Eliot Matazo è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group. Il giocatore veste la maglia del Hull City; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

18/19
Monaco U19 Monaco U19
19/20
Monaco B Monaco B
20/21
Monaco Monaco
23/24
Antwerp Antwerp
23/24
Monaco Monaco
24/25
Hull City Hull City

Valutazione

69

CEN

Eliot Matazo foto profilo del calciatore

Eliot Matazo

Belgio • Centrocampista centrale visibility100,5B Wikidata Q98829607

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

24

Altezza: 1,70
Piede: Destro
euro €1.50m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

24

Altezza

1,70

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
15.02.2002
Luogo di nascita
Woluwe-Saint-Lambert, Belgio
Nazionalità
Belgio / Congo - Kinshasa
Campionato
Premier League
Numero di maglia
8

info Informazioni su Eliot Matazo

Eliot Matazo gioca come Centrocampista centrale e ha 24 anni (nazionalità: Belgio). Eliot Matazo gioca nel Hull City dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Eliot Matazo è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.00m, da Monaco a Hull City nel 2025. Stagione 2025/2026 di Championship: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,70 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Eliot Matazo?

expand_more

Eliot Matazo è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group.

In quale squadra gioca Eliot Matazo?

expand_more

Eliot Matazo gioca attualmente nel Hull City come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Eliot Matazo?

expand_more

Il valore di mercato di Eliot Matazo è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Eliot Matazo?

expand_more

Eliot Matazo proviene da Belgio.

Quanti anni ha Eliot Matazo?

expand_more

Eliot Matazo ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
25 apr 2026
Charlton Athletic (T)
Championship
2 - 1 (P) 6.6
21 apr 2026
Leicester City (T)
Championship
2 - 2 (N) –
18 apr 2026
Birmingham City (C)
Championship
1 - 1 (N) –
7 mar 2026
Millwall (C)
Championship
1 - 3 (P) –
25 feb 2025
Cardiff City (T)
Championship
1 - 0 (P) 6.6

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.00

Tiro

0

Precisione passaggi

100.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%1

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.00 %0
Accurate passes 2 %0
Pass accuracy % 100.0 %100
Accurate long balls 1 %1
Long ball accuracy % 100.0 %100

Possession

Touches 2 %0
Dispossessed 0 %100

Defending

Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.05 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Recovers from second ACL injury

    Matazo suffered a second ACL injury, this time to his right knee, after being withdrawn early in the trip to Charlton Athletic back in April, according to the club.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Hull City Attuale
    01.2025 – oggi

    7 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.14
    Championship 1 0 0 6.14
    2024/2025 6.90
    Championship 6 1 0 6.90
  2. Monaco
    07.2024 – 01.2025

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.07
    Ligue 1 3 0 0 7.60
    Champions League 3 0 0 6.23
    Coupe de France 1 0 0 8.03
  3. Royal Antwerp Prestito
    02.2024 – 06.2024

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.90
    First Division A 10 1 0 6.90
    Belgian Cup 2 0 0 –
  4. Monaco
    08.2020 – 02.2024

    77 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.63
    Ligue 1 6 0 1 6.63
    2022/2023 6.54
    Ligue 1 23 1 0 6.55
    Europa League 3 0 0 6.40
    Champions League 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 6.96
    2021/2022 6.86
    Ligue 1 18 0 0 6.68
    Europa League 5 0 0 7.01
    Coupe de France 4 0 0 7.54
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.66
    Ligue 1 10 1 1 6.51
    Coupe de France 4 0 0 7.05
  5. Monaco B Settore giovanile
    07.2019 – 01.2024

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 2 14 0 0 –
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  6. Monaco U19 Settore giovanile
    07.2018 – 02.2019

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Nazionale

Belgium U21 08.2021

22 presenze · 0 gol