Jim Allevinah está representado por la agencia N.Agency. El jugador viste la camiseta del Angers SCO; su valor de mercado actual es de €1.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

14/15
SU Agen SU Agen
15/16
Marmande 47 Marmande 47
16/17
Av. Bayonnais Av. Bayonnais
18/19
Le Puy Foot Le Puy Foot
19/20
Clermont Clermont
24/25
Angers Angers
25/26
Kasımpaşa Kasımpaşa
25/26
Angers Angers

Valoración

68

EXT

Jim Allevinah foto de perfil del futbolista

Jim Allevinah

Gabón • Extremo derecho visibility84,0B Wikidata Q62467948

ATA

53

TEC

40

TÁC

27

DEF

30

CRE

53

EDAD

31

Altura: 1,72
Pie: Derecho
euro €1.00m
support_agent Agente: N.Agency

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

31

Altura

1,72

Pie

Derecho

info Sobre Jim Allevinah

Jim Allevinah juega como Extremo derecho y tiene 31 años (nacionalidad: Gabón). Jim Allevinah juega en Angers SCO desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.00m. Jim Allevinah está representado por la agencia N.Agency. 8 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,72 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Jim Allevinah?

expand_more

Jim Allevinah está representado por la agencia N.Agency.

¿En qué equipo juega Jim Allevinah?

expand_more

Jim Allevinah juega actualmente en el Angers SCO como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Jim Allevinah?

expand_more

El valor de mercado de Jim Allevinah se estima en torno a €1.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Jim Allevinah?

expand_more

Jim Allevinah es de Gabón.

¿Cuántos años tiene Jim Allevinah?

expand_more

Jim Allevinah tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Stade Brestois (V)
Ligue 1
5 - 1 (D) 7.0
19 sep 2026
Troyes (L)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
12 sep 2026
Le Havre (V)
Ligue 1
0 - 0 (E) 6.5
6 sep 2026
Stade Rennais (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.9
29 ago 2026
Auxerre (V)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€661k

€529k – €793k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.88

Asist.

0 / xA 1.20

Disparo

15 / a puerta 4

Precisión de pase

81.1

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%26

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.88 %70
xGOT 0.42 %45
xG excl. penalty 0.88 %71
Disparo 15 %95
Shots on target 4 %77
Headed shots 2 %86

Passing

Asist. 0 %0
xA 1.20 %86
Accurate passes 107 %69
Pass accuracy % 81.1 %44
Accurate long balls 6 %73
Long ball accuracy % 66.7 %57
Pases que rompen líneas 9 %78
Chances created 5 %56
Big chances created 1 %40
Successful crosses 5 %84
Cross accuracy % 29.4 %66

Possession

Dribbles 2 %18
Dribble success % 25.0 %14
Duels won 21 %77
Duels won % 42.9 %43
Aerials won 5 %90
Aerials won % 50.0 %66
Touches 226 %75
Touches in opposition box 25 %92
Dispossessed 10 %8
Fouls won 11 %95

Defending

Defensive actions 8 %53
Tackles 3 %32
Interceptions 2 %43
Fouls committed 6 %14
Recoveries 23 %90
Dribbled past 1 %53
Clearances 3 %78
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %1
xG against while on pitch 10.01 %4

Discipline

Yellow cards 1 %6
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Angers Actual
    07.2026 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.58
    Ligue 1 6 0 0 6.58
  2. Kasımpaşa Cedido
    01.2026 – 06.2026

    8 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.30
    Super Lig 8 1 0 6.30
  3. Angers Libre
    07.2024 – 01.2026

    37 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.53
    Ligue 1 6 1 0 6.53
    2024/2025 6.58
    Ligue 1 28 1 3 6.53
    Coupe de France 3 1 0 7.10
  4. Clermont Foot
    07.2019 – 06.2024

    159 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.70
    Ligue 1 29 2 1 6.69
    Coupe de France 2 1 0 6.98
    2022/2023 6.67
    Ligue 1 36 1 1 6.69
    Coupe de France 1 0 0 6.28
    2021/2022 6.48
    Ligue 1 30 1 2 6.48
    2020/2021 7.10
    Ligue 2 38 12 6 7.10
    Coupe de France 1 0 0 –
    2019/2020 6.67
    Ligue 2 22 2 1 6.67
  5. Le Puy
    07.2018 – 06.2019

    29 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    National 2 26 2 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  6. Aviron Bayonnais FC
    07.2016 – 06.2018

    48 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    National 3 25 9 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2016/2017
    National 3 22 6 0 –
  7. Marmande
    07.2015 – 06.2016

    20 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    National 3 20 4 0 –

Selección nacional

Gabon 10.2019

24 partidos · 7 goles

forum Comentarios (1)

5
fmag.tr Scout ⚽ Evaluación de rendimiento 23.02.2026

Jim Allevinah, potansiyel olarak 2025/2026 sezonunda öne çıkabilecek bir oyuncu olarak değerlendirilmektedir. Kulübün oyuncu keşif ve gelişim stratejileri doğrultusunda, gelecek vaat eden yetenekleri bünyesine katma konusundaki başarıları gözlemlenmektedir. Oyuncunun gelişimine bağlı olarak, belirtilen sezonda ligin en dikkat çekici isimlerinden biri olması beklenmektedir.

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.