Vaclav Cerny wird von der Beratungsagentur Nehoda Sport betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Beşiktaş JK; der aktuelle Marktwert liegt bei €7.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

15/16
Ajax U21 Ajax U21
16/17
Ajax Ajax
19/20
Utrecht Utrecht
20/21
Twente Twente
20/21
Utrecht Utrecht
21/22
Twente Twente
23/24
Wolfsburg Wolfsburg
24/25
Rangers Rangers
24/25
Wolfsburg Wolfsburg
25/26
Beşiktaş Beşiktaş

Bewertung

69

REC

Vaclav Cerny Profilfoto

Vaclav Cerny

Çek Cumhuriyeti • Rechtsaußen visibility342,9B Wikidata Q19588392

ANG

65

TEC

64

TAK

41

DEF

33

KRE

68

ALTER

29

Größe: 1,82
Fuß: Links
euro €7.00m
support_agent Berater: Nehoda Sport

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Passende News

Alle News →

Position

Sturm

Alter

29

Größe

1,82

Fuß

Links

info Über Vaclav Cerny

Vaclav Cerny spielt als Rechtsaußen und ist 29 Jahre alt (Nationalität: Çek Cumhuriyeti). Vaclav Cerny spielt seit 2025 für Beşiktaş JK. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €7.00m. Vaclav Cerny wird von der Beratungsagentur Nehoda Sport betreut. 17 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €8.00m beim Wechsel von Twente zu Wolfsburg im Jahr 2023. Saison 2026/2027, Super Lig: 7 Spiele, 2 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,82 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny wird von der Beratungsagentur Nehoda Sport betreut.

Bei welchem Verein spielt Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny spielt derzeit bei Beşiktaş JK auf der Position Rechtsaußen.

Wie hoch ist der Marktwert von Vaclav Cerny?

expand_more

Der Marktwert von Vaclav Cerny wird auf etwa €7.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny stammt aus Çek Cumhuriyeti.

Wie alt ist Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny ist 29 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
11 Okt 2026
Kocaelispor (H)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (S) 6.4
20 Sep 2026
Amed Sportif Faaliyetler (A)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (N) 6.6
17 Sep 2026
Olympique de Marseille (H)
UEFA Europa League
4 - 1 (S) 8.0
11 Sep 2026
Erzurumspor FK (H)
Trendyol Süper Lig
3 - 0 (S) 6.6
5 Sep 2026
Fenerbahçe (A)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (S) 6.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,5m

€4,7m – €6,4m

20232026

Season Form

Tore

2 / xG 1.74

Vorlagen

1 / xA 0.42

Abschluss

12 / aufs Tor 6

Passgenauigkeit

83.2

Tore
%79
Vorlagen
%60
Bewertung
%76

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 2 %79
xG 1.74 %91
xGOT 1.23 %78
xG excl. penalty 1.74 %93
Abschluss 12 %76
Shots on target 6 %86
Headed shots 3 %95

Passing

Vorlagen 1 %60
xA 0.42 %51
Accurate passes 168 %82
Pass accuracy % 83.2 %54
Accurate long balls 13 %88
Long ball accuracy % 81.2 %88
Linienbrechende Pässe 8 %53
Chances created 9 %71
Successful crosses 3 %59
Cross accuracy % 14.3 %35

Possession

Dribbles 4 %47
Dribble success % 36.4 %24
Duels won 6 %9
Duels won % 22.2 %1
Touches 280 %74
Touches in opposition box 18 %73
Dispossessed 3 %53
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 6 %33
Tackles 1 %9
Interceptions 4 %82
Fouls committed 3 %62
Recoveries 28 %88
Possession won final 3rd 4 %79
Dribbled past 7 %5
Clearances 1 %21
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %36
xG against while on pitch 2.96 %73

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Beşiktaş Aktuell
    09.2025 – heute

    48 Spiele · 11 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.71
    Süper Lig 7 2 1 7.18
    Europa League 7 2 1 8.25
    2025/2026 7.20
    Süper Lig 30 5 8 7.22
    Turkish Cup 4 2 0 7.05
  2. Wolfsburg
    07.2025 – 09.2025

