Vaclav Cerny é representado pela agência Nehoda Sport. O jogador veste a camisola do Beşiktaş JK; o valor de mercado atual é de €7.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

15/16
Ajax U21 Ajax U21
16/17
Ajax Ajax
19/20
Utrecht Utrecht
20/21
Twente Twente
20/21
Utrecht Utrecht
21/22
Twente Twente
23/24
Wolfsburg Wolfsburg
24/25
Rangers Rangers
24/25
Wolfsburg Wolfsburg
25/26
Beşiktaş Beşiktaş

Avaliação

69

PON

Vaclav Cerny foto de perfil do futebolista

Vaclav Cerny

Çek Cumhuriyeti • Ponta direita visibility342,9B Wikidata Q19588392

ATA

65

TEC

64

TAT

41

DEF

33

CRI

68

IDADE

29

Altura: 1,82
Pé: Esquerdo
euro €7.00m
support_agent Agente: Nehoda Sport

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

29

Altura

1,82

Pé

Esquerdo

info Sobre Vaclav Cerny

Vaclav Cerny joga como Ponta direita e tem 29 anos (nacionalidade: Çek Cumhuriyeti). Vaclav Cerny joga no Beşiktaş JK desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €7.00m. Vaclav Cerny é representado pela agência Nehoda Sport. 17 transferências registradas; a mais cara foi de €8.00m, do Twente para o Wolfsburg em 2023. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 7 jogos, 2 gols e 1 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny é representado pela agência Nehoda Sport.

Em qual time Vaclav Cerny joga?

expand_more

Vaclav Cerny joga atualmente no Beşiktaş JK como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Vaclav Cerny?

expand_more

O valor de mercado de Vaclav Cerny é estimado em cerca de €7.00m (dados de 2026).

De onde é Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny é natural de Çek Cumhuriyeti.

Quantos anos tem Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
11 out 2026
Kocaelispor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.4
20 set 2026
Amed Sportif Faaliyetler (F)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (D) 6.6
17 set 2026
Olympique de Marseille (C)
UEFA Europa League
4 - 1 (V) 8.0
11 set 2026
Erzurumspor FK (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 0 (V) 6.6
5 set 2026
Fenerbahçe (F)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,5m

€4,7m – €6,4m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 1.74

Assist.

1 / xA 0.42

Remate

12 / no gol 6

Precisão de passe

83.2

Golos
%79
Assist.
%60
Avaliação
%76

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %79
xG 1.74 %91
xGOT 1.23 %78
xG excl. penalty 1.74 %93
Remate 12 %76
Shots on target 6 %86
Headed shots 3 %95

Passing

Assist. 1 %60
xA 0.42 %51
Accurate passes 168 %82
Pass accuracy % 83.2 %54
Accurate long balls 13 %88
Long ball accuracy % 81.2 %88
Passes que quebram linhas 8 %53
Chances created 9 %71
Successful crosses 3 %59
Cross accuracy % 14.3 %35

Possession

Dribbles 4 %47
Dribble success % 36.4 %24
Duels won 6 %9
Duels won % 22.2 %1
Touches 280 %74
Touches in opposition box 18 %73
Dispossessed 3 %53
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 6 %33
Tackles 1 %9
Interceptions 4 %82
Fouls committed 3 %62
Recoveries 28 %88
Possession won final 3rd 4 %79
Dribbled past 7 %5
Clearances 1 %21
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %36
xG against while on pitch 2.96 %73

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Beşiktaş Atual
    09.2025 – atualidade

    48 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.71
    Süper Lig 7 2 1 7.18
    Europa League 7 2 1 8.25
    2025/2026 7.20
    Süper Lig 30 5 8 7.22
    Turkish Cup 4 2 0 7.05
  2. Wolfsburg
    07.2025 – 09.2025

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.96
    Bundesliga 2 0 0 6.52
    DFB Pokal 1 1 0 7.84
  3. Rangers Empréstimo
    07.2024 – 06.2025

    52 jogos · 18 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.47
    Premiership 33 12 4 7.50
    Europa League 12 6 2 7.40
    League Cup 4 0 2 –
    Champions League 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  4. Wolfsburg
    07.2023 – 07.2024

    25 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.71
    Bundesliga 22 4 0 6.61
    DFB Pokal 3 1 1 7.48
  5. FC Twente
    07.2021 – 06.2023

    61 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.85
    Eredivisie 36 14 13 7.85
    Conference League 4 1 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.41
    Eredivisie 18 1 1 6.41
    KNVB Cup 2 0 0 –
  6. FC Utrecht
    07.2021 – 07.2021

    0 jogos · 0 golos

  7. FC Twente Empréstimo
    07.2020 – 06.2021

    17 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 7.41
    Eredivisie 16 6 6 7.41
    KNVB Cup 1 0 0 –
  8. Jong FC Utrecht
    09.2019 – 07.2020

    3 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Eerste Divisie 3 2 1 –
  9. FC Utrecht
    07.2019 – 07.2020

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.03
    Eredivisie 13 0 0 6.03
    Europa League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  10. Ajax
    07.2015 – 07.2019

    29 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2017/2018 7.07
    Eredivisie 4 0 2 7.07
    KNVB Cup 2 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017 6.17
    Eredivisie 5 0 0 –
    KNVB Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.17
    2015/2016
    Eredivisie 7 1 1 –
    Europa League 2 1 0 –
  11. Jong Ajax
    07.2014 – 07.2019

    69 jogos · 31 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Eerste Divisie 22 10 10 –
    2017/2018
    Eerste Divisie 1 1 0 –
    2016/2017
    Eerste Divisie 28 15 6 –
    2015/2016
    Eerste Divisie 17 5 0 –
    2014/2015
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  12. Ajax U19 Formação
    07.2014 – 06.2016

    11 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 7 2 0 –

Seleção nacional

Czechia 01.2020

30 jogos · 8 golos

Czechia U21 01.2015

12 jogos · 4 golos

Czechia U19 01.2014

5 jogos · 1 golos

Czechia U17 01.2012

8 jogos · 3 golos

forum Comentários (2)

10
fmag.tr Scout ⚽ Avaliação de desempenho 23.12.2025

Vaclav Cerny, transfer döneminde Beşiktaş'a katılma konusundaki isteğini açıkça ortaya koymuştur. Kulübün teklifini beklerken, Wolfsburg'un kararının ardından dahi kulübün sosyal medya hesaplarına etkileşimde bulunarak niyetini belli etmiştir. Bu transfer için kariyerinde önemli bir maaş fedakarlığı yapmayı göze almıştır. Cerny, Türkiye'de ve özellikle Beşiktaş'ta kalıcı olma arzusu taşımaktadır. Futbol kariyerinde yaşadığı zorluklara rağmen gösterdiği direnç ve kulübe duyduğu bağlılık, taraftarlardan görebileceği sevgi ve desteği önceliklendirdiğini göstermektedir. Bu durum, oyuncunun kulüp kültürüyle hızlı bir uyum sağlamasına ve uzun vadeli bir etki yaratma potansiyeline işaret etmektedir.

6
fmag.tr Scout ⚽ Avaliação de desempenho 23.12.2025

Vaclav Cerny, performansının yanı sıra sahada gösterdiği duruşla dikkat çeken bir oyuncu profili çizmektedir. Rakip takımlara karşı sergilediği mücadeleci tavır, özellikle önemli maçlarda öne çıkmaktadır. Oyuncunun motivasyon ve rekabet gücünün yüksek olduğu gözlemlenmektedir.

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.