Jim Allevinah è rappresentato dall'agenzia N.Agency. Il giocatore veste la maglia del Angers SCO; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

14/15
SU Agen SU Agen
15/16
Marmande 47 Marmande 47
16/17
Av. Bayonnais Av. Bayonnais
18/19
Le Puy Foot Le Puy Foot
19/20
Clermont Clermont
24/25
Angers Angers
25/26
Kasımpaşa Kasımpaşa
25/26
Angers Angers

Valutazione

68

ALA

Jim Allevinah foto profilo del calciatore

Jim Allevinah

Gabon • Ala destra visibility84,0B Wikidata Q62467948

ATT

53

TEC

40

TAT

27

DIF

30

CRE

53

ETÀ

31

Altezza: 1,72
Piede: Destro
euro €1.00m
support_agent Agente: N.Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

31

Altezza

1,72

Piede

Destro

info Informazioni su Jim Allevinah

Jim Allevinah gioca come Ala destra e ha 31 anni (nazionalità: Gabon). Jim Allevinah gioca nel Angers SCO dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Jim Allevinah è rappresentato dall'agenzia N.Agency. 8 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,72 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Jim Allevinah?

expand_more

Jim Allevinah è rappresentato dall'agenzia N.Agency.

In quale squadra gioca Jim Allevinah?

expand_more

Jim Allevinah gioca attualmente nel Angers SCO come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Jim Allevinah?

expand_more

Il valore di mercato di Jim Allevinah è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Jim Allevinah?

expand_more

Jim Allevinah proviene da Gabon.

Quanti anni ha Jim Allevinah?

expand_more

Jim Allevinah ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Stade Brestois (T)
Ligue 1
5 - 1 (P) 7.0
19 set 2026
Troyes (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
12 set 2026
Le Havre (T)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.5
6 set 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
1 - 2 (P) 6.9
29 ago 2026
Auxerre (T)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€661k

€529k – €793k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.88

Assist

0 / xA 1.20

Tiro

15 / in porta 4

Precisione passaggi

81.1

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%26

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.88 %70
xGOT 0.42 %45
xG excl. penalty 0.88 %71
Tiro 15 %95
Shots on target 4 %77
Headed shots 2 %86

Passing

Assist 0 %0
xA 1.20 %86
Accurate passes 107 %69
Pass accuracy % 81.1 %44
Accurate long balls 6 %73
Long ball accuracy % 66.7 %57
Passaggi filtranti tra le linee 9 %78
Chances created 5 %56
Big chances created 1 %40
Successful crosses 5 %84
Cross accuracy % 29.4 %66

Possession

Dribbles 2 %18
Dribble success % 25.0 %14
Duels won 21 %77
Duels won % 42.9 %43
Aerials won 5 %90
Aerials won % 50.0 %66
Touches 226 %75
Touches in opposition box 25 %92
Dispossessed 10 %8
Fouls won 11 %95

Defending

Defensive actions 8 %53
Tackles 3 %32
Interceptions 2 %43
Fouls committed 6 %14
Recoveries 23 %90
Dribbled past 1 %53
Clearances 3 %78
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %1
xG against while on pitch 10.01 %4

Discipline

Yellow cards 1 %6
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Angers Attuale
    07.2026 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.58
    Ligue 1 6 0 0 6.58
  2. Kasımpaşa Prestito
    01.2026 – 06.2026

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.30
    Super Lig 8 1 0 6.30
  3. Angers Svincolato
    07.2024 – 01.2026

    37 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.53
    Ligue 1 6 1 0 6.53
    2024/2025 6.58
    Ligue 1 28 1 3 6.53
    Coupe de France 3 1 0 7.10
  4. Clermont Foot
    07.2019 – 06.2024

    159 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.70
    Ligue 1 29 2 1 6.69
    Coupe de France 2 1 0 6.98
    2022/2023 6.67
    Ligue 1 36 1 1 6.69
    Coupe de France 1 0 0 6.28
    2021/2022 6.48
    Ligue 1 30 1 2 6.48
    2020/2021 7.10
    Ligue 2 38 12 6 7.10
    Coupe de France 1 0 0 –
    2019/2020 6.67
    Ligue 2 22 2 1 6.67
  5. Le Puy
    07.2018 – 06.2019

    29 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    National 2 26 2 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  6. Aviron Bayonnais FC
    07.2016 – 06.2018

    48 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    National 3 25 9 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2016/2017
    National 3 22 6 0 –
  7. Marmande
    07.2015 – 06.2016

    20 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    National 3 20 4 0 –

Nazionale

Gabon 10.2019

24 presenze · 7 gol

forum Commenti (1)

5
fmag.tr Scout ⚽ Valutazione delle prestazioni 23.02.2026

Jim Allevinah, potansiyel olarak 2025/2026 sezonunda öne çıkabilecek bir oyuncu olarak değerlendirilmektedir. Kulübün oyuncu keşif ve gelişim stratejileri doğrultusunda, gelecek vaat eden yetenekleri bünyesine katma konusundaki başarıları gözlemlenmektedir. Oyuncunun gelişimine bağlı olarak, belirtilen sezonda ligin en dikkat çekici isimlerinden biri olması beklenmektedir.

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.