Kandet Diawara è rappresentato dall'agenzia B2W FOOTBALL. Il giocatore veste la maglia del ESTAC Troyes; il valore di mercato attuale è di €1.20m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

21/22
APOEL APOEL
22/23
ENP ENP
22/23
APOEL APOEL
23/24
Le Havre Le Havre
23/24
Concarneau Concarneau
23/24
Le Havre Le Havre
24/25
Pau FC Pau FC
24/25
Le Havre Le Havre
25/26
1.FC Magdeburg 1.FC Magdeburg
25/26
Troyes Troyes

Valutazione

70

ALA

Kandet Diawara foto profilo del calciatore

Kandet Diawara

Guinea • Ala sinistra visibility36,4B Wikidata Q121093987

ATT

56

TEC

53

TAT

33

DIF

35

CRE

53

ETÀ

26

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €1.20m
support_agent Agente: B2W FOOTBALL

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,80

Piede

Destro

info Informazioni su Kandet Diawara

Kandet Diawara gioca come Ala sinistra e ha 26 anni (nazionalità: Guinea). Kandet Diawara gioca nel ESTAC Troyes dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.20m. Kandet Diawara è rappresentato dall'agenzia B2W FOOTBALL. 15 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 6 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Kandet Diawara?

expand_more

Kandet Diawara è rappresentato dall'agenzia B2W FOOTBALL.

In quale squadra gioca Kandet Diawara?

expand_more

Kandet Diawara gioca attualmente nel ESTAC Troyes come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Kandet Diawara?

expand_more

Il valore di mercato di Kandet Diawara è stimato intorno a €1.20m (dati 2026).

Di dov'è Kandet Diawara?

expand_more

Kandet Diawara proviene da Guinea.

Quanti anni ha Kandet Diawara?

expand_more

Kandet Diawara ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
11 ott 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
0 - 2 (P) 6.6
19 set 2026
Angers (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) 6.7
13 set 2026
Lille (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) 6.5
6 set 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 6 (P) 8.1
29 ago 2026
Lorient (T)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€601k

€481k – €721k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.17

Assist

1 / xA 0.90

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

78.7

Gol
%0
Assist
%60
Valutazione
%25

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.17 %21
xGOT 0.21 %31
xG excl. penalty 0.17 %21
Tiro 4 %30
Shots on target 1 %21
Headed shots 1 %62

Passing

Assist 1 %60
xA 0.90 %78
Accurate passes 59 %44
Pass accuracy % 78.7 %29
Passaggi filtranti tra le linee 6 %82
Chances created 3 %35
Big chances created 1 %40
Successful crosses 1 %34
Cross accuracy % 5.6 %34

Possession

Dribbles 5 %61
Dribble success % 62.5 %78
Duels won 17 %62
Duels won % 58.6 %90
Aerials won 3 %79
Aerials won % 50.0 %66
Touches 137 %49
Touches in opposition box 10 %36
Dispossessed 3 %48
Fouls won 6 %64

Defending

Defensive actions 9 %58
Tackles 4 %45
Interceptions 3 %70
Fouls committed 2 %60
Recoveries 12 %57
Possession won final 3rd 6 %92
Dribbled past 1 %53
Clearances 2 %51
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %19
xG against while on pitch 3.82 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

67,5 Valutazione complessiva

Posizione 74 su 133 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Angers SCO
  • 69 LOSC Lille
  • 62 Strasbourg
  • 61 Lorient
  • 64 Paris
  • Cross 65,3 #25/97
  • Passing 58,0 #112/133
  • Dribbling 61,5 #47/113
  • Conduzione palla 56,3 #80/110
  • Resistenza al pressing 69,5 #27/124
  • Tiro 62,5 #70/114
  • Controllo palla 66,6 #18/133
  • Cross sotto pressione 58,3 #80/96
  • Tiro sotto pressione 65,3 #50/107
  • Duelli aerei 66,1 #18/123
  • Contrasti 61,7 #63/118

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Troyes Attuale
    02.2026 – oggi

    19 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.57
    Ligue 1 6 0 1 6.57
    2025/2026 7.01
    Ligue 2 13 4 1 7.01
  2. Magdeburg II
    10.2025 – 02.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Magdeburg
    08.2025 – 02.2026

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.08
    2. Bundesliga 3 0 0 6.08
    DFB Pokal 2 0 0 –
  4. Le Havre
    07.2025 – 08.2025

    0 presenze · 0 gol

  5. Pau Prestito
    08.2024 – 06.2025

    30 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.63
    Ligue 2 29 4 0 6.63
    Coupe de France 1 0 0 –
  6. Le Havre
    07.2024 – 08.2024

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Ligue 1 1 0 0 –
  7. Concarneau Prestito
    01.2024 – 06.2024

    15 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.62
    Ligue 2 15 2 1 6.62
  8. Le Havre B
    09.2023 – 01.2024

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
  9. Le Havre Svincolato
    07.2023 – 01.2024

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Coupe de France 1 0 0 –
  10. APOEL Nicosia
    06.2023 – 07.2023

    0 presenze · 0 gol

  11. Enosis Paralimni Prestito
    09.2022 – 05.2023

    38 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    1. Division 37 5 0 –
    Cup 1 0 0 –
  12. APOEL Nicosia
    08.2021 – 09.2022

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    1. Division 10 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  13. PO Xylotympou 2006
    01.2021 – 08.2021

    0 presenze · 0 gol

  14. Lens
    10.2019 – 12.2019

    0 presenze · 0 gol

  15. Lens B
    01.2018 – 06.2021

    32 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 2 19 2 0 –
    2018/2019
    National 2 8 0 0 –
    2017/2018
    National 2 5 0 0 –

Nazionale

Guinea 09.2024

3 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.