Segundo a declaração da própria agência, Nathanaël Mbuku é representado pela OsaSportsAgency. O jogador veste a camisola do VV St. Truiden; o valor de mercado atual é de €2.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

19/20
Reims Reims
22/23
Augsburg Augsburg
23/24
St. Étienne St. Étienne
23/24
Augsburg Augsburg
24/25
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
24/25
Augsburg Augsburg
25/26
Montpellier Montpellier
25/26
Augsburg Augsburg
26/27
St. Truiden St. Truiden
26/27
Augsburg Augsburg

Avaliação

71

PON

Nathanaël Mbuku foto de perfil do futebolista

Nathanaël Mbuku

Congo - Kinshasa • Ponta esquerda visibility97,0B Wikidata Q66363768

ATA

56

TEC

59

TAT

40

DEF

44

CRI

57

IDADE

24

Altura: 1,70
Pé: Esquerdo
euro €2.00m
support_agent Agente: OsaSportsAgency Declaração da agência

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

24

Altura

1,70

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
16.03.2002
Local de nascimento
Villeneuve-Saint-Georges, França
Nacionalidade
Congo - Kinshasa / França
Liga
Jupiler Pro League
Número da camisola
11
Empréstimo
Do FC Augsburg, até 30.06.2027

info Sobre Nathanaël Mbuku

Nathanaël Mbuku joga como Ponta esquerda e tem 24 anos (nacionalidade: Congo - Kinshasa). Nathanaël Mbuku joga no VV St. Truiden desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. Segundo a declaração da própria agência, Nathanaël Mbuku é representado pela OsaSportsAgency. 13 transferências registradas; a mais cara foi de €500k, do Augsburg para o Montpellier em 2025. Temporada 2026/2027 de Belgian Pro League: 6 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,70 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Nathanaël Mbuku?

expand_more

Segundo a declaração da própria agência, Nathanaël Mbuku é representado pela OsaSportsAgency.

Em qual time Nathanaël Mbuku joga?

expand_more

Nathanaël Mbuku joga atualmente no VV St. Truiden como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Nathanaël Mbuku?

expand_more

O valor de mercado de Nathanaël Mbuku é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).

De onde é Nathanaël Mbuku?

expand_more

Nathanaël Mbuku é natural de Congo - Kinshasa.

Quantos anos tem Nathanaël Mbuku?

expand_more

Nathanaël Mbuku tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
SK Brann (C)
UEFA Conference League
1 - 1 (E) 7.1
1 nov 2026
Oud-Heverlee Leuven (C)
Pro League
1 - 2 (D) 8.5
25 out 2026
Club Brugge KV (F)
Pro League
3 - 2 (D) 6.6
22 out 2026
FC Midtjylland (F)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.7
18 out 2026
Lommel SK (C)
Beker van Belgie
4 - 1 (V) 7.8

Market Value & Form

Belgian Pro League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 2.52

Assist.

0 / xA 0.76

Remate

15 / no gol 6

Precisão de passe

83.1

Golos
%40
Assist.
%0
Avaliação
%38

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %40
xG 2.52 %91
xGOT 1.35 %69
xG excl. penalty 1.73 %81
Remate 15 %71
Shots on target 6 %70

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.76 %55
Accurate passes 128 %61
Pass accuracy % 83.1 %74
Accurate long balls 2 %30
Long ball accuracy % 66.7 %70
Passes que quebram linhas 30 %69
Chances created 4 %31
Big chances created 1 %36
Successful crosses 3 %57
Cross accuracy % 11.5 %28

Possession

Dribbles 7 %60
Dribble success % 53.8 %80
Duels won 16 %44
Duels won % 47.1 %68
Touches 248 %57
Touches in opposition box 20 %55
Dispossessed 5 %49
Fouls won 3 %30

Defending

Defensive actions 11 %46
Tackles 6 %49
Interceptions 3 %51
Fouls committed 4 %34
Recoveries 11 %31
Possession won final 3rd 1 %13
Dribbled past 2 %45
Clearances 2 %31
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %44
xG against while on pitch 5.48 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Extends contract, loaned to St. Truiden

    Mbuku has extended his contract with Augsburg by one year, and is being loaned to Belgian top flight side St. Truiden through the end of the season, according to the club.

  • Back to Augsburg after loan

    Mbuku will return to parent club FC Augsburg following the conclusion of his loan spell at Montpellier, the club announced.

  • Five crosses in loss

    Mbuku generated one shot (zero on goal), five crosses (zero accurate) and two corners in Wednesday's 2-1 defeat versus England.

  • Cross leads to goal

    Mbuku generated one shot (one on goal), seven crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 3-1 victory over Uzbekistan. In addition, he was given a yellow card in the 50th minute.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Augsburg
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. St.Truiden Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    10 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.92
    First Division A 6 1 0 6.74
    Conference League 3 0 0 7.30
    Belgian Cup 1 1 0 –
  3. Augsburg
    07.2026 – 09.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Montpellier Empréstimo
    07.2025 – 06.2026

    32 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.00
    Ligue 2 30 4 5 7.05
    Coupe de France 2 0 0 6.26
  5. Augsburg
    07.2025 – 07.2025

    0 jogos · 0 golos

  6. Dinamo Zagreb Empréstimo
    09.2024 – 07.2025

    20 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.54
    HNL 16 2 1 6.62
    Croatian Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 5.91
  7. Augsburg
    07.2024 – 09.2024

    0 jogos · 0 golos

  8. Saint-Étienne Empréstimo
    01.2024 – 06.2024

    21 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.91
    Ligue 2 19 4 1 6.91
    Play-offs 1/2 2 0 1 –
  9. Augsburg II
    02.2023 – 01.2024

    4 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Regionalliga 3 2 0 –
    2022/2023
    Regionalliga 1 0 0 –
  10. Augsburg
    01.2023 – 01.2024

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
    2022/2023 6.02
    Bundesliga 2 0 0 6.02
  11. Reims
    08.2019 – 01.2023

    85 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.33
    Ligue 1 6 0 0 6.33
    2021/2022 6.58
    Ligue 1 31 2 1 6.57
    Coupe de France 2 0 0 6.86
    2020/2021 6.70
    Ligue 1 32 4 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 6.62
    2019/2020 6.17
    Ligue 1 11 0 0 6.17
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  12. Reims B
    07.2018 – 01.2023

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    National 2 1 0 0 –
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
    2018/2019
    National 2 8 0 0 –

Seleção nacional

DR Congo 08.2024

22 jogos · 2 golos

France U20 05.2022

5 jogos · 2 golos

France U21 08.2021

2 jogos · 1 golos

France U23 07.2021

2 jogos · 0 golos

France U17 10.2018

18 jogos · 7 golos