Tanner Tessmann está representado por la agencia PROSPORT Management. El jugador viste la camiseta del Olympique Lyon; su valor de mercado actual es de €10.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

16/17
Dallas Academy Dallas Academy
18/19
North Texas SC North Texas SC
19/20
Dallas Academy Dallas Academy
19/20
Dallas Dallas
21/22
Venezia Venezia
24/25
Lyon Lyon

Valoración

70

PIV

Tanner Tessmann foto de perfil del futbolista

Tanner Tessmann

Estados Unidos • Pivote visibility450,7B Wikidata Q64009852

ATA

49

TEC

51

TÁC

56

DEF

56

CRE

52

EDAD

25

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €10.00m
support_agent Agente: PROSPORT Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

25

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
24.09.2001
Lugar de nacimiento
Birmingham, Alabama, Estados Unidos
Nacionalidad
Estados Unidos
Liga
Ligue 1
Dorsal
6

info Sobre Tanner Tessmann

Tanner Tessmann juega como Pivote y tiene 25 años (nacionalidad: Estados Unidos). Tanner Tessmann juega en Olympique Lyon desde 2024. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €10.00m. Tanner Tessmann está representado por la agencia PROSPORT Management. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €6.00m, de Venezia a Lyon en 2024. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann está representado por la agencia PROSPORT Management.

¿En qué equipo juega Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann juega actualmente en el Olympique Lyon como Pivote.

¿Cuál es el valor de mercado de Tanner Tessmann?

expand_more

El valor de mercado de Tanner Tessmann se estima en torno a €10.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann es de Estados Unidos.

¿Cuántos años tiene Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (V)
UEFA Europa League
1 - 1 (E) 7.2
1 nov 2026
Angers (L)
Ligue 1
2 - 0 (V) 8.0
26 oct 2026
Paris Saint-Germain (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.9
22 oct 2026
TSG Hoffenheim (V)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.9
18 oct 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€11,3m

€10,2m – €12,5m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.30

Asist.

0 / xA 0.26

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

90.8

Goles
%68
Asist.
%0
Valoración
%38

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %68
xG 0.30 %45
xGOT 0.30 %51
xG excl. penalty 0.30 %46
Disparo 4 %36
Shots on target 1 %25
Headed shots 1 %62

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.26 %42
Accurate passes 187 %45
Pass accuracy % 90.8 %82
Accurate long balls 7 %36
Long ball accuracy % 53.8 %30
Pases que rompen líneas 37 %47
Chances created 3 %25

Possession

Duels won 10 %14
Duels won % 47.6 %38
Aerials won 4 %57
Aerials won % 80.0 %91
Touches 255 %38
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 3 %50
Fouls won 2 %13

Defending

Defensive actions 22 %42
Tackles 4 %14
Interceptions 1 %4
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 4 %67
Recoveries 28 %55
Possession won final 3rd 1 %16
Dribbled past 1 %76
Clearances 16 %88
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 3.92 %79

Discipline

Yellow cards 1 %24
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

66,0 Valoración global

Puesto 66 de 96 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 67 Angers SCO
  • 82 Paris Saint Germain
  • 84 Nice
  • 68 Lens
  • 55 Rennes
  • Disparo 56,0 #75/79
  • Passing 76,6 #15/97
  • On ball attacking 59,6 #79/95
  • Duelos 67,1 #27/94
  • Defensa uno contra uno 60,8 #71/95
  • Posicionamiento 70,9 #9/93
  • Control del balón 63,3 #50/97

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Nets on Sunday

    Tessmann scored one goal to go with two shots (one on goal) in Sunday's 2-1 victory over Nice.

  • Seeing little league action

    Tessmann has appeared off the bench in four of Lyon's first five Ligue 1 matches without making a start since his only start of the season came against Anderlecht in the Europa League opener.

  • Clears muscle injury

    Tessmann has cleared the muscle injury that forced him to miss the World Cup, training fully and without issues on the first day of Lyon's preseason, the club posted.

  • Muscular issue ends season

    Tessmann (muscular) has been ruled out for the remainder of the season with a muscular complaint, according to coach Paulo Fonseca, per Le Progres OL.

  • Still absent, unlikely Sunday

    Tessmann (undisclosed) has not yet returned to team training and is unlikely to be available for Sunday's crucial clash against Toulouse, according to Olympique et Lyonnais.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lyon Actual
    08.2024 – actualidad

    93 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.75
    Ligue 1 9 1 0 6.74
    Champions League 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.80
    2025/2026 6.89
    Ligue 1 29 1 0 6.91
    Europa League 9 1 0 6.98
    Coupe de France 3 0 0 6.46
    2024/2025 6.88
    Ligue 1 25 1 0 6.78
    Europa League 9 0 0 7.05
    Coupe de France 1 0 0 7.95
  2. Venezia
    07.2021 – 08.2024

    99 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.48
    Serie B 41 7 3 7.50
    Coppa Italia 1 0 0 7.03
    2022/2023 7.13
    Serie B 33 3 2 7.11
    Coppa Italia 1 0 0 7.92
    2021/2022 6.39
    Serie A 20 0 0 6.33
    Coppa Italia 3 0 0 6.85
  3. FC Dallas
    02.2020 – 07.2021

    28 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021 6.48
    MLS 7 0 0 6.48
    2020 6.69
    MLS 21 0 1 6.69
  4. North Texas SC
    03.2019 – 12.2019

    16 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019 6.59
    USL League One 16 1 0 6.59
  5. FC Dallas Under 18/19 Cantera
    07.2018 – 12.2019

    13 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    US Soccer Development Academy U1 7 4 1 –
    2018/2019
    US Soccer Development Academy U1 6 1 1 –
  6. FC Dallas U17 Cantera
    01.2018 – 04.2018

    0 partidos · 0 goles

  7. FC Dallas Under 16/17 Cantera
    07.2017 – 07.2018

    11 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    US Soccer Development Academy U1 11 7 3 –
  8. FC Dallas Under 15/16 Cantera
    07.2016 – 06.2017

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

USA U23 03.2021

14 partidos · 0 goles

USA 01.2021

14 partidos · 1 goles