Jim Allevinah est représenté par l'agence N.Agency. Le joueur porte le maillot de Angers SCO ; sa valeur marchande actuelle est de €1.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

14/15
SU Agen SU Agen
15/16
Marmande 47 Marmande 47
16/17
Av. Bayonnais Av. Bayonnais
18/19
Le Puy Foot Le Puy Foot
19/20
Clermont Clermont
24/25
Angers Angers
25/26
Kasımpaşa Kasımpaşa
25/26
Angers Angers

Note

68

AIL

Jim Allevinah photo de profil du footballeur

Jim Allevinah

Gabon • Ailier droit visibility84,0B Wikidata Q62467948

ATT

53

TEC

40

TAC

27

DÉF

30

CRÉ

53

ÂGE

31

Taille: 1,72
Pied: Droit
euro €1.00m
support_agent Agent: N.Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

31

Taille

1,72

Pied

Droit

info À propos de Jim Allevinah

Jim Allevinah joue comme Ailier droit et a 31 ans (nationalité : Gabon). Jim Allevinah joue pour Angers SCO depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €1.00m. Jim Allevinah est représenté par l'agence N.Agency. 8 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,72 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Jim Allevinah ?

expand_more

Jim Allevinah est représenté par l'agence N.Agency.

Dans quel club joue Jim Allevinah ?

expand_more

Jim Allevinah évolue actuellement au Angers SCO au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Jim Allevinah ?

expand_more

La valeur marchande de Jim Allevinah est estimée à environ €1.00m (données 2026).

D'où vient Jim Allevinah ?

expand_more

Jim Allevinah est originaire de Gabon.

Quel âge a Jim Allevinah ?

expand_more

Jim Allevinah a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Stade Brestois (E)
Ligue 1
5 - 1 (D) 7.0
19 sept 2026
Troyes (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
12 sept 2026
Le Havre (E)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.5
6 sept 2026
Stade Rennais (D)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.9
29 août 2026
Auxerre (E)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€661k

€529k – €793k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.88

Passes d.

0 / xA 1.20

Frappe

15 / cadrés 4

Précision des passes

81.1

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%26

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.88 %70
xGOT 0.42 %45
xG excl. penalty 0.88 %71
Frappe 15 %95
Shots on target 4 %77
Headed shots 2 %86

Passing

Passes d. 0 %0
xA 1.20 %86
Accurate passes 107 %69
Pass accuracy % 81.1 %44
Accurate long balls 6 %73
Long ball accuracy % 66.7 %57
Passes cassant les lignes 9 %78
Chances created 5 %56
Big chances created 1 %40
Successful crosses 5 %84
Cross accuracy % 29.4 %66

Possession

Dribbles 2 %18
Dribble success % 25.0 %14
Duels won 21 %77
Duels won % 42.9 %43
Aerials won 5 %90
Aerials won % 50.0 %66
Touches 226 %75
Touches in opposition box 25 %92
Dispossessed 10 %8
Fouls won 11 %95

Defending

Defensive actions 8 %53
Tackles 3 %32
Interceptions 2 %43
Fouls committed 6 %14
Recoveries 23 %90
Dribbled past 1 %53
Clearances 3 %78
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %1
xG against while on pitch 10.01 %4

Discipline

Yellow cards 1 %6
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Angers Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.58
    Ligue 1 6 0 0 6.58
  2. Kasımpaşa Prêt
    01.2026 – 06.2026

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.30
    Super Lig 8 1 0 6.30
  3. Angers Libre
    07.2024 – 01.2026

    37 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.53
    Ligue 1 6 1 0 6.53
    2024/2025 6.58
    Ligue 1 28 1 3 6.53
    Coupe de France 3 1 0 7.10
  4. Clermont Foot
    07.2019 – 06.2024

    159 matchs · 19 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.70
    Ligue 1 29 2 1 6.69
    Coupe de France 2 1 0 6.98
    2022/2023 6.67
    Ligue 1 36 1 1 6.69
    Coupe de France 1 0 0 6.28
    2021/2022 6.48
    Ligue 1 30 1 2 6.48
    2020/2021 7.10
    Ligue 2 38 12 6 7.10
    Coupe de France 1 0 0 –
    2019/2020 6.67
    Ligue 2 22 2 1 6.67
  5. Le Puy
    07.2018 – 06.2019

    29 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National 2 26 2 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  6. Aviron Bayonnais FC
    07.2016 – 06.2018

    48 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National 3 25 9 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2016/2017
    National 3 22 6 0 –
  7. Marmande
    07.2015 – 06.2016

    20 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    National 3 20 4 0 –

Sélection nationale

Gabon 10.2019

24 matchs · 7 buts

forum Commentaires (1)

5
fmag.tr Scout ⚽ Évaluation des performances 23.02.2026

Jim Allevinah, potansiyel olarak 2025/2026 sezonunda öne çıkabilecek bir oyuncu olarak değerlendirilmektedir. Kulübün oyuncu keşif ve gelişim stratejileri doğrultusunda, gelecek vaat eden yetenekleri bünyesine katma konusundaki başarıları gözlemlenmektedir. Oyuncunun gelişimine bağlı olarak, belirtilen sezonda ligin en dikkat çekici isimlerinden biri olması beklenmektedir.

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.