Eduardo Camavinga é representado pela agência CAA Stellar. O jogador veste a camisola do Real Madrid; o valor de mercado atual é de €50.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

17/18
Rennes U17 Rennes U17
18/19
Rennes B Rennes B
18/19
Rennes Rennes
21/22
Real Madrid Real Madrid

Avaliação

71

MEI

Eduardo Camavinga foto de perfil do futebolista

Eduardo Camavinga

França • Meia central visibility1,8M Wikidata Q62960177

ATA

54

TEC

61

TAT

69

DEF

66

CRI

61

IDADE

23

Altura: 1,82
Pé: Esquerdo
euro €50.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

23

Altura

1,82

Pé

Esquerdo

info Sobre Eduardo Camavinga

Eduardo Camavinga joga como Meia central e tem 23 anos (nacionalidade: França). Eduardo Camavinga joga no Real Madrid desde 2021. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €50.00m. Eduardo Camavinga é representado pela agência CAA Stellar. 4 transferências registradas; a mais cara foi de €31.00m, do Rennes para o Real Madrid em 2021. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga é representado pela agência CAA Stellar.

Em qual time Eduardo Camavinga joga?

expand_more

Eduardo Camavinga joga atualmente no Real Madrid como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Eduardo Camavinga?

expand_more

O valor de mercado de Eduardo Camavinga é estimado em cerca de €50.00m (dados de 2026).

De onde é Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga é natural de França.

Quantos anos tem Eduardo Camavinga?

expand_more

Eduardo Camavinga tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
Villarreal (C)
LaLiga
1 - 0 (V) 6.9
5 out 2026
Belgium (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
4 - 1 (V) 7.0
2 out 2026
Italy (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
1 - 1 (E) 7.5
28 set 2026
Belgium (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
0 - 1 (V) 7.2
25 set 2026
Türkiye (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
0 - 1 (V) 6.6

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€59,9m

€53,9m – €65,9m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0 / xA 0.17

Remate

0

Precisão de passe

93.2

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%28

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.17 %41
Accurate passes 178 %65
Pass accuracy % 93.2 %94
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 63.6 %56

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 18 %52
Duels won % 62.1 %87
Aerials won 3 %55
Aerials won % 100.0 %100
Touches 242 %50
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 3 %43
Fouls won 5 %50

Defending

Defensive actions 22 %65
Tackles 9 %64
Interceptions 4 %50
Blocked shots 4 %93
Fouls committed 5 %40
Recoveries 17 %49
Possession won final 3rd 2 %54
Dribbled past 3 %50
Clearances 5 %51
Clean sheets 1 %65
Goals conceded while on pitch 1 %93
xG against while on pitch 2.47 %84

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

65,7 Avaliação global

Posição 70 entre 112 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 75 Atlético de Madrid
  • 74 Rayo Vallecano
  • 58 Real Betis
  • 69 Málaga
  • 62 Real Sociedad
  • Passing 72,2 #36/115
  • Duelos divididos 58,1 #85/114
  • Controlo de bola 61,7 #76/115
  • Desarmes 72,8 #18/113
  • Resistência à pressão 60,4 #97/111
  • Condução de bola 53,4 #98/100
  • Drible 64,2 #42/85
  • Defesa contra condução 69,3 #22/105
  • Posicionamento 68,0 #21/113

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Serving as midfield rotation

    Camavinga has operated in a rotational role under new coach Jose Mourinho, making six La Liga appearances, including two starts, this season.

  • Completes disqualification

    Camavinga completed a one-game ban in Tuesday's 2-1 victory over Inter.

  • Suspended in Champions League

    Camavinga will be suspended for Real Madrid's Champions League opener against Inter Milan due to a card picked up in last season's European competition, according to Lucas Navarrete of Managing Madrid.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Real Madrid Atual
    08.2021 – atualidade

    230 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.59
    La Liga 7 0 0 6.59
    2025/2026 6.97
    La Liga 29 1 0 7.04
    Champions League 11 1 1 6.82
    Super Cup 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 6.59
    2024/2025 7.10
    La Liga 19 1 2 7.21
    Champions League 9 0 0 6.92
    Copa del Rey 4 1 0 7.03
    Super Cup 2 0 0 7.11
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 7.67
    2023/2024 7.21
    La Liga 31 0 2 7.27
    Champions League 11 0 1 7.17
    Copa del Rey 2 0 0 7.24
    Super Cup 2 0 0 6.50
    2022/2023 7.09
    La Liga 37 0 1 7.08
    Champions League 11 0 1 6.93
    Copa del Rey 6 0 0 7.67
    Super Cup 2 0 0 6.44
    FIFA Intercontinental Cup 2 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.97
    La Liga 26 2 1 7.13
    Champions League 10 0 1 6.48
    Copa del Rey 3 0 0 7.43
    Super Cup 1 0 0 6.45
  2. Rennes U19 Formação
    02.2020 – 07.2020

    0 jogos · 0 golos

  3. Rennes
    01.2019 – 08.2021

    88 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.36
    Ligue 1 4 0 0 6.36
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 6.91
    Ligue 1 35 1 2 6.95
    Champions League 4 0 0 6.60
    2019/2020 6.87
    Ligue 1 25 1 2 7.02
    Coupe de France 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 5.94
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.71
    Ligue 1 7 0 0 6.71
  4. Rennes B
    07.2018 – 06.2019

    13 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    National 3 13 4 0 –

Seleção nacional

France U23 06.2021

0 jogos · 0 golos

France 08.2020

33 jogos · 2 golos

France U21 11.2019

12 jogos · 2 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.