Según la declaración de la propia agencia, Nathanaël Mbuku está representado por OsaSportsAgency. El jugador viste la camiseta del VV St. Truiden; su valor de mercado actual es de €2.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

19/20
Reims Reims
22/23
Augsburg Augsburg
23/24
St. Étienne St. Étienne
23/24
Augsburg Augsburg
24/25
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
24/25
Augsburg Augsburg
25/26
Montpellier Montpellier
25/26
Augsburg Augsburg
26/27
St. Truiden St. Truiden
26/27
Augsburg Augsburg

Valoración

71

EXT

Nathanaël Mbuku foto de perfil del futbolista

Nathanaël Mbuku

República Democrática del Congo • Extremo izquierdo visibility97,0B Wikidata Q66363768

ATA

56

TEC

59

TÁC

40

DEF

44

CRE

57

EDAD

24

Altura: 1,70
Pie: Izquierdo
euro €2.00m
support_agent Agente: OsaSportsAgency Declaración de la agencia

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

24

Altura

1,70

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
16.03.2002
Lugar de nacimiento
Villeneuve-Saint-Georges, Francia
Nacionalidad
República Democrática del Congo / Francia
Liga
Jupiler Pro League
Dorsal
11
Cedido
Del FC Augsburg, hasta el 30.06.2027

info Sobre Nathanaël Mbuku

Nathanaël Mbuku juega como Extremo izquierdo y tiene 24 años (nacionalidad: República Democrática del Congo). Nathanaël Mbuku juega en VV St. Truiden desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Según la declaración de la propia agencia, Nathanaël Mbuku está representado por OsaSportsAgency. 13 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €500k, de Augsburg a Montpellier en 2025. Temporada 2026/2027 de Belgian Pro League: 6 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,70 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Nathanaël Mbuku?

expand_more

Según la declaración de la propia agencia, Nathanaël Mbuku está representado por OsaSportsAgency.

¿En qué equipo juega Nathanaël Mbuku?

expand_more

Nathanaël Mbuku juega actualmente en el VV St. Truiden como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Nathanaël Mbuku?

expand_more

El valor de mercado de Nathanaël Mbuku se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Nathanaël Mbuku?

expand_more

Nathanaël Mbuku es de República Democrática del Congo.

¿Cuántos años tiene Nathanaël Mbuku?

expand_more

Nathanaël Mbuku tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
SK Brann (L)
UEFA Conference League
1 - 1 (E) 7.1
1 nov 2026
Oud-Heverlee Leuven (L)
Pro League
1 - 2 (D) 8.5
25 oct 2026
Club Brugge KV (V)
Pro League
3 - 2 (D) 6.6
22 oct 2026
FC Midtjylland (V)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.7
18 oct 2026
Lommel SK (L)
Beker van Belgie
4 - 1 (V) 7.8

Market Value & Form

Belgian Pro League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 2.52

Asist.

0 / xA 0.76

Disparo

15 / a puerta 6

Precisión de pase

83.1

Goles
%40
Asist.
%0
Valoración
%38

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %40
xG 2.52 %91
xGOT 1.35 %69
xG excl. penalty 1.73 %81
Disparo 15 %71
Shots on target 6 %70

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.76 %55
Accurate passes 128 %61
Pass accuracy % 83.1 %74
Accurate long balls 2 %30
Long ball accuracy % 66.7 %70
Pases que rompen líneas 30 %69
Chances created 4 %31
Big chances created 1 %36
Successful crosses 3 %57
Cross accuracy % 11.5 %28

Possession

Dribbles 7 %60
Dribble success % 53.8 %80
Duels won 16 %44
Duels won % 47.1 %68
Touches 248 %57
Touches in opposition box 20 %55
Dispossessed 5 %49
Fouls won 3 %30

Defending

Defensive actions 11 %46
Tackles 6 %49
Interceptions 3 %51
Fouls committed 4 %34
Recoveries 11 %31
Possession won final 3rd 1 %13
Dribbled past 2 %45
Clearances 2 %31
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %44
xG against while on pitch 5.48 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Extends contract, loaned to St. Truiden

    Mbuku has extended his contract with Augsburg by one year, and is being loaned to Belgian top flight side St. Truiden through the end of the season, according to the club.

  • Back to Augsburg after loan

    Mbuku will return to parent club FC Augsburg following the conclusion of his loan spell at Montpellier, the club announced.

  • Five crosses in loss

    Mbuku generated one shot (zero on goal), five crosses (zero accurate) and two corners in Wednesday's 2-1 defeat versus England.

  • Cross leads to goal

    Mbuku generated one shot (one on goal), seven crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 3-1 victory over Uzbekistan. In addition, he was given a yellow card in the 50th minute.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Augsburg
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. St.Truiden Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    10 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.92
    First Division A 6 1 0 6.74
    Conference League 3 0 0 7.30
    Belgian Cup 1 1 0 –
  3. Augsburg
    07.2026 – 09.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Montpellier Cedido
    07.2025 – 06.2026

    32 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.00
    Ligue 2 30 4 5 7.05
    Coupe de France 2 0 0 6.26
  5. Augsburg
    07.2025 – 07.2025

    0 partidos · 0 goles

  6. Dinamo Zagreb Cedido
    09.2024 – 07.2025

    20 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.54
    HNL 16 2 1 6.62
    Croatian Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 5.91
  7. Augsburg
    07.2024 – 09.2024

    0 partidos · 0 goles

  8. Saint-Étienne Cedido
    01.2024 – 06.2024

    21 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.91
    Ligue 2 19 4 1 6.91
    Play-offs 1/2 2 0 1 –
  9. Augsburg II
    02.2023 – 01.2024

    4 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Regionalliga 3 2 0 –
    2022/2023
    Regionalliga 1 0 0 –
  10. Augsburg
    01.2023 – 01.2024

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
    2022/2023 6.02
    Bundesliga 2 0 0 6.02
  11. Reims
    08.2019 – 01.2023

    85 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.33
    Ligue 1 6 0 0 6.33
    2021/2022 6.58
    Ligue 1 31 2 1 6.57
    Coupe de France 2 0 0 6.86
    2020/2021 6.70
    Ligue 1 32 4 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 6.62
    2019/2020 6.17
    Ligue 1 11 0 0 6.17
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  12. Reims B
    07.2018 – 01.2023

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    National 2 1 0 0 –
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
    2018/2019
    National 2 8 0 0 –

Selección nacional

DR Congo 08.2024

22 partidos · 2 goles

France U20 05.2022

5 partidos · 2 goles

France U21 08.2021

2 partidos · 1 goles

France U23 07.2021

2 partidos · 0 goles

France U17 10.2018

18 partidos · 7 goles