Kandet Diawara está representado por la agencia B2W FOOTBALL. El jugador viste la camiseta del ESTAC Troyes; su valor de mercado actual es de €1.20m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

21/22
APOEL APOEL
22/23
ENP ENP
22/23
APOEL APOEL
23/24
Le Havre Le Havre
23/24
Concarneau Concarneau
23/24
Le Havre Le Havre
24/25
Pau FC Pau FC
24/25
Le Havre Le Havre
25/26
1.FC Magdeburg 1.FC Magdeburg
25/26
Troyes Troyes

Valoración

70

EXT

Kandet Diawara foto de perfil del futbolista

Kandet Diawara

Guinea • Extremo izquierdo visibility36,4B Wikidata Q121093987

ATA

56

TEC

53

TÁC

33

DEF

35

CRE

53

EDAD

26

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €1.20m
support_agent Agente: B2W FOOTBALL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

26

Altura

1,80

Pie

Derecho

info Sobre Kandet Diawara

Kandet Diawara juega como Extremo izquierdo y tiene 26 años (nacionalidad: Guinea). Kandet Diawara juega en ESTAC Troyes desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.20m. Kandet Diawara está representado por la agencia B2W FOOTBALL. 15 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Kandet Diawara?

expand_more

Kandet Diawara está representado por la agencia B2W FOOTBALL.

¿En qué equipo juega Kandet Diawara?

expand_more

Kandet Diawara juega actualmente en el ESTAC Troyes como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Kandet Diawara?

expand_more

El valor de mercado de Kandet Diawara se estima en torno a €1.20m (datos de 2026).

¿De dónde es Kandet Diawara?

expand_more

Kandet Diawara es de Guinea.

¿Cuántos años tiene Kandet Diawara?

expand_more

Kandet Diawara tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
Olympique de Marseille (L)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.6
19 sep 2026
Angers (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.7
13 sep 2026
Lille (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.5
6 sep 2026
RC Strasbourg (L)
Ligue 1
2 - 6 (D) 8.1
29 ago 2026
Lorient (V)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€601k

€481k – €721k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.17

Asist.

1 / xA 0.90

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

78.7

Goles
%0
Asist.
%60
Valoración
%25

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.17 %21
xGOT 0.21 %31
xG excl. penalty 0.17 %21
Disparo 4 %30
Shots on target 1 %21
Headed shots 1 %62

Passing

Asist. 1 %60
xA 0.90 %78
Accurate passes 59 %44
Pass accuracy % 78.7 %29
Pases que rompen líneas 6 %82
Chances created 3 %35
Big chances created 1 %40
Successful crosses 1 %34
Cross accuracy % 5.6 %34

Possession

Dribbles 5 %61
Dribble success % 62.5 %78
Duels won 17 %62
Duels won % 58.6 %90
Aerials won 3 %79
Aerials won % 50.0 %66
Touches 137 %49
Touches in opposition box 10 %36
Dispossessed 3 %48
Fouls won 6 %64

Defending

Defensive actions 9 %58
Tackles 4 %45
Interceptions 3 %70
Fouls committed 2 %60
Recoveries 12 %57
Possession won final 3rd 6 %92
Dribbled past 1 %53
Clearances 2 %51
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %19
xG against while on pitch 3.82 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

67,5 Valoración global

Puesto 74 de 133 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Angers SCO
  • 69 LOSC Lille
  • 62 Strasbourg
  • 61 Lorient
  • 64 Paris
  • Centros 65,3 #25/97
  • Passing 58,0 #112/133
  • Regate 61,5 #47/113
  • Conducción 56,3 #80/110
  • Resistencia a la presión 69,5 #27/124
  • Disparo 62,5 #70/114
  • Control del balón 66,6 #18/133
  • Centros bajo presión 58,3 #80/96
  • Disparo bajo presión 65,3 #50/107
  • Duelos aéreos 66,1 #18/123
  • Duelos divididos 61,7 #63/118

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Troyes Actual
    02.2026 – actualidad

    19 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.57
    Ligue 1 6 0 1 6.57
    2025/2026 7.01
    Ligue 2 13 4 1 7.01
  2. Magdeburg II
    10.2025 – 02.2026

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Magdeburg
    08.2025 – 02.2026

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.08
    2. Bundesliga 3 0 0 6.08
    DFB Pokal 2 0 0 –
  4. Le Havre
    07.2025 – 08.2025

    0 partidos · 0 goles

  5. Pau Cedido
    08.2024 – 06.2025

    30 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.63
    Ligue 2 29 4 0 6.63
    Coupe de France 1 0 0 –
  6. Le Havre
    07.2024 – 08.2024

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Ligue 1 1 0 0 –
  7. Concarneau Cedido
    01.2024 – 06.2024

    15 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.62
    Ligue 2 15 2 1 6.62
  8. Le Havre B
    09.2023 – 01.2024

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
  9. Le Havre Libre
    07.2023 – 01.2024

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Coupe de France 1 0 0 –
  10. APOEL Nicosia
    06.2023 – 07.2023

    0 partidos · 0 goles

  11. Enosis Paralimni Cedido
    09.2022 – 05.2023

    38 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    1. Division 37 5 0 –
    Cup 1 0 0 –
  12. APOEL Nicosia
    08.2021 – 09.2022

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    1. Division 10 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  13. PO Xylotympou 2006
    01.2021 – 08.2021

    0 partidos · 0 goles

  14. Lens
    10.2019 – 12.2019

    0 partidos · 0 goles

  15. Lens B
    01.2018 – 06.2021

    32 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    National 2 19 2 0 –
    2018/2019
    National 2 8 0 0 –
    2017/2018
    National 2 5 0 0 –

Selección nacional

Guinea 09.2024

3 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.