Dermane Karim est représenté par l'agence Kayzen Eyes. Le joueur porte le maillot de ESTAC Troyes ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

19/20
Planète Foot Planète Foot
21/22
Feyenoord U21 Feyenoord U21
23/24
Lommel Lommel
24/25
Kortrijk Kortrijk
24/25
Lommel Lommel
25/26
Lorient Lorient
25/26
Lommel Lommel
26/27
Troyes Troyes

Note

69

MIL

Dermane Karim photo de profil du footballeur

Dermane Karim

Togo • Milieu offensif visibility113,1B Wikidata Q111420673

ATT

57

TEC

58

TAC

57

DÉF

43

CRÉ

57

ÂGE

22

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: Kayzen Eyes

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

22

Taille

1,78

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
26.12.2003
Lieu de naissance
Sokodé, Togo
Nationalité
Togo
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
29

info À propos de Dermane Karim

Dermane Karim joue comme Milieu offensif et a 22 ans (nationalité : Togo). Dermane Karim joue pour ESTAC Troyes depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Dermane Karim est représenté par l'agence Kayzen Eyes. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.50m, de Lommel à Troyes en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Dermane Karim ?

expand_more

Dermane Karim est représenté par l'agence Kayzen Eyes.

Dans quel club joue Dermane Karim ?

expand_more

Dermane Karim évolue actuellement au ESTAC Troyes au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de Dermane Karim ?

expand_more

La valeur marchande de Dermane Karim est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Dermane Karim ?

expand_more

Dermane Karim est originaire de Togo.

Quel âge a Dermane Karim ?

expand_more

Dermane Karim a 22 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Le Mans (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.8
25 oct 2026
Toulouse (E)
Ligue 1
0 - 0 (N) 7.2
17 oct 2026
RC Lens (D)
Ligue 1
1 - 3 (D) 7.6
11 oct 2026
Olympique de Marseille (D)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.7
29 sept 2026
Zambia (E)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group I
2 - 0 (D) 7.3

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€3,5m

€2,8m – €4,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.41

Passes d.

0 / xA 0.48

Frappe

10 / cadrés 1

Précision des passes

84.8

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%65

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.41 %61
xGOT 0.18 %42
xG excl. penalty 0.41 %62
Frappe 10 %81
Shots on target 1 %26

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.48 %64
Accurate passes 252 %65
Pass accuracy % 84.8 %28
Accurate long balls 27 %86
Long ball accuracy % 77.1 %82
Passes cassant les lignes 47 %64
Chances created 5 %45
Big chances created 1 %58
Successful crosses 1 %41
Cross accuracy % 50.0 %88

Possession

Dribbles 9 %93
Dribble success % 64.3 %78
Duels won 43 %88
Duels won % 53.8 %69
Aerials won 3 %47
Aerials won % 37.5 %36
Touches 406 %66
Touches in opposition box 9 %62
Dispossessed 6 %19
Fouls won 7 %68

Defending

Defensive actions 38 %73
Tackles 24 %91
Interceptions 7 %58
Fouls committed 14 %7
Recoveries 58 %93
Possession won final 3rd 2 %41
Dribbled past 7 %22
Clearances 7 %45
Clean sheets 2 %76
Goals conceded while on pitch 11 %23
xG against while on pitch 9.64 %38

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

72,2 Note globale

Rang 35 sur 95 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 68 Toulouse
  • 72 Lens
  • 75 Olympique Marseille
  • 59 Angers SCO
  • 64 LOSC Lille
  • Frappe 65,4 #28/77
  • Passing 67,7 #38/96
  • Centres 64,6 #29/73
  • On ball attacking 65,9 #38/93
  • Duels 63,3 #49/92
  • Défense en un contre un 73,3 #14/93
  • Placement 64,7 #34/91
  • Contrôle de balle 68,5 #17/96

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Secures starting role for Troyes

    Karim has made three starts in four appearances since sitting out Troyes' season opener after joining the club in the summer transfer window.

  • Signs with Troyes through 2029

    Karim has signed with Troyes through June 2029, according to the club.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Troyes Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 8 0 0 7.07
  2. Lommel
    07.2026 – 08.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Lorient Prêt
    08.2025 – 06.2026

    33 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.76
    Ligue 1 30 1 2 6.69
    Coupe de France 3 1 0 7.56
  4. Lommel
    07.2025 – 08.2025

    0 matchs · 0 buts

  5. Kortrijk Prêt
    01.2025 – 06.2025

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.10
    First Division A 15 1 1 7.10
  6. Lommel
    06.2023 – 01.2025

    49 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    First Division B 15 0 3 –
    2023/2024
    First Division B 32 4 3 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
  7. Jong Feyenoord Centre de formation
    07.2022 – 06.2023

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  8. Feyenoord
    07.2021 – 12.2022

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Eredivisie 1 0 0 –

Sélection nationale

Togo 05.2022

22 matchs · 2 buts