Dermane Karim está representado por la agencia Kayzen Eyes. El jugador viste la camiseta del ESTAC Troyes; su valor de mercado actual es de €2.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

19/20
Planète Foot Planète Foot
21/22
Feyenoord U21 Feyenoord U21
23/24
Lommel Lommel
24/25
Kortrijk Kortrijk
24/25
Lommel Lommel
25/26
Lorient Lorient
25/26
Lommel Lommel
26/27
Troyes Troyes

Valoración

69

MED

Dermane Karim foto de perfil del futbolista

Dermane Karim

Togo • Mediapunta visibility113,1B Wikidata Q111420673

ATA

57

TEC

58

TÁC

57

DEF

43

CRE

57

EDAD

22

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €2.50m
support_agent Agente: Kayzen Eyes

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Mediocampo

Edad

22

Altura

1,78

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
26.12.2003
Lugar de nacimiento
Sokodé, Togo
Nacionalidad
Togo
Liga
Ligue 1
Dorsal
29

info Sobre Dermane Karim

Dermane Karim juega como Mediapunta y tiene 22 años (nacionalidad: Togo). Dermane Karim juega en ESTAC Troyes desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Dermane Karim está representado por la agencia Kayzen Eyes. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.50m, de Lommel a Troyes en 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Dermane Karim?

expand_more

Dermane Karim está representado por la agencia Kayzen Eyes.

¿En qué equipo juega Dermane Karim?

expand_more

Dermane Karim juega actualmente en el ESTAC Troyes como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Dermane Karim?

expand_more

El valor de mercado de Dermane Karim se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Dermane Karim?

expand_more

Dermane Karim es de Togo.

¿Cuántos años tiene Dermane Karim?

expand_more

Dermane Karim tiene 22 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Le Mans (L)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.8
25 oct 2026
Toulouse (V)
Ligue 1
0 - 0 (E) 7.2
17 oct 2026
RC Lens (L)
Ligue 1
1 - 3 (D) 7.6
11 oct 2026
Olympique de Marseille (L)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.7
29 sep 2026
Zambia (V)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group I
2 - 0 (D) 7.3

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€3,5m

€2,8m – €4,2m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.41

Asist.

0 / xA 0.48

Disparo

10 / a puerta 1

Precisión de pase

84.8

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%65

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.41 %61
xGOT 0.18 %42
xG excl. penalty 0.41 %62
Disparo 10 %81
Shots on target 1 %26

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.48 %64
Accurate passes 252 %65
Pass accuracy % 84.8 %28
Accurate long balls 27 %86
Long ball accuracy % 77.1 %82
Pases que rompen líneas 47 %64
Chances created 5 %45
Big chances created 1 %58
Successful crosses 1 %41
Cross accuracy % 50.0 %88

Possession

Dribbles 9 %93
Dribble success % 64.3 %78
Duels won 43 %88
Duels won % 53.8 %69
Aerials won 3 %47
Aerials won % 37.5 %36
Touches 406 %66
Touches in opposition box 9 %62
Dispossessed 6 %19
Fouls won 7 %68

Defending

Defensive actions 38 %73
Tackles 24 %91
Interceptions 7 %58
Fouls committed 14 %7
Recoveries 58 %93
Possession won final 3rd 2 %41
Dribbled past 7 %22
Clearances 7 %45
Clean sheets 2 %76
Goals conceded while on pitch 11 %23
xG against while on pitch 9.64 %38

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

72,2 Valoración global

Puesto 35 de 95 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Toulouse
  • 72 Lens
  • 75 Olympique Marseille
  • 59 Angers SCO
  • 64 LOSC Lille
  • Disparo 65,4 #28/77
  • Passing 67,7 #38/96
  • Centros 64,6 #29/73
  • On ball attacking 65,9 #38/93
  • Duelos 63,3 #49/92
  • Defensa uno contra uno 73,3 #14/93
  • Posicionamiento 64,7 #34/91
  • Control del balón 68,5 #17/96

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Secures starting role for Troyes

    Karim has made three starts in four appearances since sitting out Troyes' season opener after joining the club in the summer transfer window.

  • Signs with Troyes through 2029

    Karim has signed with Troyes through June 2029, according to the club.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Troyes Actual
    08.2026 – actualidad

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 8 0 0 7.07
  2. Lommel
    07.2026 – 08.2026

    0 partidos · 0 goles

  3. Lorient Cedido
    08.2025 – 06.2026

    33 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.76
    Ligue 1 30 1 2 6.69
    Coupe de France 3 1 0 7.56
  4. Lommel
    07.2025 – 08.2025

    0 partidos · 0 goles

  5. Kortrijk Cedido
    01.2025 – 06.2025

    15 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.10
    First Division A 15 1 1 7.10
  6. Lommel
    06.2023 – 01.2025

    49 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    First Division B 15 0 3 –
    2023/2024
    First Division B 32 4 3 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
  7. Jong Feyenoord Cantera
    07.2022 – 06.2023

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  8. Feyenoord
    07.2021 – 12.2022

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Eredivisie 1 0 0 –

Selección nacional

Togo 05.2022

22 partidos · 2 goles