Dermane Karim è rappresentato dall'agenzia Kayzen Eyes. Il giocatore veste la maglia del ESTAC Troyes; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

19/20
Planète Foot Planète Foot
21/22
Feyenoord U21 Feyenoord U21
23/24
Lommel Lommel
24/25
Kortrijk Kortrijk
24/25
Lommel Lommel
25/26
Lorient Lorient
25/26
Lommel Lommel
26/27
Troyes Troyes

Valutazione

69

TRE

Dermane Karim foto profilo del calciatore

Dermane Karim

Togo • Trequartista visibility113,1B Wikidata Q111420673

ATT

57

TEC

58

TAT

57

DIF

43

CRE

57

ETÀ

22

Altezza: 1,78
Piede: Destro
euro €2.50m
support_agent Agente: Kayzen Eyes

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

22

Altezza

1,78

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
26.12.2003
Luogo di nascita
Sokodé, Togo
Nazionalità
Togo
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
29

info Informazioni su Dermane Karim

Dermane Karim gioca come Trequartista e ha 22 anni (nazionalità: Togo). Dermane Karim gioca nel ESTAC Troyes dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Dermane Karim è rappresentato dall'agenzia Kayzen Eyes. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.50m, da Lommel a Troyes nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Dermane Karim?

expand_more

Dermane Karim è rappresentato dall'agenzia Kayzen Eyes.

In quale squadra gioca Dermane Karim?

expand_more

Dermane Karim gioca attualmente nel ESTAC Troyes come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Dermane Karim?

expand_more

Il valore di mercato di Dermane Karim è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Dermane Karim?

expand_more

Dermane Karim proviene da Togo.

Quanti anni ha Dermane Karim?

expand_more

Dermane Karim ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.8
25 ott 2026
Toulouse (T)
Ligue 1
0 - 0 (N) 7.2
17 ott 2026
RC Lens (C)
Ligue 1
1 - 3 (P) 7.6
11 ott 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
0 - 2 (P) 6.7
29 set 2026
Zambia (T)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group I
2 - 0 (P) 7.3

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€3,5m

€2,8m – €4,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.41

Assist

0 / xA 0.48

Tiro

10 / in porta 1

Precisione passaggi

84.8

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%65

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.41 %61
xGOT 0.18 %42
xG excl. penalty 0.41 %62
Tiro 10 %81
Shots on target 1 %26

Passing

Assist 0 %0
xA 0.48 %64
Accurate passes 252 %65
Pass accuracy % 84.8 %28
Accurate long balls 27 %86
Long ball accuracy % 77.1 %82
Passaggi filtranti tra le linee 47 %64
Chances created 5 %45
Big chances created 1 %58
Successful crosses 1 %41
Cross accuracy % 50.0 %88

Possession

Dribbles 9 %93
Dribble success % 64.3 %78
Duels won 43 %88
Duels won % 53.8 %69
Aerials won 3 %47
Aerials won % 37.5 %36
Touches 406 %66
Touches in opposition box 9 %62
Dispossessed 6 %19
Fouls won 7 %68

Defending

Defensive actions 38 %73
Tackles 24 %91
Interceptions 7 %58
Fouls committed 14 %7
Recoveries 58 %93
Possession won final 3rd 2 %41
Dribbled past 7 %22
Clearances 7 %45
Clean sheets 2 %76
Goals conceded while on pitch 11 %23
xG against while on pitch 9.64 %38

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

72,2 Valutazione complessiva

Posizione 35 su 95 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Toulouse
  • 72 Lens
  • 75 Olympique Marseille
  • 59 Angers SCO
  • 64 LOSC Lille
  • Tiro 65,4 #28/77
  • Passing 67,7 #38/96
  • Cross 64,6 #29/73
  • On ball attacking 65,9 #38/93
  • Duelli 63,3 #49/92
  • Difesa uno contro uno 73,3 #14/93
  • Posizionamento 64,7 #34/91
  • Controllo palla 68,5 #17/96

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Secures starting role for Troyes

    Karim has made three starts in four appearances since sitting out Troyes' season opener after joining the club in the summer transfer window.

  • Signs with Troyes through 2029

    Karim has signed with Troyes through June 2029, according to the club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Troyes Attuale
    08.2026 – oggi

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 8 0 0 7.07
  2. Lommel
    07.2026 – 08.2026

    0 presenze · 0 gol

  3. Lorient Prestito
    08.2025 – 06.2026

    33 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.76
    Ligue 1 30 1 2 6.69
    Coupe de France 3 1 0 7.56
  4. Lommel
    07.2025 – 08.2025

    0 presenze · 0 gol

  5. Kortrijk Prestito
    01.2025 – 06.2025

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.10
    First Division A 15 1 1 7.10
  6. Lommel
    06.2023 – 01.2025

    49 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    First Division B 15 0 3 –
    2023/2024
    First Division B 32 4 3 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
  7. Jong Feyenoord Settore giovanile
    07.2022 – 06.2023

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  8. Feyenoord
    07.2021 – 12.2022

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Eredivisie 1 0 0 –

Nazionale

Togo 05.2022

22 presenze · 2 gol