Eliot Matazo está representado por la agencia SEG - Sports Entertainment Group. El jugador viste la camiseta del Hull City; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

18/19
Monaco U19 Monaco U19
19/20
Monaco B Monaco B
20/21
Monaco Monaco
23/24
Antwerp Antwerp
23/24
Monaco Monaco
24/25
Hull City Hull City

Valoración

69

MED

Eliot Matazo foto de perfil del futbolista

Eliot Matazo

Bélgica • Mediocentro visibility100,5B Wikidata Q98829607

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

24

Altura: 1,70
Pie: Derecho
euro €1.50m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

24

Altura

1,70

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
15.02.2002
Lugar de nacimiento
Woluwe-Saint-Lambert, Bélgica
Nacionalidad
Bélgica / República Democrática del Congo
Liga
Premier League
Dorsal
8

info Sobre Eliot Matazo

Eliot Matazo juega como Mediocentro y tiene 24 años (nacionalidad: Bélgica). Eliot Matazo juega en Hull City desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Eliot Matazo está representado por la agencia SEG - Sports Entertainment Group. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.00m, de Monaco a Hull City en 2025. Temporada 2025/2026 de Championship: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,70 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Eliot Matazo?

expand_more

Eliot Matazo está representado por la agencia SEG - Sports Entertainment Group.

¿En qué equipo juega Eliot Matazo?

expand_more

Eliot Matazo juega actualmente en el Hull City como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Eliot Matazo?

expand_more

El valor de mercado de Eliot Matazo se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Eliot Matazo?

expand_more

Eliot Matazo es de Bélgica.

¿Cuántos años tiene Eliot Matazo?

expand_more

Eliot Matazo tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
25 abr 2026
Charlton Athletic (V)
Championship
2 - 1 (D) 6.6
21 abr 2026
Leicester City (V)
Championship
2 - 2 (E) –
18 abr 2026
Birmingham City (L)
Championship
1 - 1 (E) –
7 mar 2026
Millwall (L)
Championship
1 - 3 (D) –
25 feb 2025
Cardiff City (V)
Championship
1 - 0 (D) 6.6

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.00

Disparo

0

Precisión de pase

100.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%1

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.00 %0
Accurate passes 2 %0
Pass accuracy % 100.0 %100
Accurate long balls 1 %1
Long ball accuracy % 100.0 %100

Possession

Touches 2 %0
Dispossessed 0 %100

Defending

Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.05 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Recovers from second ACL injury

    Matazo suffered a second ACL injury, this time to his right knee, after being withdrawn early in the trip to Charlton Athletic back in April, according to the club.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Hull City Actual
    01.2025 – actualidad

    7 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.14
    Championship 1 0 0 6.14
    2024/2025 6.90
    Championship 6 1 0 6.90
  2. Monaco
    07.2024 – 01.2025

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.07
    Ligue 1 3 0 0 7.60
    Champions League 3 0 0 6.23
    Coupe de France 1 0 0 8.03
  3. Royal Antwerp Cedido
    02.2024 – 06.2024

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.90
    First Division A 10 1 0 6.90
    Belgian Cup 2 0 0 –
  4. Monaco
    08.2020 – 02.2024

    77 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.63
    Ligue 1 6 0 1 6.63
    2022/2023 6.54
    Ligue 1 23 1 0 6.55
    Europa League 3 0 0 6.40
    Champions League 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 6.96
    2021/2022 6.86
    Ligue 1 18 0 0 6.68
    Europa League 5 0 0 7.01
    Coupe de France 4 0 0 7.54
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.66
    Ligue 1 10 1 1 6.51
    Coupe de France 4 0 0 7.05
  5. Monaco B Cantera
    07.2019 – 01.2024

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    National 2 14 0 0 –
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  6. Monaco U19 Cantera
    07.2018 – 02.2019

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Selección nacional

Belgium U21 08.2021

22 partidos · 0 goles