games as he continues his recovery from a hamstring injury suffered in mid-September, according to coach Alexandre Dujeux, per Ouest France.

  • Won't return against Paris FC

    Mbamba has been ruled out for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC as he continues to recover from a hamstring injury suffered during training in mid-September, according to Le Telegramme.

  • Ruled out against Le Mans

    Mbamba (hamstring) is ruled out for Saturday's clash against Le Mans, according to the club.

  • Doubftul due to hamstring issue

    Mbamba hurt his hamstring in a hard fought duel Wednesday in team training and is a doubt for Saturday's clash against Le Mans, according to coach Alexandre Dujeux, per Le Telegramme. "He hurt his hamstring yesterday in a hard fought duel, we're waiting to see the latest tests."

  • Scores in 2-2 stalemate

    Mbamba scored one goal to go with one shot (one on goal) in Saturday's 2-2 draw against Toulouse.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Bayer Leverkusen
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Lorient Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.08
    Ligue 1 3 1 0 7.08
  3. Bayer Leverkusen
    07.2026 – 08.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. FCV Dender EH Prestito
    02.2025 – 06.2026

    46 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.03
    First Division A 33 2 2 7.03
    Cup 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2024/2025 6.83
    First Division A 9 0 0 6.83
  5. Fortuna Düsseldorf II Prestito
    09.2024 – 02.2025

    2 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Regionalliga 2 1 0 –
  6. Fortuna Düsseldorf Prestito
    07.2024 – 02.2025

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.15
    2. Bundesliga 6 0 0 6.19
    DFB Pokal 1 0 0 5.96
  7. Bayer Leverkusen
    01.2023 – 07.2024

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.80
    Bundesliga 3 0 1 6.94
    Europa League 2 0 1 6.92
    DFB Pokal 1 0 0 6.15
    2022/2023
    Bundesliga 1 0 0 –
  8. Bayer Leverkusen U19 Settore giovanile
    01.2023 – 06.2024

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    U19 Bundesliga 8 0 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 0 0 –
  9. Club Brugge U19 Settore giovanile
    07.2021 – 01.2023

    0 presenze · 0 gol

  10. Club Brugge
    03.2021 – 01.2023

    25 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.65
    First Division A 2 0 0 6.65
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.55
    First Division A 14 0 0 6.58
    Cup 3 0 0 –
    Champions League 3 0 0 6.39
    Super Cup 1 0 0 6.69
    2020/2021 6.30
    First Division A 1 0 0 6.30
  11. Club Brugge NXT
    01.2021 – 01.2023

    20 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    First Division B 9 3 1 –
    2020/2021
    First Division B 11 0 0 –

Nazionale

DR Congo 09.2026

0 presenze · 0 gol

Belgium U21 03.2024

1 presenze · 0 gol

Belgium U19 10.2021

9 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.