Tanner Tessmann é representado pela agência PROSPORT Management. O jogador veste a camisola do Olympique Lyon; o valor de mercado atual é de €10.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

16/17
Dallas Academy Dallas Academy
18/19
North Texas SC North Texas SC
19/20
Dallas Academy Dallas Academy
19/20
Dallas Dallas
21/22
Venezia Venezia
24/25
Lyon Lyon

Avaliação

70

VOL

Tanner Tessmann foto de perfil do futebolista

Tanner Tessmann

Estados Unidos • Volante visibility450,7B Wikidata Q64009852

ATA

49

TEC

51

TAT

56

DEF

56

CRI

52

IDADE

25

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €10.00m
support_agent Agente: PROSPORT Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

25

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
24.09.2001
Local de nascimento
Birmingham, Alabama, Estados Unidos
Nacionalidade
Estados Unidos
Liga
Ligue 1
Número da camisola
6

info Sobre Tanner Tessmann

Tanner Tessmann joga como Volante e tem 25 anos (nacionalidade: Estados Unidos). Tanner Tessmann joga no Olympique Lyon desde 2024. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €10.00m. Tanner Tessmann é representado pela agência PROSPORT Management. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €6.00m, do Venezia para o Lyon em 2024. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann é representado pela agência PROSPORT Management.

Em qual time Tanner Tessmann joga?

expand_more

Tanner Tessmann joga atualmente no Olympique Lyon como Volante.

Qual é o valor de mercado de Tanner Tessmann?

expand_more

O valor de mercado de Tanner Tessmann é estimado em cerca de €10.00m (dados de 2026).

De onde é Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann é natural de Estados Unidos.

Quantos anos tem Tanner Tessmann?

expand_more

Tanner Tessmann tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (F)
UEFA Europa League
1 - 1 (E) 7.2
1 nov 2026
Angers (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 8.0
26 out 2026
Paris Saint-Germain (F)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.9
22 out 2026
TSG Hoffenheim (F)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.9
18 out 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€11,3m

€10,2m – €12,5m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.30

Assist.

0 / xA 0.26

Remate

4 / no gol 1

Precisão de passe

90.8

Golos
%68
Assist.
%0
Avaliação
%38

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %68
xG 0.30 %45
xGOT 0.30 %51
xG excl. penalty 0.30 %46
Remate 4 %36
Shots on target 1 %25
Headed shots 1 %62

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.26 %42
Accurate passes 187 %45
Pass accuracy % 90.8 %82
Accurate long balls 7 %36
Long ball accuracy % 53.8 %30
Passes que quebram linhas 37 %47
Chances created 3 %25

Possession

Duels won 10 %14
Duels won % 47.6 %38
Aerials won 4 %57
Aerials won % 80.0 %91
Touches 255 %38
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 3 %50
Fouls won 2 %13

Defending

Defensive actions 22 %42
Tackles 4 %14
Interceptions 1 %4
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 4 %67
Recoveries 28 %55
Possession won final 3rd 1 %16
Dribbled past 1 %76
Clearances 16 %88
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 3.92 %79

Discipline

Yellow cards 1 %24
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

66,0 Avaliação global

Posição 66 entre 96 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 67 Angers SCO
  • 82 Paris Saint Germain
  • 84 Nice
  • 68 Lens
  • 55 Rennes
  • Remate 56,0 #75/79
  • Passing 76,6 #15/97
  • On ball attacking 59,6 #79/95
  • Duelos 67,1 #27/94
  • Defesa um contra um 60,8 #71/95
  • Posicionamento 70,9 #9/93
  • Controlo de bola 63,3 #50/97

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Nets on Sunday

    Tessmann scored one goal to go with two shots (one on goal) in Sunday's 2-1 victory over Nice.

  • Seeing little league action

    Tessmann has appeared off the bench in four of Lyon's first five Ligue 1 matches without making a start since his only start of the season came against Anderlecht in the Europa League opener.

  • Clears muscle injury

    Tessmann has cleared the muscle injury that forced him to miss the World Cup, training fully and without issues on the first day of Lyon's preseason, the club posted.

  • Muscular issue ends season

    Tessmann (muscular) has been ruled out for the remainder of the season with a muscular complaint, according to coach Paulo Fonseca, per Le Progres OL.

  • Still absent, unlikely Sunday

    Tessmann (undisclosed) has not yet returned to team training and is unlikely to be available for Sunday's crucial clash against Toulouse, according to Olympique et Lyonnais.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lyon Atual
    08.2024 – atualidade

    93 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.75
    Ligue 1 9 1 0 6.74
    Champions League 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.80
    2025/2026 6.89
    Ligue 1 29 1 0 6.91
    Europa League 9 1 0 6.98
    Coupe de France 3 0 0 6.46
    2024/2025 6.88
    Ligue 1 25 1 0 6.78
    Europa League 9 0 0 7.05
    Coupe de France 1 0 0 7.95
  2. Venezia
    07.2021 – 08.2024

    99 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.48
    Serie B 41 7 3 7.50
    Coppa Italia 1 0 0 7.03
    2022/2023 7.13
    Serie B 33 3 2 7.11
    Coppa Italia 1 0 0 7.92
    2021/2022 6.39
    Serie A 20 0 0 6.33
    Coppa Italia 3 0 0 6.85
  3. FC Dallas
    02.2020 – 07.2021

    28 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021 6.48
    MLS 7 0 0 6.48
    2020 6.69
    MLS 21 0 1 6.69
  4. North Texas SC
    03.2019 – 12.2019

    16 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019 6.59
    USL League One 16 1 0 6.59
  5. FC Dallas Under 18/19 Formação
    07.2018 – 12.2019

    13 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    US Soccer Development Academy U1 7 4 1 –
    2018/2019
    US Soccer Development Academy U1 6 1 1 –
  6. FC Dallas U17 Formação
    01.2018 – 04.2018

    0 jogos · 0 golos

  7. FC Dallas Under 16/17 Formação
    07.2017 – 07.2018

    11 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    US Soccer Development Academy U1 11 7 3 –
  8. FC Dallas Under 15/16 Formação
    07.2016 – 06.2017

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

USA U23 03.2021

14 jogos · 0 golos

USA 01.2021

14 jogos · 1 golos