Noah Mbamba é representado pela agência TEAM MBAMBA. O jogador veste a camisola do FC Lorient; o valor de mercado atual é de €2.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

20/21
Club Brugge U18 Club Brugge U18
20/21
Club NXT Club NXT
20/21
Club Brugge Club Brugge
22/23
Leverkusen Leverkusen
24/25
Düsseldorf Düsseldorf
24/25
Leverkusen Leverkusen
24/25
Dender Dender
25/26
Leverkusen Leverkusen
26/27
Lorient Lorient
26/27
Leverkusen Leverkusen

Avaliação

71

MEI

Noah Mbamba foto de perfil do futebolista

Noah Mbamba

Bélgica • Meia central visibility154,0B Wikidata Q105047331

ATA

48

TEC

47

TAT

54

DEF

56

CRI

53

IDADE

21

Altura: 1,96
Pé: Direito
euro €2.00m
support_agent Agente: TEAM MBAMBA

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

21

Altura

1,96

Pé

Direito

info Sobre Noah Mbamba

Noah Mbamba joga como Meia central e tem 21 anos (nacionalidade: Bélgica). Noah Mbamba joga no FC Lorient desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. Noah Mbamba é representado pela agência TEAM MBAMBA. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €500k, do Leverkusen para o Lorient em 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 3 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,96 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba é representado pela agência TEAM MBAMBA.

Em qual time Noah Mbamba joga?

expand_more

Noah Mbamba joga atualmente no FC Lorient como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Noah Mbamba?

expand_more

O valor de mercado de Noah Mbamba é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).

De onde é Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba é natural de Bélgica.

Quantos anos tem Noah Mbamba?

expand_more

Noah Mbamba tem 21 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
12 set 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 2 (E) 7.7
5 set 2026
RC Lens (F)
Ligue 1
0 - 1 (V) 6.8
29 ago 2026
Troyes (C)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.5
22 ago 2026
Nice (F)
Ligue 1
0 - 0 (E) –
18 jul 2026
Sportfreunde Baumberg (F)
Club Friendly Games
0 - 7 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.19

Assist.

0 / xA 0.03

Remate

1 / no gol 1

Precisão de passe

96.5

Golos
%79
Assist.
%0
Avaliação
%63

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %79
xG 0.19 %53
xGOT 0.55 %81
xG excl. penalty 0.19 %54
Remate 1 %13
Shots on target 1 %37

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.03 %6
Accurate passes 55 %16
Pass accuracy % 96.5 %100
Accurate long balls 2 %15
Long ball accuracy % 50.0 %24

Possession

Duels won 8 %18
Duels won % 42.1 %22
Touches 88 %13
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 4 %22
Fouls won 5 %65

Defending

Defensive actions 8 %18
Tackles 3 %19
Interceptions 3 %26
Fouls committed 3 %60
Recoveries 9 %25
Possession won final 3rd 2 %57
Dribbled past 1 %66
Clearances 2 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %74
xG against while on pitch 2.01 %88

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

65,1 Avaliação global

Posição 26 entre 94 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 87 Toulouse
  • 75 Lens
  • 61 Troyes
  • Passing 66,7 #41/94
  • Duelos divididos 73,4 #11/82
  • Controlo de bola 59,0 #76/94
  • Remate 71,6 #7/72
  • Desarmes 57,6 #67/89
  • Resistência à pressão 61,6 #69/88
  • Condução de bola 67,4 #23/75
  • Drible 57,9 #48/64
  • Defesa contra condução 64,5 #40/81
  • Posicionamento 62,2 #42/89

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Facing several more games out

    Mbamba will miss several more games as he continues his recovery from a hamstring injury suffered in mid-September, according to coach Alexandre Dujeux, per Ouest France.

  • Won't return against Paris FC

    Mbamba has been ruled out for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC as he continues to recover from a hamstring injury suffered during training in mid-September, according to Le Telegramme.

  • Ruled out against Le Mans

    Mbamba (hamstring) is ruled out for Saturday's clash against Le Mans, according to the club.

  • Doubftul due to hamstring issue

    Mbamba hurt his hamstring in a hard fought duel Wednesday in team training and is a doubt for Saturday's clash against Le Mans, according to coach Alexandre Dujeux, per Le Telegramme. "He hurt his hamstring yesterday in a hard fought duel, we're waiting to see the latest tests."

  • Scores in 2-2 stalemate

    Mbamba scored one goal to go with one shot (one on goal) in Saturday's 2-2 draw against Toulouse.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Bayer Leverkusen
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Lorient Atual Empréstimo
    08.2026 – 06.2027

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.08
    Ligue 1 3 1 0 7.08
  3. Bayer Leverkusen
    07.2026 – 08.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. FCV Dender EH Empréstimo
    02.2025 – 06.2026

    46 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.03
    First Division A 33 2 2 7.03
    Cup 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2024/2025 6.83
    First Division A 9 0 0 6.83
  5. Fortuna Düsseldorf II Empréstimo
    09.2024 – 02.2025

    2 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Regionalliga 2 1 0 –
  6. Fortuna Düsseldorf Empréstimo
    07.2024 – 02.2025

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.15
    2. Bundesliga 6 0 0 6.19
    DFB Pokal 1 0 0 5.96
  7. Bayer Leverkusen
    01.2023 – 07.2024

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.80
    Bundesliga 3 0 1 6.94
    Europa League 2 0 1 6.92
    DFB Pokal 1 0 0 6.15
    2022/2023
    Bundesliga 1 0 0 –
  8. Bayer Leverkusen U19 Formação
    01.2023 – 06.2024

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    U19 Bundesliga 8 0 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 0 0 –
  9. Club Brugge U19 Formação
    07.2021 – 01.2023

    0 jogos · 0 golos

  10. Club Brugge
    03.2021 – 01.2023

    25 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.65
    First Division A 2 0 0 6.65
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.55
    First Division A 14 0 0 6.58
    Cup 3 0 0 –
    Champions League 3 0 0 6.39
    Super Cup 1 0 0 6.69
    2020/2021 6.30
    First Division A 1 0 0 6.30
  11. Club Brugge NXT
    01.2021 – 01.2023

    20 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    First Division B 9 3 1 –
    2020/2021
    First Division B 11 0 0 –

Seleção nacional

DR Congo 09.2026

0 jogos · 0 golos

Belgium U21 03.2024

1 jogos · 0 golos

Belgium U19 10.2021

9 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.