Kandet Diawara est représenté par l'agence B2W FOOTBALL. Le joueur porte le maillot de ESTAC Troyes ; sa valeur marchande actuelle est de €1.20m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

21/22
APOEL APOEL
22/23
ENP ENP
22/23
APOEL APOEL
23/24
Le Havre Le Havre
23/24
Concarneau Concarneau
23/24
Le Havre Le Havre
24/25
Pau FC Pau FC
24/25
Le Havre Le Havre
25/26
1.FC Magdeburg 1.FC Magdeburg
25/26
Troyes Troyes

Note

70

AIL

Kandet Diawara photo de profil du footballeur

Kandet Diawara

Guinée • Ailier gauche visibility36,4B Wikidata Q121093987

ATT

56

TEC

53

TAC

33

DÉF

35

CRÉ

53

ÂGE

26

Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €1.20m
support_agent Agent: B2W FOOTBALL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,80

Pied

Droit

info À propos de Kandet Diawara

Kandet Diawara joue comme Ailier gauche et a 26 ans (nationalité : Guinée). Kandet Diawara joue pour ESTAC Troyes depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €1.20m. Kandet Diawara est représenté par l'agence B2W FOOTBALL. 15 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 6 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Kandet Diawara ?

expand_more

Kandet Diawara est représenté par l'agence B2W FOOTBALL.

Dans quel club joue Kandet Diawara ?

expand_more

Kandet Diawara évolue actuellement au ESTAC Troyes au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Kandet Diawara ?

expand_more

La valeur marchande de Kandet Diawara est estimée à environ €1.20m (données 2026).

D'où vient Kandet Diawara ?

expand_more

Kandet Diawara est originaire de Guinée.

Quel âge a Kandet Diawara ?

expand_more

Kandet Diawara a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
11 oct 2026
Olympique de Marseille (D)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.6
19 sept 2026
Angers (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.7
13 sept 2026
Lille (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.5
6 sept 2026
RC Strasbourg (D)
Ligue 1
2 - 6 (D) 8.1
29 août 2026
Lorient (E)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€601k

€481k – €721k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.17

Passes d.

1 / xA 0.90

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

78.7

Buts
%0
Passes d.
%60
Note
%25

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.17 %21
xGOT 0.21 %31
xG excl. penalty 0.17 %21
Frappe 4 %30
Shots on target 1 %21
Headed shots 1 %62

Passing

Passes d. 1 %60
xA 0.90 %78
Accurate passes 59 %44
Pass accuracy % 78.7 %29
Passes cassant les lignes 6 %82
Chances created 3 %35
Big chances created 1 %40
Successful crosses 1 %34
Cross accuracy % 5.6 %34

Possession

Dribbles 5 %61
Dribble success % 62.5 %78
Duels won 17 %62
Duels won % 58.6 %90
Aerials won 3 %79
Aerials won % 50.0 %66
Touches 137 %49
Touches in opposition box 10 %36
Dispossessed 3 %48
Fouls won 6 %64

Defending

Defensive actions 9 %58
Tackles 4 %45
Interceptions 3 %70
Fouls committed 2 %60
Recoveries 12 %57
Possession won final 3rd 6 %92
Dribbled past 1 %53
Clearances 2 %51
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %19
xG against while on pitch 3.82 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

67,5 Note globale

Rang 74 sur 133 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 68 Angers SCO
  • 69 LOSC Lille
  • 62 Strasbourg
  • 61 Lorient
  • 64 Paris
  • Centres 65,3 #25/97
  • Passing 58,0 #112/133
  • Dribbles 61,5 #47/113
  • Conduite de balle 56,3 #80/110
  • Résistance au pressing 69,5 #27/124
  • Frappe 62,5 #70/114
  • Contrôle de balle 66,6 #18/133
  • Centres sous pression 58,3 #80/96
  • Frappe sous pression 65,3 #50/107
  • Duels aériens 66,1 #18/123
  • Duels 61,7 #63/118

Carrières

Carrière en club

  1. Troyes Actuel
    02.2026 – aujourd'hui

    19 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.57
    Ligue 1 6 0 1 6.57
    2025/2026 7.01
    Ligue 2 13 4 1 7.01
  2. Magdeburg II
    10.2025 – 02.2026

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Magdeburg
    08.2025 – 02.2026

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.08
    2. Bundesliga 3 0 0 6.08
    DFB Pokal 2 0 0 –
  4. Le Havre
    07.2025 – 08.2025

    0 matchs · 0 buts

  5. Pau Prêt
    08.2024 – 06.2025

    30 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.63
    Ligue 2 29 4 0 6.63
    Coupe de France 1 0 0 –
  6. Le Havre
    07.2024 – 08.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Ligue 1 1 0 0 –
  7. Concarneau Prêt
    01.2024 – 06.2024

    15 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.62
    Ligue 2 15 2 1 6.62
  8. Le Havre B
    09.2023 – 01.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
  9. Le Havre Libre
    07.2023 – 01.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Coupe de France 1 0 0 –
  10. APOEL Nicosia
    06.2023 – 07.2023

    0 matchs · 0 buts

  11. Enosis Paralimni Prêt
    09.2022 – 05.2023

    38 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    1. Division 37 5 0 –
    Cup 1 0 0 –
  12. APOEL Nicosia
    08.2021 – 09.2022

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    1. Division 10 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  13. PO Xylotympou 2006
    01.2021 – 08.2021

    0 matchs · 0 buts

  14. Lens
    10.2019 – 12.2019

    0 matchs · 0 buts

  15. Lens B
    01.2018 – 06.2021

    32 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 2 19 2 0 –
    2018/2019
    National 2 8 0 0 –
    2017/2018
    National 2 5 0 0 –

Sélection nationale

Guinea 09.2024

3 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.