Eduardo Camavinga è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Real Madrid; il valore di mercato attuale è di €50.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

17/18
Rennes U17 Rennes U17
18/19
Rennes B Rennes B
18/19
Rennes Rennes
21/22
Real Madrid Real Madrid

Valutazione

71

CEN

Eduardo Camavinga foto profilo del calciatore

Eduardo Camavinga

Francia • Centrocampista centrale visibility1,8M Wikidata Q62960177

ATT

54

TEC

61

TAT

69

DIF

66

CRE

61

ETÀ

23

Altezza: 1,82
Piede: Sinistro
euro €50.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

23

Altezza

1,82

Piede

Sinistro

info Informazioni su Eduardo Camavinga

Eduardo Camavinga gioca come Centrocampista centrale e ha 23 anni (nazionalità: Francia). Eduardo Camavinga gioca nel Real Madrid dal 2021. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €50.00m. Eduardo Camavinga è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €31.00m, da Rennes a Real Madrid nel 2021. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga gioca attualmente nel Real Madrid come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Eduardo Camavinga?

expand_more

Il valore di mercato di Eduardo Camavinga è stimato intorno a €50.00m (dati 2026).

Di dov'è Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga proviene da Francia.

Quanti anni ha Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Villarreal (C)
LaLiga
1 - 0 (V) 6.9
5 ott 2026
Belgium (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
4 - 1 (V) 7.0
2 ott 2026
Italy (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
1 - 1 (N) 7.5
28 set 2026
Belgium (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
0 - 1 (V) 7.2
25 set 2026
Türkiye (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
0 - 1 (V) 6.6

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€59,9m

€53,9m – €65,9m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.17

Tiro

0

Precisione passaggi

93.2

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%28

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.17 %41
Accurate passes 178 %65
Pass accuracy % 93.2 %94
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 63.6 %56

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 18 %52
Duels won % 62.1 %87
Aerials won 3 %55
Aerials won % 100.0 %100
Touches 242 %50
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 3 %43
Fouls won 5 %50

Defending

Defensive actions 22 %65
Tackles 9 %64
Interceptions 4 %50
Blocked shots 4 %93
Fouls committed 5 %40
Recoveries 17 %49
Possession won final 3rd 2 %54
Dribbled past 3 %50
Clearances 5 %51
Clean sheets 1 %65
Goals conceded while on pitch 1 %93
xG against while on pitch 2.47 %84

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

65,7 Valutazione complessiva

Posizione 70 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 75 Atlético de Madrid
  • 74 Rayo Vallecano
  • 58 Real Betis
  • 69 Málaga
  • 62 Real Sociedad
  • Passing 72,2 #36/115
  • Contrasti 58,1 #85/114
  • Controllo palla 61,7 #76/115
  • Tackle 72,8 #18/113
  • Resistenza al pressing 60,4 #97/111
  • Conduzione palla 53,4 #98/100
  • Dribbling 64,2 #42/85
  • Difesa sulle conduzioni 69,3 #22/105
  • Posizionamento 68,0 #21/113

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Serving as midfield rotation

    Camavinga has operated in a rotational role under new coach Jose Mourinho, making six La Liga appearances, including two starts, this season.

  • Completes disqualification

    Camavinga completed a one-game ban in Tuesday's 2-1 victory over Inter.

  • Suspended in Champions League

    Camavinga will be suspended for Real Madrid's Champions League opener against Inter Milan due to a card picked up in last season's European competition, according to Lucas Navarrete of Managing Madrid.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Real Madrid Attuale
    08.2021 – oggi

    230 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.59
    La Liga 7 0 0 6.59
    2025/2026 6.97
    La Liga 29 1 0 7.04
    Champions League 11 1 1 6.82
    Super Cup 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 6.59
    2024/2025 7.10
    La Liga 19 1 2 7.21
    Champions League 9 0 0 6.92
    Copa del Rey 4 1 0 7.03
    Super Cup 2 0 0 7.11
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 7.67
    2023/2024 7.21
    La Liga 31 0 2 7.27
    Champions League 11 0 1 7.17
    Copa del Rey 2 0 0 7.24
    Super Cup 2 0 0 6.50
    2022/2023 7.09
    La Liga 37 0 1 7.08
    Champions League 11 0 1 6.93
    Copa del Rey 6 0 0 7.67
    Super Cup 2 0 0 6.44
    FIFA Intercontinental Cup 2 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.97
    La Liga 26 2 1 7.13
    Champions League 10 0 1 6.48
    Copa del Rey 3 0 0 7.43
    Super Cup 1 0 0 6.45
  2. Rennes U19 Settore giovanile
    02.2020 – 07.2020

    0 presenze · 0 gol

  3. Rennes
    01.2019 – 08.2021

    88 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.36
    Ligue 1 4 0 0 6.36
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 6.91
    Ligue 1 35 1 2 6.95
    Champions League 4 0 0 6.60
    2019/2020 6.87
    Ligue 1 25 1 2 7.02
    Coupe de France 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 5.94
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.71
    Ligue 1 7 0 0 6.71
  4. Rennes B
    07.2018 – 06.2019

    13 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    National 3 13 4 0 –

Nazionale

France U23 06.2021

0 presenze · 0 gol

France 08.2020

33 presenze · 2 gol

France U21 11.2019

12 presenze · 2 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.