Vaclav Cerny è rappresentato dall'agenzia Nehoda Sport. Il giocatore veste la maglia del Beşiktaş JK; il valore di mercato attuale è di €7.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

15/16
Ajax U21 Ajax U21
16/17
Ajax Ajax
19/20
Utrecht Utrecht
20/21
Twente Twente
20/21
Utrecht Utrecht
21/22
Twente Twente
23/24
Wolfsburg Wolfsburg
24/25
Rangers Rangers
24/25
Wolfsburg Wolfsburg
25/26
Beşiktaş Beşiktaş

Valutazione

69

ALA

Vaclav Cerny foto profilo del calciatore

Vaclav Cerny

Çek Cumhuriyeti • Ala destra visibility342,9B Wikidata Q19588392

ATT

65

TEC

64

TAT

41

DIF

33

CRE

68

ETÀ

29

Altezza: 1,82
Piede: Sinistro
euro €7.00m
support_agent Agente: Nehoda Sport

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

29

Altezza

1,82

Piede

Sinistro

info Informazioni su Vaclav Cerny

Vaclav Cerny gioca come Ala destra e ha 29 anni (nazionalità: Çek Cumhuriyeti). Vaclav Cerny gioca nel Beşiktaş JK dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €7.00m. Vaclav Cerny è rappresentato dall'agenzia Nehoda Sport. 17 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.00m, da Twente a Wolfsburg nel 2023. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 7 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny è rappresentato dall'agenzia Nehoda Sport.

In quale squadra gioca Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny gioca attualmente nel Beşiktaş JK come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Vaclav Cerny?

expand_more

Il valore di mercato di Vaclav Cerny è stimato intorno a €7.00m (dati 2026).

Di dov'è Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny proviene da Çek Cumhuriyeti.

Quanti anni ha Vaclav Cerny?

expand_more

Vaclav Cerny ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
11 ott 2026
Kocaelispor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.4
20 set 2026
Amed Sportif Faaliyetler (T)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (P) 6.6
17 set 2026
Olympique de Marseille (C)
UEFA Europa League
4 - 1 (V) 8.0
11 set 2026
Erzurumspor FK (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 0 (V) 6.6
5 set 2026
Fenerbahçe (T)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,5m

€4,7m – €6,4m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.74

Assist

1 / xA 0.42

Tiro

12 / in porta 6

Precisione passaggi

83.2

Gol
%79
Assist
%60
Valutazione
%76

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %79
xG 1.74 %91
xGOT 1.23 %78
xG excl. penalty 1.74 %93
Tiro 12 %76
Shots on target 6 %86
Headed shots 3 %95

Passing

Assist 1 %60
xA 0.42 %51
Accurate passes 168 %82
Pass accuracy % 83.2 %54
Accurate long balls 13 %88
Long ball accuracy % 81.2 %88
Passaggi filtranti tra le linee 8 %53
Chances created 9 %71
Successful crosses 3 %59
Cross accuracy % 14.3 %35

Possession

Dribbles 4 %47
Dribble success % 36.4 %24
Duels won 6 %9
Duels won % 22.2 %1
Touches 280 %74
Touches in opposition box 18 %73
Dispossessed 3 %53
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 6 %33
Tackles 1 %9
Interceptions 4 %82
Fouls committed 3 %62
Recoveries 28 %88
Possession won final 3rd 4 %79
Dribbled past 7 %5
Clearances 1 %21
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %36
xG against while on pitch 2.96 %73

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Beşiktaş Attuale
    09.2025 – oggi

    48 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.71
    Süper Lig 7 2 1 7.18
    Europa League 7 2 1 8.25
    2025/2026 7.20
    Süper Lig 30 5 8 7.22
    Turkish Cup 4 2 0 7.05
  2. Wolfsburg
    07.2025 – 09.2025

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.96
    Bundesliga 2 0 0 6.52
    DFB Pokal 1 1 0 7.84
  3. Rangers Prestito
    07.2024 – 06.2025

    52 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.47
    Premiership 33 12 4 7.50
    Europa League 12 6 2 7.40
    League Cup 4 0 2 –
    Champions League 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  4. Wolfsburg
    07.2023 – 07.2024

    25 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.71
    Bundesliga 22 4 0 6.61
    DFB Pokal 3 1 1 7.48
  5. FC Twente
    07.2021 – 06.2023

    61 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.85
    Eredivisie 36 14 13 7.85
    Conference League 4 1 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.41
    Eredivisie 18 1 1 6.41
    KNVB Cup 2 0 0 –
  6. FC Utrecht
    07.2021 – 07.2021

    0 presenze · 0 gol

  7. FC Twente Prestito
    07.2020 – 06.2021

    17 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 7.41
    Eredivisie 16 6 6 7.41
    KNVB Cup 1 0 0 –
  8. Jong FC Utrecht
    09.2019 – 07.2020

    3 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Eerste Divisie 3 2 1 –
  9. FC Utrecht
    07.2019 – 07.2020

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.03
    Eredivisie 13 0 0 6.03
    Europa League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  10. Ajax
    07.2015 – 07.2019

    29 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2017/2018 7.07
    Eredivisie 4 0 2 7.07
    KNVB Cup 2 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017 6.17
    Eredivisie 5 0 0 –
    KNVB Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.17
    2015/2016
    Eredivisie 7 1 1 –
    Europa League 2 1 0 –
  11. Jong Ajax
    07.2014 – 07.2019

    69 presenze · 31 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Eerste Divisie 22 10 10 –
    2017/2018
    Eerste Divisie 1 1 0 –
    2016/2017
    Eerste Divisie 28 15 6 –
    2015/2016
    Eerste Divisie 17 5 0 –
    2014/2015
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  12. Ajax U19 Settore giovanile
    07.2014 – 06.2016

    11 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 1 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 7 2 0 –

Nazionale

Czechia 01.2020

30 presenze · 8 gol

Czechia U21 01.2015

12 presenze · 4 gol

Czechia U19 01.2014

5 presenze · 1 gol

Czechia U17 01.2012

8 presenze · 3 gol

forum Commenti (2)

10
fmag.tr Scout ⚽ Valutazione delle prestazioni 23.12.2025

Vaclav Cerny, transfer döneminde Beşiktaş'a katılma konusundaki isteğini açıkça ortaya koymuştur. Kulübün teklifini beklerken, Wolfsburg'un kararının ardından dahi kulübün sosyal medya hesaplarına etkileşimde bulunarak niyetini belli etmiştir. Bu transfer için kariyerinde önemli bir maaş fedakarlığı yapmayı göze almıştır. Cerny, Türkiye'de ve özellikle Beşiktaş'ta kalıcı olma arzusu taşımaktadır. Futbol kariyerinde yaşadığı zorluklara rağmen gösterdiği direnç ve kulübe duyduğu bağlılık, taraftarlardan görebileceği sevgi ve desteği önceliklendirdiğini göstermektedir. Bu durum, oyuncunun kulüp kültürüyle hızlı bir uyum sağlamasına ve uzun vadeli bir etki yaratma potansiyeline işaret etmektedir.

6
fmag.tr Scout ⚽ Valutazione delle prestazioni 23.12.2025

Vaclav Cerny, performansının yanı sıra sahada gösterdiği duruşla dikkat çeken bir oyuncu profili çizmektedir. Rakip takımlara karşı sergilediği mücadeleci tavır, özellikle önemli maçlarda öne çıkmaktadır. Oyuncunun motivasyon ve rekabet gücünün yüksek olduğu gözlemlenmektedir.

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.