Noah Mbamba est représenté par l'agence TEAM MBAMBA. Le joueur porte le maillot de FC Lorient ; sa valeur marchande actuelle est de €2.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

20/21
Club Brugge U18 Club Brugge U18
20/21
Club NXT Club NXT
20/21
Club Brugge Club Brugge
22/23
Leverkusen Leverkusen
24/25
Düsseldorf Düsseldorf
24/25
Leverkusen Leverkusen
24/25
Dender Dender
25/26
Leverkusen Leverkusen
26/27
Lorient Lorient
26/27
Leverkusen Leverkusen

Note

71

MIL

Noah Mbamba photo de profil du footballeur

Noah Mbamba

Belgique • Milieu central visibility154,0B Wikidata Q105047331

ATT

48

TEC

47

TAC

54

DÉF

56

CRÉ

53

ÂGE

21

Taille: 1,96
Pied: Droit
euro €2.00m
support_agent Agent: TEAM MBAMBA

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

21

Taille

1,96

Pied

Droit

info À propos de Noah Mbamba

Noah Mbamba joue comme Milieu central et a 21 ans (nationalité : Belgique). Noah Mbamba joue pour FC Lorient depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €2.00m. Noah Mbamba est représenté par l'agence TEAM MBAMBA. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €500k, de Leverkusen à Lorient en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 3 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,96 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Noah Mbamba ?

expand_more

Noah Mbamba est représenté par l'agence TEAM MBAMBA.

Dans quel club joue Noah Mbamba ?

expand_more

Noah Mbamba évolue actuellement au FC Lorient au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Noah Mbamba ?

expand_more

La valeur marchande de Noah Mbamba est estimée à environ €2.00m (données 2026).

D'où vient Noah Mbamba ?

expand_more

Noah Mbamba est originaire de Belgique.

Quel âge a Noah Mbamba ?

expand_more

Noah Mbamba a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
12 sept 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 2 (N) 7.7
5 sept 2026
RC Lens (E)
Ligue 1
0 - 1 (V) 6.8
29 août 2026
Troyes (D)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.5
22 août 2026
Nice (E)
Ligue 1
0 - 0 (N) –
18 juil 2026
Sportfreunde Baumberg (E)
Club Friendly Games
0 - 7 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.19

Passes d.

0 / xA 0.03

Frappe

1 / cadrés 1

Précision des passes

96.5

Buts
%79
Passes d.
%0
Note
%63

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %79
xG 0.19 %53
xGOT 0.55 %81
xG excl. penalty 0.19 %54
Frappe 1 %13
Shots on target 1 %37

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.03 %6
Accurate passes 55 %16
Pass accuracy % 96.5 %100
Accurate long balls 2 %15
Long ball accuracy % 50.0 %24

Possession

Duels won 8 %18
Duels won % 42.1 %22
Touches 88 %13
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 4 %22
Fouls won 5 %65

Defending

Defensive actions 8 %18
Tackles 3 %19
Interceptions 3 %26
Fouls committed 3 %60
Recoveries 9 %25
Possession won final 3rd 2 %57
Dribbled past 1 %66
Clearances 2 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %74
xG against while on pitch 2.01 %88

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

65,1 Note globale

Rang 26 sur 94 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 87 Toulouse
  • 75 Lens
  • 61 Troyes
  • Passing 66,7 #41/94
  • Duels 73,4 #11/82
  • Contrôle de balle 59,0 #76/94
  • Frappe 71,6 #7/72
  • Tacles 57,6 #67/89
  • Résistance au pressing 61,6 #69/88
  • Conduite de balle 67,4 #23/75
  • Dribbles 57,9 #48/64
  • Défense face aux porteurs de balle 64,5 #40/81
  • Placement 62,2 #42/89

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Facing several more games out

    Mbamba will miss several more games as he continues his recovery from a hamstring injury suffered in mid-September, according to coach Alexandre Dujeux, per Ouest France.

  • Won't return against Paris FC

    Mbamba has been ruled out for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC as he continues to recover from a hamstring injury suffered during training in mid-September, according to Le Telegramme.

  • Ruled out against Le Mans

    Mbamba (hamstring) is ruled out for Saturday's clash against Le Mans, according to the club.

  • Doubftul due to hamstring issue

    Mbamba hurt his hamstring in a hard fought duel Wednesday in team training and is a doubt for Saturday's clash against Le Mans, according to coach Alexandre Dujeux, per Le Telegramme. "He hurt his hamstring yesterday in a hard fought duel, we're waiting to see the latest tests."

  • Scores in 2-2 stalemate

    Mbamba scored one goal to go with one shot (one on goal) in Saturday's 2-2 draw against Toulouse.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Bayer Leverkusen
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Lorient Actuel Prêt
    08.2026 – 06.2027

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.08
    Ligue 1 3 1 0 7.08
  3. Bayer Leverkusen
    07.2026 – 08.2026

    0 matchs · 0 buts

  4. FCV Dender EH Prêt
    02.2025 – 06.2026

    46 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.03
    First Division A 33 2 2 7.03
    Cup 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2024/2025 6.83
    First Division A 9 0 0 6.83
  5. Fortuna Düsseldorf II Prêt
    09.2024 – 02.2025

    2 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Regionalliga 2 1 0 –
  6. Fortuna Düsseldorf Prêt
    07.2024 – 02.2025

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.15
    2. Bundesliga 6 0 0 6.19
    DFB Pokal 1 0 0 5.96
  7. Bayer Leverkusen
    01.2023 – 07.2024

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.80
    Bundesliga 3 0 1 6.94
    Europa League 2 0 1 6.92
    DFB Pokal 1 0 0 6.15
    2022/2023
    Bundesliga 1 0 0 –
  8. Bayer Leverkusen U19 Centre de formation
    01.2023 – 06.2024

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    U19 Bundesliga 8 0 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 0 0 –
  9. Club Brugge U19 Centre de formation
    07.2021 – 01.2023

    0 matchs · 0 buts

  10. Club Brugge
    03.2021 – 01.2023

    25 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.65
    First Division A 2 0 0 6.65
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.55
    First Division A 14 0 0 6.58
    Cup 3 0 0 –
    Champions League 3 0 0 6.39
    Super Cup 1 0 0 6.69
    2020/2021 6.30
    First Division A 1 0 0 6.30
  11. Club Brugge NXT
    01.2021 – 01.2023

    20 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    First Division B 9 3 1 –
    2020/2021
    First Division B 11 0 0 –

Sélection nationale

DR Congo 09.2026

0 matchs · 0 buts

Belgium U21 03.2024

1 matchs · 0 buts

Belgium U19 10.2021

9 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.