Selon la déclaration de l'agence elle-même, Nathanaël Mbuku est représenté par OsaSportsAgency. Le joueur porte le maillot de VV St. Truiden ; sa valeur marchande actuelle est de €2.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

19/20
Reims Reims
22/23
Augsburg Augsburg
23/24
St. Étienne St. Étienne
23/24
Augsburg Augsburg
24/25
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
24/25
Augsburg Augsburg
25/26
Montpellier Montpellier
25/26
Augsburg Augsburg
26/27
St. Truiden St. Truiden
26/27
Augsburg Augsburg

Note

71

AIL

Nathanaël Mbuku photo de profil du footballeur

Nathanaël Mbuku

Congo-Kinshasa • Ailier gauche visibility97,0B Wikidata Q66363768

ATT

56

TEC

59

TAC

40

DÉF

44

CRÉ

57

ÂGE

24

Taille: 1,70
Pied: Gauche
euro €2.00m
support_agent Agent: OsaSportsAgency Déclaration de l'agence

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

24

Taille

1,70

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
16.03.2002
Lieu de naissance
Villeneuve-Saint-Georges, France
Nationalité
Congo-Kinshasa / France
Championnat
Jupiler Pro League
Numéro de maillot
11
Prêt
De FC Augsburg, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Nathanaël Mbuku

Nathanaël Mbuku joue comme Ailier gauche et a 24 ans (nationalité : Congo-Kinshasa). Nathanaël Mbuku joue pour VV St. Truiden depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.00m. Selon la déclaration de l'agence elle-même, Nathanaël Mbuku est représenté par OsaSportsAgency. 13 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €500k, de Augsburg à Montpellier en 2025. Saison 2026/2027 de Belgian Pro League : 6 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,70 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Nathanaël Mbuku ?

expand_more

Selon la déclaration de l'agence elle-même, Nathanaël Mbuku est représenté par OsaSportsAgency.

Dans quel club joue Nathanaël Mbuku ?

expand_more

Nathanaël Mbuku évolue actuellement au VV St. Truiden au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Nathanaël Mbuku ?

expand_more

La valeur marchande de Nathanaël Mbuku est estimée à environ €2.00m (données 2026).

D'où vient Nathanaël Mbuku ?

expand_more

Nathanaël Mbuku est originaire de Congo-Kinshasa.

Quel âge a Nathanaël Mbuku ?

expand_more

Nathanaël Mbuku a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
SK Brann (D)
UEFA Conference League
1 - 1 (N) 7.1
1 nov 2026
Oud-Heverlee Leuven (D)
Pro League
1 - 2 (D) 8.5
25 oct 2026
Club Brugge KV (E)
Pro League
3 - 2 (D) 6.6
22 oct 2026
FC Midtjylland (E)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.7
18 oct 2026
Lommel SK (D)
Beker van Belgie
4 - 1 (V) 7.8

Market Value & Form

Belgian Pro League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 2.52

Passes d.

0 / xA 0.76

Frappe

15 / cadrés 6

Précision des passes

83.1

Buts
%40
Passes d.
%0
Note
%38

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %40
xG 2.52 %91
xGOT 1.35 %69
xG excl. penalty 1.73 %81
Frappe 15 %71
Shots on target 6 %70

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.76 %55
Accurate passes 128 %61
Pass accuracy % 83.1 %74
Accurate long balls 2 %30
Long ball accuracy % 66.7 %70
Passes cassant les lignes 30 %69
Chances created 4 %31
Big chances created 1 %36
Successful crosses 3 %57
Cross accuracy % 11.5 %28

Possession

Dribbles 7 %60
Dribble success % 53.8 %80
Duels won 16 %44
Duels won % 47.1 %68
Touches 248 %57
Touches in opposition box 20 %55
Dispossessed 5 %49
Fouls won 3 %30

Defending

Defensive actions 11 %46
Tackles 6 %49
Interceptions 3 %51
Fouls committed 4 %34
Recoveries 11 %31
Possession won final 3rd 1 %13
Dribbled past 2 %45
Clearances 2 %31
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %44
xG against while on pitch 5.48 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Extends contract, loaned to St. Truiden

    Mbuku has extended his contract with Augsburg by one year, and is being loaned to Belgian top flight side St. Truiden through the end of the season, according to the club.

  • Back to Augsburg after loan

    Mbuku will return to parent club FC Augsburg following the conclusion of his loan spell at Montpellier, the club announced.

  • Five crosses in loss

    Mbuku generated one shot (zero on goal), five crosses (zero accurate) and two corners in Wednesday's 2-1 defeat versus England.

  • Cross leads to goal

    Mbuku generated one shot (one on goal), seven crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 3-1 victory over Uzbekistan. In addition, he was given a yellow card in the 50th minute.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Augsburg
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. St.Truiden Actuel Prêt
    09.2026 – 06.2027

    10 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.92
    First Division A 6 1 0 6.74
    Conference League 3 0 0 7.30
    Belgian Cup 1 1 0 –
  3. Augsburg
    07.2026 – 09.2026

    0 matchs · 0 buts

  4. Montpellier Prêt
    07.2025 – 06.2026

    32 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.00
    Ligue 2 30 4 5 7.05
    Coupe de France 2 0 0 6.26
  5. Augsburg
    07.2025 – 07.2025

    0 matchs · 0 buts

  6. Dinamo Zagreb Prêt
    09.2024 – 07.2025

    20 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.54
    HNL 16 2 1 6.62
    Croatian Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 5.91
  7. Augsburg
    07.2024 – 09.2024

    0 matchs · 0 buts

  8. Saint-Étienne Prêt
    01.2024 – 06.2024

    21 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.91
    Ligue 2 19 4 1 6.91
    Play-offs 1/2 2 0 1 –
  9. Augsburg II
    02.2023 – 01.2024

    4 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Regionalliga 3 2 0 –
    2022/2023
    Regionalliga 1 0 0 –
  10. Augsburg
    01.2023 – 01.2024

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
    2022/2023 6.02
    Bundesliga 2 0 0 6.02
  11. Reims
    08.2019 – 01.2023

    85 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.33
    Ligue 1 6 0 0 6.33
    2021/2022 6.58
    Ligue 1 31 2 1 6.57
    Coupe de France 2 0 0 6.86
    2020/2021 6.70
    Ligue 1 32 4 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 6.62
    2019/2020 6.17
    Ligue 1 11 0 0 6.17
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  12. Reims B
    07.2018 – 01.2023

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    National 2 1 0 0 –
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
    2018/2019
    National 2 8 0 0 –

Sélection nationale

DR Congo 08.2024

22 matchs · 2 buts

France U20 05.2022

5 matchs · 2 buts

France U21 08.2021

2 matchs · 1 buts

France U23 07.2021

2 matchs · 0 buts

France U17 10.2018

18 matchs · 7 buts