Sam Morsy está representado por la agencia Onus Sports Ltd. El jugador viste la camiseta del Blackburn Rovers; su valor de mercado actual es de €300k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.
timeline Trayectoria
Valoración
69
MED
Sam Morsy
ATA
48
TEC
51
TÁC
47
DEF
48
CRE
48
EDAD
35
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Mediocampo
Edad
35
Altura
1,75
Pie
Derecho
info Sobre Sam Morsy
Sam Morsy juega como Mediocentro y tiene 35 años (nacionalidad: Egipto). Sam Morsy juega en Blackburn Rovers desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €300k. Sam Morsy está representado por la agencia Onus Sports Ltd. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €330k, de Chesterfield a Wigan en 2016. Temporada 2026/2027 de Championship: 9 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Sam Morsy?
expand_more
Sam Morsy está representado por la agencia Onus Sports Ltd.
¿En qué equipo juega Sam Morsy?
expand_more
Sam Morsy juega actualmente en el Blackburn Rovers como Mediocentro.
¿Cuál es el valor de mercado de Sam Morsy?
expand_more
El valor de mercado de Sam Morsy se estima en torno a €300k (datos de 2026).
¿De dónde es Sam Morsy?
expand_more
Sam Morsy es de Egipto.
¿Cuántos años tiene Sam Morsy?
expand_more
Sam Morsy tiene 35 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 10 oct 2026 |
Cardiff City
(L)
Championship
|
2 - 1 (V) | 7.0 |
| 19 sep 2026 |
Portsmouth
(V)
Championship
|
2 - 2 (E) | 6.7 |
| 12 sep 2026 |
Millwall
(L)
Championship
|
3 - 1 (V) | 7.6 |
| 8 sep 2026 |
Sheffield United
(L)
Championship
|
1 - 2 (D) | 6.7 |
| 5 sep 2026 |
Preston North End
(V)
Championship
|
2 - 1 (D) | 6.3 |
Market Value & Form
Championship 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€300k
Model Estimate
€395k
€316k – €474k
Season Form
Goles
0 / xG 0.19
Asist.
1 / xA 0.33
Disparo
7
Precisión de pase
87.6
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Blackburn Rovers Actual Libre08.2026 – actualidad
10 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 6.89Championship 9 0 1 6.99EFL Cup 1 0 0 6.07 -
Bristol City01.2026 – 06.2026
20 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2025/2026 6.74Championship 18 1 0 6.61FA Cup 2 0 0 7.98 -
Kuwait SC07.2025 – 10.2025
0 partidos · 0 goles
-
Ipswich Town08.2021 – 07.2025
165 partidos · 11 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.77Premier Lig 33 1 1 6.75FA Cup 1 0 0 7.572023/2024 7.41Championship 42 3 6 7.43FA Cup 2 0 0 7.052022/2023 7.67League One 44 4 5 7.73FA Cup 4 0 0 7.06EFL Trophy 1 0 0 –2021/2022 7.27League One 34 3 5 7.34FA Cup 3 0 0 6.49EFL Trophy 1 0 0 – -
Middlesbrough09.2020 – 08.2021
36 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 6.45Championship 3 0 0 6.49EFL Cup 1 0 0 6.352020/2021 6.76Championship 31 1 5 6.76EFL Cup 1 0 0 – -
Wigan Athletic01.2017 – 09.2020
148 partidos · 8 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020 6.80Championship 43 3 3 6.83FA Cup 1 0 0 5.832018/2019 6.64Championship 40 1 1 6.642017/2018 6.84League One 41 2 3 –FA Cup 6 1 0 6.842016/2017 6.89Championship 15 1 0 6.91FA Cup 2 0 0 6.76 -
Barnsley Cedido08.2016 – 01.2017
14 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2016/2017 6.91Championship 14 0 3 6.91 -
Wigan Athletic01.2016 – 08.2016
16 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2015/2016League One 16 1 0 – -
Chesterfield Libre07.2013 – 01.2016
117 partidos · 9 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2015/2016League One 26 4 2 –FA Cup 3 1 1 –EFL Cup 1 0 0 –2014/2015League One 41 2 3 –FA Cup 6 0 0 –EFL Cup 1 0 0 –2013/2014League Two 34 1 0 –EFL Trophy 4 1 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Port Vale08.2009 – 06.2013
78 partidos · 4 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2012/2013League Two 28 2 0 –EFL Trophy 2 0 0 –FA Cup 1 0 0 –EFL Cup 1 0 0 –2011/2012League Two 26 1 0 –FA Cup 2 0 0 –2010/2011League Two 16 1 0 –FA Cup 1 0 0 –2009/2010League Two 1 0 0 –
Selección nacional
8 partidos · 0 goles
help_outline Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta →Aún no se han hecho preguntas.
forum Comentarios
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!