Valentin Mihăilă no tiene actualmente una agencia registrada. El jugador viste la camiseta del Çaykur Rizespor; su valor de mercado actual es de €3.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

15/16
U. Craiova U19 U. Craiova U19
18/19
CS U Craiova CS U Craiova
20/21
Parma Parma
21/22
Atalanta Atalanta
21/22
Parma Parma
25/26
Ç. Rizespor Ç. Rizespor

Valoración

65

EXT

Valentin Mihăilă foto de perfil del futbolista

Valentin Mihăilă

Rumanía • Extremo izquierdo visibility198,4B Wikidata Q55820235

ATA

63

TEC

54

TÁC

35

DEF

29

CRE

64

EDAD

26

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €3.50m
person_off Sin agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

26

Altura

1,80

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
02.02.2000
Lugar de nacimiento
Finta, Rumanía
Nacionalidad
Rumanía
Liga
Süper Lig
Dorsal
7

info Sobre Valentin Mihăilă

Valentin Mihăilă juega como Extremo izquierdo y tiene 26 años (nacionalidad: Rumanía). Valentin Mihăilă juega en Çaykur Rizespor desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €3.50m. Valentin Mihăilă no tiene actualmente una agencia registrada. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €9.50m, de CS U Craiova a Parma en 2020. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă no tiene actualmente una agencia registrada.

¿En qué equipo juega Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă juega actualmente en el Çaykur Rizespor como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Valentin Mihăilă?

expand_more

El valor de mercado de Valentin Mihăilă se estima en torno a €3.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă es de Rumanía.

¿Cuántos años tiene Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Kocaelispor (V)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (E) 6.3
26 oct 2026
Trabzonspor (L)
Trendyol Süper Lig
3 - 4 (D) 6.8
16 oct 2026
Çorum FK (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (D) 6.2
5 oct 2026
Sweden (L)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
0 - 1 (D) 6.3
2 oct 2026
Poland (V)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
6 - 0 (D) 6.6

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 1.75

Asist.

0 / xA 0.21

Disparo

9 / a puerta 3

Precisión de pase

76.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%7

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 1.75 %78
xGOT 0.61 %41
xG excl. penalty 1.75 %80
Disparo 9 %45
Shots on target 3 %40

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.21 %20
Accurate passes 57 %18
Pass accuracy % 76.0 %15
Accurate long balls 3 %28
Long ball accuracy % 75.0 %79
Pases que rompen líneas 14 %36
Chances created 4 %28
Successful crosses 4 %64
Cross accuracy % 36.4 %84

Possession

Dribbles 7 %65
Dribble success % 53.8 %70
Duels won 12 %22
Duels won % 41.4 %32
Aerials won 2 %42
Aerials won % 40.0 %59
Touches 138 %27
Touches in opposition box 10 %36
Dispossessed 2 %77
Fouls won 1 %5

Defending

Defensive actions 4 %14
Tackles 2 %15
Fouls committed 4 %59
Recoveries 8 %13
Dribbled past 3 %48
Clearances 2 %39
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %71
xG against while on pitch 1.87 %91

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 1 %0

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Rizespor Actual
    07.2025 – actualidad

    32 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.21
    Süper Lig 6 0 0 6.21
    2025/2026 6.91
    Süper Lig 22 5 3 6.91
    Turkish Cup 4 1 1 –
  2. Parma
    07.2022 – 07.2025

    76 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.64
    Serie A 21 0 3 6.62
    Coppa Italia 1 0 0 7.10
    2023/2024 6.78
    Serie B 32 6 2 6.78
    Coppa Italia 3 0 1 6.88
    2022/2023 6.63
    Serie B 17 2 3 6.53
    Coppa Italia 2 1 0 7.50
  3. Atalanta Cedido
    01.2022 – 06.2022

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.11
    Serie A 5 0 0 6.10
    Europa League 2 0 0 6.14
  4. Parma
    10.2020 – 01.2022

    30 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.68
    Serie B 13 2 1 6.68
    2020/2021 6.54
    Serie A 16 3 0 6.46
    Coppa Italia 1 1 0 7.89
  5. Universitatea Craiova
    10.2017 – 10.2020

    70 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Liga I 5 0 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2019/2020
    Liga I 27 7 4 –
    Cupa României 3 2 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2018/2019
    Liga I 29 1 3 –
    Cupa României 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Cupa României 1 0 0 –

Selección nacional

Romania 03.2021

40 partidos · 5 goles

Romania U21 10.2019

6 partidos · 5 goles

Romania U19 11.2018

6 partidos · 6 goles

Romania U18 08.2017

0 partidos · 0 goles