Sam Morsy è rappresentato dall'agenzia Onus Sports Ltd. Il giocatore veste la maglia del Blackburn Rovers; il valore di mercato attuale è di €300k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

13/14
Chesterfield Chesterfield
15/16
Wigan Wigan
16/17
Barnsley Barnsley
16/17
Wigan Wigan
20/21
Middlesbrough Middlesbrough
21/22
Ipswich Ipswich
25/26
Kuwait SC Kuwait SC
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Bristol City Bristol City
26/27
Blackburn Blackburn

Valutazione

69

CEN

Sam Morsy foto profilo del calciatore

Sam Morsy

Egitto • Centrocampista centrale visibility20,5B Wikidata Q7407943

ATT

48

TEC

51

TAT

47

DIF

48

CRE

48

ETÀ

35

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €300k
support_agent Agente: Onus Sports Ltd

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

35

Altezza

1,75

Piede

Destro

info Informazioni su Sam Morsy

Sam Morsy gioca come Centrocampista centrale e ha 35 anni (nazionalità: Egitto). Sam Morsy gioca nel Blackburn Rovers dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €300k. Sam Morsy è rappresentato dall'agenzia Onus Sports Ltd. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €330k, da Chesterfield a Wigan nel 2016. Stagione 2026/2027 di Championship: 9 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Sam Morsy?

expand_more

Sam Morsy è rappresentato dall'agenzia Onus Sports Ltd.

In quale squadra gioca Sam Morsy?

expand_more

Sam Morsy gioca attualmente nel Blackburn Rovers come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Sam Morsy?

expand_more

Il valore di mercato di Sam Morsy è stimato intorno a €300k (dati 2026).

Di dov'è Sam Morsy?

expand_more

Sam Morsy proviene da Egitto.

Quanti anni ha Sam Morsy?

expand_more

Sam Morsy ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Cardiff City (C)
Championship
2 - 1 (V) 7.0
19 set 2026
Portsmouth (T)
Championship
2 - 2 (N) 6.7
12 set 2026
Millwall (C)
Championship
3 - 1 (V) 7.6
8 set 2026
Sheffield United (C)
Championship
1 - 2 (P) 6.7
5 set 2026
Preston North End (T)
Championship
2 - 1 (P) 6.3

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€395k

€316k – €474k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.19

Assist

1 / xA 0.33

Tiro

7

Precisione passaggi

87.6

Gol
%0
Assist
%66
Valutazione
%63

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.19 %40
xG excl. penalty 0.19 %40
Tiro 7 %62

Passing

Assist 1 %66
xA 0.33 %47
Accurate passes 347 %89
Pass accuracy % 87.6 %73
Accurate long balls 21 %87
Long ball accuracy % 56.8 %73
Passaggi filtranti tra le linee 8 %81
Chances created 6 %59
Big chances created 1 %59

Possession

Dribbles 2 %48
Dribble success % 66.7 %71
Duels won 23 %46
Duels won % 50.0 %45
Aerials won 5 %56
Aerials won % 41.7 %43
Touches 481 %79
Touches in opposition box 2 %15
Dispossessed 3 %45
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 40 %79
Tackles 11 %60
Interceptions 4 %37
Blocked shots 5 %91
Fouls committed 7 %39
Recoveries 41 %90
Dribbled past 5 %29
Clearances 20 %92
Clean sheets 1 %59
Goals conceded while on pitch 11 %13
xG against while on pitch 11.44 %16

Discipline

Yellow cards 4 %0
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Blackburn Rovers Attuale Svincolato
    08.2026 – oggi

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.89
    Championship 9 0 1 6.99
    EFL Cup 1 0 0 6.07
  2. Bristol City
    01.2026 – 06.2026

    20 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.74
    Championship 18 1 0 6.61
    FA Cup 2 0 0 7.98
  3. Kuwait SC
    07.2025 – 10.2025

    0 presenze · 0 gol

  4. Ipswich Town
    08.2021 – 07.2025

    165 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.77
    Premier Lig 33 1 1 6.75
    FA Cup 1 0 0 7.57
    2023/2024 7.41
    Championship 42 3 6 7.43
    FA Cup 2 0 0 7.05
    2022/2023 7.67
    League One 44 4 5 7.73
    FA Cup 4 0 0 7.06
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2021/2022 7.27
    League One 34 3 5 7.34
    FA Cup 3 0 0 6.49
    EFL Trophy 1 0 0 –
  5. Middlesbrough
    09.2020 – 08.2021

    36 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.45
    Championship 3 0 0 6.49
    EFL Cup 1 0 0 6.35
    2020/2021 6.76
    Championship 31 1 5 6.76
    EFL Cup 1 0 0 –
  6. Wigan Athletic
    01.2017 – 09.2020

    148 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.80
    Championship 43 3 3 6.83
    FA Cup 1 0 0 5.83
    2018/2019 6.64
    Championship 40 1 1 6.64
    2017/2018 6.84
    League One 41 2 3 –
    FA Cup 6 1 0 6.84
    2016/2017 6.89
    Championship 15 1 0 6.91
    FA Cup 2 0 0 6.76
  7. Barnsley Prestito
    08.2016 – 01.2017

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 6.91
    Championship 14 0 3 6.91
  8. Wigan Athletic
    01.2016 – 08.2016

    16 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    League One 16 1 0 –
  9. Chesterfield Svincolato
    07.2013 – 01.2016

    117 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    League One 26 4 2 –
    FA Cup 3 1 1 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    League One 41 2 3 –
    FA Cup 6 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    League Two 34 1 0 –
    EFL Trophy 4 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Port Vale
    08.2009 – 06.2013

    78 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    League Two 28 2 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    League Two 26 1 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2010/2011
    League Two 16 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2009/2010
    League Two 1 0 0 –

Nazionale

Egypt 08.2016

8 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.