Tanner Tessmann wird von der Beratungsagentur PROSPORT Management betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Olympique Lyon; der aktuelle Marktwert liegt bei €10.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

16/17
Dallas Academy Dallas Academy
18/19
North Texas SC North Texas SC
19/20
Dallas Academy Dallas Academy
19/20
Dallas Dallas
21/22
Venezia Venezia
24/25
Lyon Lyon

Bewertung

70

DEF

Tanner Tessmann Profilfoto

Tanner Tessmann

Vereinigte Staaten • Defensives Mittelfeld visibility450,7B Wikidata Q64009852

ANG

49

TEC

51

TAK

56

DEF

56

KRE

52

ALTER

25

Größe: 1,88
Fuß: Rechts
euro €10.00m
support_agent Berater: PROSPORT Management

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

25

Größe

1,88

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
24.09.2001
Geburtsort
Birmingham, Alabama, Vereinigte Staaten
Nationalität
Vereinigte Staaten
Liga
Ligue 1
Rückennummer
6

info Über Tanner Tessmann

Tanner Tessmann spielt als Defensives Mittelfeld und ist 25 Jahre alt (Nationalität: Vereinigte Staaten). Tanner Tessmann spielt seit 2024 für Olympique Lyon. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €10.00m. Tanner Tessmann wird von der Beratungsagentur PROSPORT Management betreut. 6 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €6.00m beim Wechsel von Venezia zu Lyon im Jahr 2024. Saison 2026/2027, Ligue 1: 8 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,88 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann wird von der Beratungsagentur PROSPORT Management betreut.

Bei welchem Verein spielt Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann spielt derzeit bei Olympique Lyon auf der Position Defensives Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Tanner Tessmann?

expand_more

Der Marktwert von Tanner Tessmann wird auf etwa €10.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann stammt aus Vereinigte Staaten.

Wie alt ist Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann ist 25 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
5 Nov 2026
Real Sociedad (A)
UEFA Europa League
1 - 1 (U) 7.2
1 Nov 2026
Angers (H)
Ligue 1
2 - 0 (S) 8.0
26 Okt 2026
Paris Saint-Germain (A)
Ligue 1
2 - 0 (N) 6.9
22 Okt 2026
TSG Hoffenheim (A)
UEFA Europa League
3 - 0 (N) 6.9
18 Okt 2026
OGC Nice (H)
Ligue 1
2 - 1 (S) 8.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€11,3m

€10,2m – €12,5m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 0.30

Vorlagen

0 / xA 0.26

Abschluss

4 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

90.8

Tore
%68
Vorlagen
%0
Bewertung
%38

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %68
xG 0.30 %45
xGOT 0.30 %51
xG excl. penalty 0.30 %46
Abschluss 4 %36
Shots on target 1 %25
Headed shots 1 %62

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.26 %42
Accurate passes 187 %45
Pass accuracy % 90.8 %82
Accurate long balls 7 %36
Long ball accuracy % 53.8 %30
Linienbrechende Pässe 37 %47
Chances created 3 %25

Possession

Duels won 10 %14
Duels won % 47.6 %38
Aerials won 4 %57
Aerials won % 80.0 %91
Touches 255 %38
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 3 %50
Fouls won 2 %13

Defending

Defensive actions 22 %42
Tackles 4 %14
Interceptions 1 %4
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 4 %67
Recoveries 28 %55
Possession won final 3rd 1 %16
Dribbled past 1 %76
Clearances 16 %88
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 3.92 %79

Discipline

Yellow cards 1 %24
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

66,0 Gesamtwert

Platz 66 von 96 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 67 Angers SCO
  • 82 Paris Saint Germain
  • 84 Nice
  • 68 Lens
  • 55 Rennes
  • Abschluss 56,0 #75/79
  • Passing 76,6 #15/97
  • On ball attacking 59,6 #79/95
  • Duelle 67,1 #27/94
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 60,8 #71/95
  • Stellungsspiel 70,9 #9/93
  • Ballkontrolle 63,3 #50/97

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Nets on Sunday

    Tessmann scored one goal to go with two shots (one on goal) in Sunday's 2-1 victory over Nice.

  • Seeing little league action

    Tessmann has appeared off the bench in four of Lyon's first five Ligue 1 matches without making a start since his only start of the season came against Anderlecht in the Europa League opener.

  • Clears muscle injury

    Tessmann has cleared the muscle injury that forced him to miss the World Cup, training fully and without issues on the first day of Lyon's preseason, the club posted.

  • Muscular issue ends season

    Tessmann (muscular) has been ruled out for the remainder of the season with a muscular complaint, according to coach Paulo Fonseca, per Le Progres OL.

  • Still absent, unlikely Sunday

    Tessmann (undisclosed) has not yet returned to team training and is unlikely to be available for Sunday's crucial clash against Toulouse, according to Olympique et Lyonnais.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Lyon Aktuell
    08.2024 – heute

    93 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.75
    Ligue 1 9 1 0 6.74
    Champions League 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.80
    2025/2026 6.89
    Ligue 1 29 1 0 6.91
    Europa League 9 1 0 6.98
    Coupe de France 3 0 0 6.46
    2024/2025 6.88
    Ligue 1 25 1 0 6.78
    Europa League 9 0 0 7.05
    Coupe de France 1 0 0 7.95
  2. Venezia
    07.2021 – 08.2024

    99 Spiele · 10 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.48
    Serie B 41 7 3 7.50
    Coppa Italia 1 0 0 7.03
    2022/2023 7.13
    Serie B 33 3 2 7.11
    Coppa Italia 1 0 0 7.92
    2021/2022 6.39
    Serie A 20 0 0 6.33
    Coppa Italia 3 0 0 6.85
  3. FC Dallas
    02.2020 – 07.2021

    28 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021 6.48
    MLS 7 0 0 6.48
    2020 6.69
    MLS 21 0 1 6.69
  4. North Texas SC
    03.2019 – 12.2019

    16 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019 6.59
    USL League One 16 1 0 6.59
  5. FC Dallas Under 18/19 Jugend
    07.2018 – 12.2019

    13 Spiele · 5 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020
    US Soccer Development Academy U1 7 4 1 –
    2018/2019
    US Soccer Development Academy U1 6 1 1 –
  6. FC Dallas U17 Jugend
    01.2018 – 04.2018

    0 Spiele · 0 Tore

  7. FC Dallas Under 16/17 Jugend
    07.2017 – 07.2018

    11 Spiele · 7 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    US Soccer Development Academy U1 11 7 3 –
  8. FC Dallas Under 15/16 Jugend
    07.2016 – 06.2017

    0 Spiele · 0 Tore

Nationalmannschaft

USA U23 03.2021

14 Spiele · 0 Tore

USA 01.2021

14 Spiele · 1 Tore