Eduardo Camavinga está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del Real Madrid; su valor de mercado actual es de €50.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

17/18
Rennes U17 Rennes U17
18/19
Rennes B Rennes B
18/19
Rennes Rennes
21/22
Real Madrid Real Madrid

Valoración

71

MED

Eduardo Camavinga foto de perfil del futbolista

Eduardo Camavinga

Francia • Mediocentro visibility1,8M Wikidata Q62960177

ATA

54

TEC

61

TÁC

69

DEF

66

CRE

61

EDAD

23

Altura: 1,82
Pie: Izquierdo
euro €50.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

23

Altura

1,82

Pie

Izquierdo

info Sobre Eduardo Camavinga

Eduardo Camavinga juega como Mediocentro y tiene 23 años (nacionalidad: Francia). Eduardo Camavinga juega en Real Madrid desde 2021. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €50.00m. Eduardo Camavinga está representado por la agencia CAA Stellar. 4 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €31.00m, de Rennes a Real Madrid en 2021. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga está representado por la agencia CAA Stellar.

¿En qué equipo juega Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga juega actualmente en el Real Madrid como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Eduardo Camavinga?

expand_more

El valor de mercado de Eduardo Camavinga se estima en torno a €50.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga es de Francia.

¿Cuántos años tiene Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Villarreal (L)
LaLiga
1 - 0 (V) 6.9
5 oct 2026
Belgium (L)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
4 - 1 (V) 7.0
2 oct 2026
Italy (L)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
1 - 1 (E) 7.5
28 sep 2026
Belgium (V)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
0 - 1 (V) 7.2
25 sep 2026
Türkiye (V)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
0 - 1 (V) 6.6

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€59,9m

€53,9m – €65,9m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.17

Disparo

0

Precisión de pase

93.2

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%28

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.17 %41
Accurate passes 178 %65
Pass accuracy % 93.2 %94
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 63.6 %56

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 18 %52
Duels won % 62.1 %87
Aerials won 3 %55
Aerials won % 100.0 %100
Touches 242 %50
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 3 %43
Fouls won 5 %50

Defending

Defensive actions 22 %65
Tackles 9 %64
Interceptions 4 %50
Blocked shots 4 %93
Fouls committed 5 %40
Recoveries 17 %49
Possession won final 3rd 2 %54
Dribbled past 3 %50
Clearances 5 %51
Clean sheets 1 %65
Goals conceded while on pitch 1 %93
xG against while on pitch 2.47 %84

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

65,7 Valoración global

Puesto 70 de 112 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 75 Atlético de Madrid
  • 74 Rayo Vallecano
  • 58 Real Betis
  • 69 Málaga
  • 62 Real Sociedad
  • Passing 72,2 #36/115
  • Duelos divididos 58,1 #85/114
  • Control del balón 61,7 #76/115
  • Entradas 72,8 #18/113
  • Resistencia a la presión 60,4 #97/111
  • Conducción 53,4 #98/100
  • Regate 64,2 #42/85
  • Defensa ante conducciones 69,3 #22/105
  • Posicionamiento 68,0 #21/113

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Serving as midfield rotation

    Camavinga has operated in a rotational role under new coach Jose Mourinho, making six La Liga appearances, including two starts, this season.

  • Completes disqualification

    Camavinga completed a one-game ban in Tuesday's 2-1 victory over Inter.

  • Suspended in Champions League

    Camavinga will be suspended for Real Madrid's Champions League opener against Inter Milan due to a card picked up in last season's European competition, according to Lucas Navarrete of Managing Madrid.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Real Madrid Actual
    08.2021 – actualidad

    230 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.59
    La Liga 7 0 0 6.59
    2025/2026 6.97
    La Liga 29 1 0 7.04
    Champions League 11 1 1 6.82
    Super Cup 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 6.59
    2024/2025 7.10
    La Liga 19 1 2 7.21
    Champions League 9 0 0 6.92
    Copa del Rey 4 1 0 7.03
    Super Cup 2 0 0 7.11
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 7.67
    2023/2024 7.21
    La Liga 31 0 2 7.27
    Champions League 11 0 1 7.17
    Copa del Rey 2 0 0 7.24
    Super Cup 2 0 0 6.50
    2022/2023 7.09
    La Liga 37 0 1 7.08
    Champions League 11 0 1 6.93
    Copa del Rey 6 0 0 7.67
    Super Cup 2 0 0 6.44
    FIFA Intercontinental Cup 2 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.97
    La Liga 26 2 1 7.13
    Champions League 10 0 1 6.48
    Copa del Rey 3 0 0 7.43
    Super Cup 1 0 0 6.45
  2. Rennes U19 Cantera
    02.2020 – 07.2020

    0 partidos · 0 goles

  3. Rennes
    01.2019 – 08.2021

    88 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.36
    Ligue 1 4 0 0 6.36
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 6.91
    Ligue 1 35 1 2 6.95
    Champions League 4 0 0 6.60
    2019/2020 6.87
    Ligue 1 25 1 2 7.02
    Coupe de France 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 5.94
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.71
    Ligue 1 7 0 0 6.71
  4. Rennes B
    07.2018 – 06.2019

    13 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    National 3 13 4 0 –

Selección nacional

France U23 06.2021

0 partidos · 0 goles

France 08.2020

33 partidos · 2 goles

France U21 11.2019

12 partidos · 2 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.