Valentin Mihăilă al momento non ha un'agenzia registrata. Il giocatore veste la maglia del Çaykur Rizespor; il valore di mercato attuale è di €3.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

15/16
U. Craiova U19 U. Craiova U19
18/19
CS U Craiova CS U Craiova
20/21
Parma Parma
21/22
Atalanta Atalanta
21/22
Parma Parma
25/26
Ç. Rizespor Ç. Rizespor

Valutazione

65

ALA

Valentin Mihăilă foto profilo del calciatore

Valentin Mihăilă

Romania • Ala sinistra visibility198,4B Wikidata Q55820235

ATT

63

TEC

54

TAT

35

DIF

29

CRE

64

ETÀ

26

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €3.50m
person_off Senza agente

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
02.02.2000
Luogo di nascita
Finta, Romania
Nazionalità
Romania
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
7

info Informazioni su Valentin Mihăilă

Valentin Mihăilă gioca come Ala sinistra e ha 26 anni (nazionalità: Romania). Valentin Mihăilă gioca nel Çaykur Rizespor dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €3.50m. Valentin Mihăilă al momento non ha un'agenzia registrata. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €9.50m, da CS U Craiova a Parma nel 2020. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă al momento non ha un'agenzia registrata.

In quale squadra gioca Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă gioca attualmente nel Çaykur Rizespor come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Valentin Mihăilă?

expand_more

Il valore di mercato di Valentin Mihăilă è stimato intorno a €3.50m (dati 2026).

Di dov'è Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă proviene da Romania.

Quanti anni ha Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Kocaelispor (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (N) 6.3
26 ott 2026
Trabzonspor (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 4 (P) 6.8
16 ott 2026
Çorum FK (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (P) 6.2
5 ott 2026
Sweden (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
0 - 1 (P) 6.3
2 ott 2026
Poland (T)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
6 - 0 (P) 6.6

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,8m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 1.75

Assist

0 / xA 0.21

Tiro

9 / in porta 3

Precisione passaggi

76.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%7

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 1.75 %78
xGOT 0.61 %41
xG excl. penalty 1.75 %80
Tiro 9 %45
Shots on target 3 %40

Passing

Assist 0 %0
xA 0.21 %20
Accurate passes 57 %18
Pass accuracy % 76.0 %15
Accurate long balls 3 %28
Long ball accuracy % 75.0 %79
Passaggi filtranti tra le linee 14 %36
Chances created 4 %28
Successful crosses 4 %64
Cross accuracy % 36.4 %84

Possession

Dribbles 7 %65
Dribble success % 53.8 %70
Duels won 12 %22
Duels won % 41.4 %32
Aerials won 2 %42
Aerials won % 40.0 %59
Touches 138 %27
Touches in opposition box 10 %36
Dispossessed 2 %77
Fouls won 1 %5

Defending

Defensive actions 4 %14
Tackles 2 %15
Fouls committed 4 %59
Recoveries 8 %13
Dribbled past 3 %48
Clearances 2 %39
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %71
xG against while on pitch 1.87 %91

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 1 %0

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rizespor Attuale
    07.2025 – oggi

    32 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.21
    Süper Lig 6 0 0 6.21
    2025/2026 6.91
    Süper Lig 22 5 3 6.91
    Turkish Cup 4 1 1 –
  2. Parma
    07.2022 – 07.2025

    76 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.64
    Serie A 21 0 3 6.62
    Coppa Italia 1 0 0 7.10
    2023/2024 6.78
    Serie B 32 6 2 6.78
    Coppa Italia 3 0 1 6.88
    2022/2023 6.63
    Serie B 17 2 3 6.53
    Coppa Italia 2 1 0 7.50
  3. Atalanta Prestito
    01.2022 – 06.2022

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.11
    Serie A 5 0 0 6.10
    Europa League 2 0 0 6.14
  4. Parma
    10.2020 – 01.2022

    30 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.68
    Serie B 13 2 1 6.68
    2020/2021 6.54
    Serie A 16 3 0 6.46
    Coppa Italia 1 1 0 7.89
  5. Universitatea Craiova
    10.2017 – 10.2020

    70 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Liga I 5 0 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2019/2020
    Liga I 27 7 4 –
    Cupa României 3 2 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2018/2019
    Liga I 29 1 3 –
    Cupa României 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Cupa României 1 0 0 –

Nazionale

Romania 03.2021

40 presenze · 5 gol

Romania U21 10.2019

6 presenze · 5 gol

Romania U19 11.2018

6 presenze · 6 gol

Romania U18 08.2017

0 presenze · 0 gol