    3 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.96
    Bundesliga 2 0 0 6.52
    DFB Pokal 1 1 0 7.84
  3. Rangers Leihe
    07.2024 – 06.2025

    52 Spiele · 18 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 7.47
    Premiership 33 12 4 7.50
    Europa League 12 6 2 7.40
    League Cup 4 0 2 –
    Champions League 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  4. Wolfsburg
    07.2023 – 07.2024

    25 Spiele · 5 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.71
    Bundesliga 22 4 0 6.61
    DFB Pokal 3 1 1 7.48
  5. FC Twente
    07.2021 – 06.2023

    61 Spiele · 16 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 7.85
    Eredivisie 36 14 13 7.85
    Conference League 4 1 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.41
    Eredivisie 18 1 1 6.41
    KNVB Cup 2 0 0 –
  6. FC Utrecht
    07.2021 – 07.2021

    0 Spiele · 0 Tore

  7. FC Twente Leihe
    07.2020 – 06.2021

    17 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 7.41
    Eredivisie 16 6 6 7.41
    KNVB Cup 1 0 0 –
  8. Jong FC Utrecht
    09.2019 – 07.2020

    3 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020
    Eerste Divisie 3 2 1 –
  9. FC Utrecht
    07.2019 – 07.2020

    16 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020 6.03
    Eredivisie 13 0 0 6.03
    Europa League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  10. Ajax
    07.2015 – 07.2019

    29 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2017/2018 7.07
    Eredivisie 4 0 2 7.07
    KNVB Cup 2 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017 6.17
    Eredivisie 5 0 0 –
    KNVB Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.17
    2015/2016
    Eredivisie 7 1 1 –
    Europa League 2 1 0 –
  11. Jong Ajax
    07.2014 – 07.2019

    69 Spiele · 31 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Eerste Divisie 22 10 10 –
    2017/2018
    Eerste Divisie 1 1 0 –
    2016/2017
    Eerste Divisie 28 15 6 –
    2015/2016
    Eerste Divisie 17 5 0 –
    2014/2015
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  12. Ajax U19 Jugend
    07.2014 – 06.2016

    11 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 7 2 0 –

Nationalmannschaft

Czechia 01.2020

30 Spiele · 8 Tore

Czechia U21 01.2015

12 Spiele · 4 Tore

Czechia U19 01.2014

5 Spiele · 1 Tore

Czechia U17 01.2012

8 Spiele · 3 Tore

forum Kommentare (2)

10
fmag.tr Scout ⚽ Leistungsbewertung 23.12.2025

Vaclav Cerny, transfer döneminde Beşiktaş'a katılma konusundaki isteğini açıkça ortaya koymuştur. Kulübün teklifini beklerken, Wolfsburg'un kararının ardından dahi kulübün sosyal medya hesaplarına etkileşimde bulunarak niyetini belli etmiştir. Bu transfer için kariyerinde önemli bir maaş fedakarlığı yapmayı göze almıştır. Cerny, Türkiye'de ve özellikle Beşiktaş'ta kalıcı olma arzusu taşımaktadır. Futbol kariyerinde yaşadığı zorluklara rağmen gösterdiği direnç ve kulübe duyduğu bağlılık, taraftarlardan görebileceği sevgi ve desteği önceliklendirdiğini göstermektedir. Bu durum, oyuncunun kulüp kültürüyle hızlı bir uyum sağlamasına ve uzun vadeli bir etki yaratma potansiyeline işaret etmektedir.

6
fmag.tr Scout ⚽ Leistungsbewertung 23.12.2025

Vaclav Cerny, performansının yanı sıra sahada gösterdiği duruşla dikkat çeken bir oyuncu profili çizmektedir. Rakip takımlara karşı sergilediği mücadeleci tavır, özellikle önemli maçlarda öne çıkmaktadır. Oyuncunun motivasyon ve rekabet gücünün yüksek olduğu gözlemlenmektedir.

help_outline Fragen & Antworten

Frage stellen →
contact_support

Noch keine Fragen gestellt.