Vaclav Cerny est représenté par l'agence Nehoda Sport. Le joueur porte le maillot de Beşiktaş JK ; sa valeur marchande actuelle est de €7.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

15/16
Ajax U21 Ajax U21
16/17
Ajax Ajax
19/20
Utrecht Utrecht
20/21
Twente Twente
20/21
Utrecht Utrecht
21/22
Twente Twente
23/24
Wolfsburg Wolfsburg
24/25
Rangers Rangers
24/25
Wolfsburg Wolfsburg
25/26
Beşiktaş Beşiktaş

Note

69

AIL

Vaclav Cerny photo de profil du footballeur

Vaclav Cerny

Çek Cumhuriyeti • Ailier droit visibility342,9B Wikidata Q19588392

ATT

65

TEC

64

TAC

41

DÉF

33

CRÉ

68

ÂGE

29

Taille: 1,82
Pied: Gauche
euro €7.00m
support_agent Agent: Nehoda Sport

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

29

Taille

1,82

Pied

Gauche

info À propos de Vaclav Cerny

Vaclav Cerny joue comme Ailier droit et a 29 ans (nationalité : Çek Cumhuriyeti). Vaclav Cerny joue pour Beşiktaş JK depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €7.00m. Vaclav Cerny est représenté par l'agence Nehoda Sport. 17 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €8.00m, de Twente à Wolfsburg en 2023. Saison 2026/2027 de Super Lig : 7 matchs, 2 buts et 1 passes décisives. Taille 1,82 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Vaclav Cerny ?

expand_more

Vaclav Cerny est représenté par l'agence Nehoda Sport.

Dans quel club joue Vaclav Cerny ?

expand_more

Vaclav Cerny évolue actuellement au Beşiktaş JK au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Vaclav Cerny ?

expand_more

La valeur marchande de Vaclav Cerny est estimée à environ €7.00m (données 2026).

D'où vient Vaclav Cerny ?

expand_more

Vaclav Cerny est originaire de Çek Cumhuriyeti.

Quel âge a Vaclav Cerny ?

expand_more

Vaclav Cerny a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
11 oct 2026
Kocaelispor (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.4
20 sept 2026
Amed Sportif Faaliyetler (E)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (D) 6.6
17 sept 2026
Olympique de Marseille (D)
UEFA Europa League
4 - 1 (V) 8.0
11 sept 2026
Erzurumspor FK (D)
Trendyol Süper Lig
3 - 0 (V) 6.6
5 sept 2026
Fenerbahçe (E)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,5m

€4,7m – €6,4m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 1.74

Passes d.

1 / xA 0.42

Frappe

12 / cadrés 6

Précision des passes

83.2

Buts
%79
Passes d.
%60
Note
%76

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %79
xG 1.74 %91
xGOT 1.23 %78
xG excl. penalty 1.74 %93
Frappe 12 %76
Shots on target 6 %86
Headed shots 3 %95

Passing

Passes d. 1 %60
xA 0.42 %51
Accurate passes 168 %82
Pass accuracy % 83.2 %54
Accurate long balls 13 %88
Long ball accuracy % 81.2 %88
Passes cassant les lignes 8 %53
Chances created 9 %71
Successful crosses 3 %59
Cross accuracy % 14.3 %35

Possession

Dribbles 4 %47
Dribble success % 36.4 %24
Duels won 6 %9
Duels won % 22.2 %1
Touches 280 %74
Touches in opposition box 18 %73
Dispossessed 3 %53
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 6 %33
Tackles 1 %9
Interceptions 4 %82
Fouls committed 3 %62
Recoveries 28 %88
Possession won final 3rd 4 %79
Dribbled past 7 %5
Clearances 1 %21
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %36
xG against while on pitch 2.96 %73

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Beşiktaş Actuel
    09.2025 – aujourd'hui

