Tanner Tessmann est représenté par l'agence PROSPORT Management. Le joueur porte le maillot de Olympique Lyon ; sa valeur marchande actuelle est de €10.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

16/17
Dallas Academy Dallas Academy
18/19
North Texas SC North Texas SC
19/20
Dallas Academy Dallas Academy
19/20
Dallas Dallas
21/22
Venezia Venezia
24/25
Lyon Lyon

Note

70

MIL

Tanner Tessmann photo de profil du footballeur

Tanner Tessmann

États-Unis • Milieu défensif visibility450,7B Wikidata Q64009852

ATT

49

TEC

51

TAC

56

DÉF

56

CRÉ

52

ÂGE

25

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €10.00m
support_agent Agent: PROSPORT Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

25

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
24.09.2001
Lieu de naissance
Birmingham, Alabama, États-Unis
Nationalité
États-Unis
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
6

info À propos de Tanner Tessmann

Tanner Tessmann joue comme Milieu défensif et a 25 ans (nationalité : États-Unis). Tanner Tessmann joue pour Olympique Lyon depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €10.00m. Tanner Tessmann est représenté par l'agence PROSPORT Management. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €6.00m, de Venezia à Lyon en 2024. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Tanner Tessmann ?

expand_more

Tanner Tessmann est représenté par l'agence PROSPORT Management.

Dans quel club joue Tanner Tessmann ?

expand_more

Tanner Tessmann évolue actuellement au Olympique Lyon au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Tanner Tessmann ?

expand_more

La valeur marchande de Tanner Tessmann est estimée à environ €10.00m (données 2026).

D'où vient Tanner Tessmann ?

expand_more

Tanner Tessmann est originaire de États-Unis.

Quel âge a Tanner Tessmann ?

expand_more

Tanner Tessmann a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (E)
UEFA Europa League
1 - 1 (N) 7.2
1 nov 2026
Angers (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 8.0
26 oct 2026
Paris Saint-Germain (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.9
22 oct 2026
TSG Hoffenheim (E)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.9
18 oct 2026
OGC Nice (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€11,3m

€10,2m – €12,5m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.30

Passes d.

0 / xA 0.26

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

90.8

Buts
%68
Passes d.
%0
Note
%38

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %68
xG 0.30 %45
xGOT 0.30 %51
xG excl. penalty 0.30 %46
Frappe 4 %36
Shots on target 1 %25
Headed shots 1 %62

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.26 %42
Accurate passes 187 %45
Pass accuracy % 90.8 %82
Accurate long balls 7 %36
Long ball accuracy % 53.8 %30
Passes cassant les lignes 37 %47
Chances created 3 %25

Possession

Duels won 10 %14
Duels won % 47.6 %38
Aerials won 4 %57
Aerials won % 80.0 %91
Touches 255 %38
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 3 %50
Fouls won 2 %13

Defending

Defensive actions 22 %42
Tackles 4 %14
Interceptions 1 %4
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 4 %67
Recoveries 28 %55
Possession won final 3rd 1 %16
Dribbled past 1 %76
Clearances 16 %88
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 3.92 %79

Discipline

Yellow cards 1 %24
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

66,0 Note globale

Rang 66 sur 96 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 67 Angers SCO
  • 82 Paris Saint Germain
  • 84 Nice
  • 68 Lens
  • 55 Rennes
  • Frappe 56,0 #75/79
  • Passing 76,6 #15/97
  • On ball attacking 59,6 #79/95
  • Duels 67,1 #27/94
  • Défense en un contre un 60,8 #71/95
  • Placement 70,9 #9/93
  • Contrôle de balle 63,3 #50/97

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Nets on Sunday

    Tessmann scored one goal to go with two shots (one on goal) in Sunday's 2-1 victory over Nice.

  • Seeing little league action

    Tessmann has appeared off the bench in four of Lyon's first five Ligue 1 matches without making a start since his only start of the season came against Anderlecht in the Europa League opener.

  • Clears muscle injury

    Tessmann has cleared the muscle injury that forced him to miss the World Cup, training fully and without issues on the first day of Lyon's preseason, the club posted.

  • Muscular issue ends season

    Tessmann (muscular) has been ruled out for the remainder of the season with a muscular complaint, according to coach Paulo Fonseca, per Le Progres OL.

  • Still absent, unlikely Sunday

    Tessmann (undisclosed) has not yet returned to team training and is unlikely to be available for Sunday's crucial clash against Toulouse, according to Olympique et Lyonnais.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lyon Actuel
    08.2024 – aujourd'hui

    93 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.75
    Ligue 1 9 1 0 6.74
    Champions League 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.80
    2025/2026 6.89
    Ligue 1 29 1 0 6.91
    Europa League 9 1 0 6.98
    Coupe de France 3 0 0 6.46
    2024/2025 6.88
    Ligue 1 25 1 0 6.78
    Europa League 9 0 0 7.05
    Coupe de France 1 0 0 7.95
  2. Venezia
    07.2021 – 08.2024

    99 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.48
    Serie B 41 7 3 7.50
    Coppa Italia 1 0 0 7.03
    2022/2023 7.13
    Serie B 33 3 2 7.11
    Coppa Italia 1 0 0 7.92
    2021/2022 6.39
    Serie A 20 0 0 6.33
    Coppa Italia 3 0 0 6.85
  3. FC Dallas
    02.2020 – 07.2021

    28 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021 6.48
    MLS 7 0 0 6.48
    2020 6.69
    MLS 21 0 1 6.69
  4. North Texas SC
    03.2019 – 12.2019

    16 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019 6.59
    USL League One 16 1 0 6.59
  5. FC Dallas Under 18/19 Centre de formation
    07.2018 – 12.2019

    13 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    US Soccer Development Academy U1 7 4 1 –
    2018/2019
    US Soccer Development Academy U1 6 1 1 –
  6. FC Dallas U17 Centre de formation
    01.2018 – 04.2018

    0 matchs · 0 buts

  7. FC Dallas Under 16/17 Centre de formation
    07.2017 – 07.2018

    11 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    US Soccer Development Academy U1 11 7 3 –
  8. FC Dallas Under 15/16 Centre de formation
    07.2016 – 06.2017

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

USA U23 03.2021

14 matchs · 0 buts

USA 01.2021

14 matchs · 1 buts