Eliot Matazo est représenté par l'agence SEG - Sports Entertainment Group. Le joueur porte le maillot de Hull City ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

18/19
Monaco U19 Monaco U19
19/20
Monaco B Monaco B
20/21
Monaco Monaco
23/24
Antwerp Antwerp
23/24
Monaco Monaco
24/25
Hull City Hull City

Note

69

MIL

Eliot Matazo photo de profil du footballeur

Eliot Matazo

Belgique • Milieu central visibility100,5B Wikidata Q98829607

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

24

Taille: 1,70
Pied: Droit
euro €1.50m

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

24

Taille

1,70

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
15.02.2002
Lieu de naissance
Woluwe-Saint-Lambert, Belgique
Nationalité
Belgique / Congo-Kinshasa
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
8

info À propos de Eliot Matazo

Eliot Matazo joue comme Milieu central et a 24 ans (nationalité : Belgique). Eliot Matazo joue pour Hull City depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Eliot Matazo est représenté par l'agence SEG - Sports Entertainment Group. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.00m, de Monaco à Hull City en 2025. Saison 2025/2026 de Championship : 1 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,70 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Eliot Matazo ?

expand_more

Eliot Matazo est représenté par l'agence SEG - Sports Entertainment Group.

Dans quel club joue Eliot Matazo ?

expand_more

Eliot Matazo évolue actuellement au Hull City au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Eliot Matazo ?

expand_more

La valeur marchande de Eliot Matazo est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Eliot Matazo ?

expand_more

Eliot Matazo est originaire de Belgique.

Quel âge a Eliot Matazo ?

expand_more

Eliot Matazo a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
25 avr 2026
Charlton Athletic (E)
Championship
2 - 1 (D) 6.6
21 avr 2026
Leicester City (E)
Championship
2 - 2 (N) –
18 avr 2026
Birmingham City (D)
Championship
1 - 1 (N) –
7 mars 2026
Millwall (D)
Championship
1 - 3 (D) –
25 févr 2025
Cardiff City (E)
Championship
1 - 0 (D) 6.6

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.00

Frappe

0

Précision des passes

100.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%1

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.00 %0
Accurate passes 2 %0
Pass accuracy % 100.0 %100
Accurate long balls 1 %1
Long ball accuracy % 100.0 %100

Possession

Touches 2 %0
Dispossessed 0 %100

Defending

Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.05 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Recovers from second ACL injury

    Matazo suffered a second ACL injury, this time to his right knee, after being withdrawn early in the trip to Charlton Athletic back in April, according to the club.

Carrières

Carrière en club

  1. Hull City Actuel
    01.2025 – aujourd'hui

    7 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.14
    Championship 1 0 0 6.14
    2024/2025 6.90
    Championship 6 1 0 6.90
  2. Monaco
    07.2024 – 01.2025

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.07
    Ligue 1 3 0 0 7.60
    Champions League 3 0 0 6.23
    Coupe de France 1 0 0 8.03
  3. Royal Antwerp Prêt
    02.2024 – 06.2024

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.90
    First Division A 10 1 0 6.90
    Belgian Cup 2 0 0 –
  4. Monaco
    08.2020 – 02.2024

    77 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.63
    Ligue 1 6 0 1 6.63
    2022/2023 6.54
    Ligue 1 23 1 0 6.55
    Europa League 3 0 0 6.40
    Champions League 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 6.96
    2021/2022 6.86
    Ligue 1 18 0 0 6.68
    Europa League 5 0 0 7.01
    Coupe de France 4 0 0 7.54
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.66
    Ligue 1 10 1 1 6.51
    Coupe de France 4 0 0 7.05
  5. Monaco B Centre de formation
    07.2019 – 01.2024

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 2 14 0 0 –
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  6. Monaco U19 Centre de formation
    07.2018 – 02.2019

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Sélection nationale

Belgium U21 08.2021

22 matchs · 0 buts