Vaclav Cerny está representado por la agencia Nehoda Sport. El jugador viste la camiseta del Beşiktaş JK; su valor de mercado actual es de €7.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

15/16
Ajax U21 Ajax U21
16/17
Ajax Ajax
19/20
Utrecht Utrecht
20/21
Twente Twente
20/21
Utrecht Utrecht
21/22
Twente Twente
23/24
Wolfsburg Wolfsburg
24/25
Rangers Rangers
24/25
Wolfsburg Wolfsburg
25/26
Beşiktaş Beşiktaş

Valoración

69

EXT

Vaclav Cerny foto de perfil del futbolista

Vaclav Cerny

Çek Cumhuriyeti • Extremo derecho visibility342,9B Wikidata Q19588392

ATA

65

TEC

64

TÁC

41

DEF

33

CRE

68

EDAD

29

Altura: 1,82
Pie: Izquierdo
euro €7.00m
support_agent Agente: Nehoda Sport

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

29

Altura

1,82

Pie

Izquierdo

info Sobre Vaclav Cerny

Vaclav Cerny juega como Extremo derecho y tiene 29 años (nacionalidad: Çek Cumhuriyeti). Vaclav Cerny juega en Beşiktaş JK desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €7.00m. Vaclav Cerny está representado por la agencia Nehoda Sport. 17 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €8.00m, de Twente a Wolfsburg en 2023. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 7 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny está representado por la agencia Nehoda Sport.

¿En qué equipo juega Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny juega actualmente en el Beşiktaş JK como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Vaclav Cerny?

expand_more

El valor de mercado de Vaclav Cerny se estima en torno a €7.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny es de Çek Cumhuriyeti.

¿Cuántos años tiene Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
Kocaelispor (L)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.4
20 sep 2026
Amed Sportif Faaliyetler (V)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (D) 6.6
17 sep 2026
Olympique de Marseille (L)
UEFA Europa League
4 - 1 (V) 8.0
11 sep 2026
Erzurumspor FK (L)
Trendyol Süper Lig
3 - 0 (V) 6.6
5 sep 2026
Fenerbahçe (V)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,5m

€4,7m – €6,4m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 1.74

Asist.

1 / xA 0.42

Disparo

12 / a puerta 6

Precisión de pase

83.2

Goles
%79
Asist.
%60
Valoración
%76

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %79
xG 1.74 %91
xGOT 1.23 %78
xG excl. penalty 1.74 %93
Disparo 12 %76
Shots on target 6 %86
Headed shots 3 %95

Passing

Asist. 1 %60
xA 0.42 %51
Accurate passes 168 %82
Pass accuracy % 83.2 %54
Accurate long balls 13 %88
Long ball accuracy % 81.2 %88
Pases que rompen líneas 8 %53
Chances created 9 %71
Successful crosses 3 %59
Cross accuracy % 14.3 %35

Possession

Dribbles 4 %47
Dribble success % 36.4 %24
Duels won 6 %9
Duels won % 22.2 %1
Touches 280 %74
Touches in opposition box 18 %73
Dispossessed 3 %53
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 6 %33
Tackles 1 %9
Interceptions 4 %82
Fouls committed 3 %62
Recoveries 28 %88
Possession won final 3rd 4 %79
Dribbled past 7 %5
Clearances 1 %21
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %36
xG against while on pitch 2.96 %73

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Beşiktaş Actual
    09.2025 – actualidad

    48 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.71
    Süper Lig 7 2 1 7.18
    Europa League 7 2 1 8.25
    2025/2026 7.20
    Süper Lig 30 5 8 7.22
    Turkish Cup 4 2 0 7.05
  2. Wolfsburg
    07.2025 – 09.2025

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.96
    Bundesliga 2 0 0 6.52
    DFB Pokal 1 1 0 7.84
  3. Rangers Cedido
    07.2024 – 06.2025

    52 partidos · 18 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.47
    Premiership 33 12 4 7.50
    Europa League 12 6 2 7.40
    League Cup 4 0 2 –
    Champions League 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  4. Wolfsburg
    07.2023 – 07.2024

    25 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.71
    Bundesliga 22 4 0 6.61
    DFB Pokal 3 1 1 7.48
  5. FC Twente
    07.2021 – 06.2023

    61 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.85
    Eredivisie 36 14 13 7.85
    Conference League 4 1 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.41
    Eredivisie 18 1 1 6.41
    KNVB Cup 2 0 0 –
  6. FC Utrecht
    07.2021 – 07.2021

    0 partidos · 0 goles

  7. FC Twente Cedido
    07.2020 – 06.2021

    17 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 7.41
    Eredivisie 16 6 6 7.41
    KNVB Cup 1 0 0 –
  8. Jong FC Utrecht
    09.2019 – 07.2020

    3 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Eerste Divisie 3 2 1 –
  9. FC Utrecht
    07.2019 – 07.2020

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.03
    Eredivisie 13 0 0 6.03
    Europa League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  10. Ajax
    07.2015 – 07.2019

    29 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2017/2018 7.07
    Eredivisie 4 0 2 7.07
    KNVB Cup 2 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017 6.17
    Eredivisie 5 0 0 –
    KNVB Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.17
    2015/2016
    Eredivisie 7 1 1 –
    Europa League 2 1 0 –
  11. Jong Ajax
    07.2014 – 07.2019

    69 partidos · 31 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Eerste Divisie 22 10 10 –
    2017/2018
    Eerste Divisie 1 1 0 –
    2016/2017
    Eerste Divisie 28 15 6 –
    2015/2016
    Eerste Divisie 17 5 0 –
    2014/2015
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  12. Ajax U19 Cantera
    07.2014 – 06.2016

    11 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 7 2 0 –

Selección nacional

Czechia 01.2020

30 partidos · 8 goles

Czechia U21 01.2015

12 partidos · 4 goles

Czechia U19 01.2014

5 partidos · 1 goles

Czechia U17 01.2012

8 partidos · 3 goles

forum Comentarios (2)

10
fmag.tr Scout ⚽ Evaluación de rendimiento 23.12.2025

Vaclav Cerny, transfer döneminde Beşiktaş'a katılma konusundaki isteğini açıkça ortaya koymuştur. Kulübün teklifini beklerken, Wolfsburg'un kararının ardından dahi kulübün sosyal medya hesaplarına etkileşimde bulunarak niyetini belli etmiştir. Bu transfer için kariyerinde önemli bir maaş fedakarlığı yapmayı göze almıştır. Cerny, Türkiye'de ve özellikle Beşiktaş'ta kalıcı olma arzusu taşımaktadır. Futbol kariyerinde yaşadığı zorluklara rağmen gösterdiği direnç ve kulübe duyduğu bağlılık, taraftarlardan görebileceği sevgi ve desteği önceliklendirdiğini göstermektedir. Bu durum, oyuncunun kulüp kültürüyle hızlı bir uyum sağlamasına ve uzun vadeli bir etki yaratma potansiyeline işaret etmektedir.

6
fmag.tr Scout ⚽ Evaluación de rendimiento 23.12.2025

Vaclav Cerny, performansının yanı sıra sahada gösterdiği duruşla dikkat çeken bir oyuncu profili çizmektedir. Rakip takımlara karşı sergilediği mücadeleci tavır, özellikle önemli maçlarda öne çıkmaktadır. Oyuncunun motivasyon ve rekabet gücünün yüksek olduğu gözlemlenmektedir.

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.