    48 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.71
    Süper Lig 7 2 1 7.18
    Europa League 7 2 1 8.25
    2025/2026 7.20
    Süper Lig 30 5 8 7.22
    Turkish Cup 4 2 0 7.05
  2. Wolfsburg
    07.2025 – 09.2025

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.96
    Bundesliga 2 0 0 6.52
    DFB Pokal 1 1 0 7.84
  3. Rangers Prêt
    07.2024 – 06.2025

    52 matchs · 18 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.47
    Premiership 33 12 4 7.50
    Europa League 12 6 2 7.40
    League Cup 4 0 2 –
    Champions League 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  4. Wolfsburg
    07.2023 – 07.2024

    25 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.71
    Bundesliga 22 4 0 6.61
    DFB Pokal 3 1 1 7.48
  5. FC Twente
    07.2021 – 06.2023

    61 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.85
    Eredivisie 36 14 13 7.85
    Conference League 4 1 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.41
    Eredivisie 18 1 1 6.41
    KNVB Cup 2 0 0 –
  6. FC Utrecht
    07.2021 – 07.2021

    0 matchs · 0 buts

  7. FC Twente Prêt
    07.2020 – 06.2021

    17 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.41
    Eredivisie 16 6 6 7.41
    KNVB Cup 1 0 0 –
  8. Jong FC Utrecht
    09.2019 – 07.2020

    3 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Eerste Divisie 3 2 1 –
  9. FC Utrecht
    07.2019 – 07.2020

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.03
    Eredivisie 13 0 0 6.03
    Europa League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  10. Ajax
    07.2015 – 07.2019

    29 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2017/2018 7.07
    Eredivisie 4 0 2 7.07
    KNVB Cup 2 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017 6.17
    Eredivisie 5 0 0 –
    KNVB Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.17
    2015/2016
    Eredivisie 7 1 1 –
    Europa League 2 1 0 –
  11. Jong Ajax
    07.2014 – 07.2019

    69 matchs · 31 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Eerste Divisie 22 10 10 –
    2017/2018
    Eerste Divisie 1 1 0 –
    2016/2017
    Eerste Divisie 28 15 6 –
    2015/2016
    Eerste Divisie 17 5 0 –
    2014/2015
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  12. Ajax U19 Centre de formation
    07.2014 – 06.2016

    11 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 7 2 0 –

Sélection nationale

Czechia 01.2020

30 matchs · 8 buts

Czechia U21 01.2015

12 matchs · 4 buts

Czechia U19 01.2014

5 matchs · 1 buts

Czechia U17 01.2012

8 matchs · 3 buts

forum Commentaires (2)

10
fmag.tr Scout ⚽ Évaluation des performances 23.12.2025

Vaclav Cerny, transfer döneminde Beşiktaş'a katılma konusundaki isteğini açıkça ortaya koymuştur. Kulübün teklifini beklerken, Wolfsburg'un kararının ardından dahi kulübün sosyal medya hesaplarına etkileşimde bulunarak niyetini belli etmiştir. Bu transfer için kariyerinde önemli bir maaş fedakarlığı yapmayı göze almıştır. Cerny, Türkiye'de ve özellikle Beşiktaş'ta kalıcı olma arzusu taşımaktadır. Futbol kariyerinde yaşadığı zorluklara rağmen gösterdiği direnç ve kulübe duyduğu bağlılık, taraftarlardan görebileceği sevgi ve desteği önceliklendirdiğini göstermektedir. Bu durum, oyuncunun kulüp kültürüyle hızlı bir uyum sağlamasına ve uzun vadeli bir etki yaratma potansiyeline işaret etmektedir.

6
fmag.tr Scout ⚽ Évaluation des performances 23.12.2025

Vaclav Cerny, performansının yanı sıra sahada gösterdiği duruşla dikkat çeken bir oyuncu profili çizmektedir. Rakip takımlara karşı sergilediği mücadeleci tavır, özellikle önemli maçlarda öne çıkmaktadır. Oyuncunun motivasyon ve rekabet gücünün yüksek olduğu gözlemlenmektedir.

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.