Secondo la dichiarazione dell'agenzia stessa, Nathanaël Mbuku è rappresentato da OsaSportsAgency. Il giocatore veste la maglia del VV St. Truiden; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

19/20
Reims Reims
22/23
Augsburg Augsburg
23/24
St. Étienne St. Étienne
23/24
Augsburg Augsburg
24/25
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
24/25
Augsburg Augsburg
25/26
Montpellier Montpellier
25/26
Augsburg Augsburg
26/27
St. Truiden St. Truiden
26/27
Augsburg Augsburg

Valutazione

71

ALA

Nathanaël Mbuku foto profilo del calciatore

Nathanaël Mbuku

Congo - Kinshasa • Ala sinistra visibility97,0B Wikidata Q66363768

ATT

56

TEC

59

TAT

40

DIF

44

CRE

57

ETÀ

24

Altezza: 1,70
Piede: Sinistro
euro €2.00m
support_agent Agente: OsaSportsAgency Dichiarazione dell'agenzia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

24

Altezza

1,70

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
16.03.2002
Luogo di nascita
Villeneuve-Saint-Georges, Francia
Nazionalità
Congo - Kinshasa / Francia
Campionato
Jupiler Pro League
Numero di maglia
11
Prestito
Dal FC Augsburg, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Nathanaël Mbuku

Nathanaël Mbuku gioca come Ala sinistra e ha 24 anni (nazionalità: Congo - Kinshasa). Nathanaël Mbuku gioca nel VV St. Truiden dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Secondo la dichiarazione dell'agenzia stessa, Nathanaël Mbuku è rappresentato da OsaSportsAgency. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €500k, da Augsburg a Montpellier nel 2025. Stagione 2026/2027 di Belgian Pro League: 6 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,70 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Nathanaël Mbuku?

expand_more

Secondo la dichiarazione dell'agenzia stessa, Nathanaël Mbuku è rappresentato da OsaSportsAgency.

In quale squadra gioca Nathanaël Mbuku?

expand_more

Nathanaël Mbuku gioca attualmente nel VV St. Truiden come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Nathanaël Mbuku?

expand_more

Il valore di mercato di Nathanaël Mbuku è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Nathanaël Mbuku?

expand_more

Nathanaël Mbuku proviene da Congo - Kinshasa.

Quanti anni ha Nathanaël Mbuku?

expand_more

Nathanaël Mbuku ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
SK Brann (C)
UEFA Conference League
1 - 1 (N) 7.1
1 nov 2026
Oud-Heverlee Leuven (C)
Pro League
1 - 2 (P) 8.5
25 ott 2026
Club Brugge KV (T)
Pro League
3 - 2 (P) 6.6
22 ott 2026
FC Midtjylland (T)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.7
18 ott 2026
Lommel SK (C)
Beker van Belgie
4 - 1 (V) 7.8

Market Value & Form

Belgian Pro League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 2.52

Assist

0 / xA 0.76

Tiro

15 / in porta 6

Precisione passaggi

83.1

Gol
%40
Assist
%0
Valutazione
%38

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %40
xG 2.52 %91
xGOT 1.35 %69
xG excl. penalty 1.73 %81
Tiro 15 %71
Shots on target 6 %70

Passing

Assist 0 %0
xA 0.76 %55
Accurate passes 128 %61
Pass accuracy % 83.1 %74
Accurate long balls 2 %30
Long ball accuracy % 66.7 %70
Passaggi filtranti tra le linee 30 %69
Chances created 4 %31
Big chances created 1 %36
Successful crosses 3 %57
Cross accuracy % 11.5 %28

Possession

Dribbles 7 %60
Dribble success % 53.8 %80
Duels won 16 %44
Duels won % 47.1 %68
Touches 248 %57
Touches in opposition box 20 %55
Dispossessed 5 %49
Fouls won 3 %30

Defending

Defensive actions 11 %46
Tackles 6 %49
Interceptions 3 %51
Fouls committed 4 %34
Recoveries 11 %31
Possession won final 3rd 1 %13
Dribbled past 2 %45
Clearances 2 %31
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %44
xG against while on pitch 5.48 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Extends contract, loaned to St. Truiden

    Mbuku has extended his contract with Augsburg by one year, and is being loaned to Belgian top flight side St. Truiden through the end of the season, according to the club.

  • Back to Augsburg after loan

    Mbuku will return to parent club FC Augsburg following the conclusion of his loan spell at Montpellier, the club announced.

  • Five crosses in loss

    Mbuku generated one shot (zero on goal), five crosses (zero accurate) and two corners in Wednesday's 2-1 defeat versus England.

  • Cross leads to goal

    Mbuku generated one shot (one on goal), seven crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 3-1 victory over Uzbekistan. In addition, he was given a yellow card in the 50th minute.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Augsburg
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. St.Truiden Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    10 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.92
    First Division A 6 1 0 6.74
    Conference League 3 0 0 7.30
    Belgian Cup 1 1 0 –
  3. Augsburg
    07.2026 – 09.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. Montpellier Prestito
    07.2025 – 06.2026

    32 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.00
    Ligue 2 30 4 5 7.05
    Coupe de France 2 0 0 6.26
  5. Augsburg
    07.2025 – 07.2025

    0 presenze · 0 gol

  6. Dinamo Zagreb Prestito
    09.2024 – 07.2025

    20 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.54
    HNL 16 2 1 6.62
    Croatian Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 5.91
  7. Augsburg
    07.2024 – 09.2024

    0 presenze · 0 gol

  8. Saint-Étienne Prestito
    01.2024 – 06.2024

    21 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.91
    Ligue 2 19 4 1 6.91
    Play-offs 1/2 2 0 1 –
  9. Augsburg II
    02.2023 – 01.2024

    4 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Regionalliga 3 2 0 –
    2022/2023
    Regionalliga 1 0 0 –
  10. Augsburg
    01.2023 – 01.2024

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
    2022/2023 6.02
    Bundesliga 2 0 0 6.02
  11. Reims
    08.2019 – 01.2023

    85 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.33
    Ligue 1 6 0 0 6.33
    2021/2022 6.58
    Ligue 1 31 2 1 6.57
    Coupe de France 2 0 0 6.86
    2020/2021 6.70
    Ligue 1 32 4 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 6.62
    2019/2020 6.17
    Ligue 1 11 0 0 6.17
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  12. Reims B
    07.2018 – 01.2023

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National 2 1 0 0 –
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
    2018/2019
    National 2 8 0 0 –

Nazionale

DR Congo 08.2024

22 presenze · 2 gol

France U20 05.2022

5 presenze · 2 gol

France U21 08.2021

2 presenze · 1 gol

France U23 07.2021

2 presenze · 0 gol

France U17 10.2018

18 presenze · 7 gol