Valentin Mihăilă não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do Çaykur Rizespor; o valor de mercado atual é de €3.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

15/16
U. Craiova U19 U. Craiova U19
18/19
CS U Craiova CS U Craiova
20/21
Parma Parma
21/22
Atalanta Atalanta
21/22
Parma Parma
25/26
Ç. Rizespor Ç. Rizespor

Avaliação

65

PON

Valentin Mihăilă foto de perfil do futebolista

Valentin Mihăilă

Romênia • Ponta esquerda visibility198,4B Wikidata Q55820235

ATA

63

TEC

54

TAT

35

DEF

29

CRI

64

IDADE

26

Altura: 1,80
Pé: Direito
euro €3.50m
person_off Sem agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

26

Altura

1,80

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
02.02.2000
Local de nascimento
Finta, Romênia
Nacionalidade
Romênia
Liga
Süper Lig
Número da camisola
7

info Sobre Valentin Mihăilă

Valentin Mihăilă joga como Ponta esquerda e tem 26 anos (nacionalidade: Romênia). Valentin Mihăilă joga no Çaykur Rizespor desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €3.50m. Valentin Mihăilă não tem, de momento, uma agência registada. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €9.50m, do CS U Craiova para o Parma em 2020. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă não tem, de momento, uma agência registada.

Em qual time Valentin Mihăilă joga?

expand_more

Valentin Mihăilă joga atualmente no Çaykur Rizespor como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Valentin Mihăilă?

expand_more

O valor de mercado de Valentin Mihăilă é estimado em cerca de €3.50m (dados de 2026).

De onde é Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă é natural de Romênia.

Quantos anos tem Valentin Mihăilă?

expand_more

Valentin Mihăilă tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Kocaelispor (F)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (E) 6.3
26 out 2026
Trabzonspor (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 4 (D) 6.8
16 out 2026
Çorum FK (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (D) 6.2
5 out 2026
Sweden (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
0 - 1 (D) 6.3
2 out 2026
Poland (F)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
6 - 0 (D) 6.6

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,8m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 1.75

Assist.

0 / xA 0.21

Remate

9 / no gol 3

Precisão de passe

76.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%7

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 1.75 %78
xGOT 0.61 %41
xG excl. penalty 1.75 %80
Remate 9 %45
Shots on target 3 %40

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.21 %20
Accurate passes 57 %18
Pass accuracy % 76.0 %15
Accurate long balls 3 %28
Long ball accuracy % 75.0 %79
Passes que quebram linhas 14 %36
Chances created 4 %28
Successful crosses 4 %64
Cross accuracy % 36.4 %84

Possession

Dribbles 7 %65
Dribble success % 53.8 %70
Duels won 12 %22
Duels won % 41.4 %32
Aerials won 2 %42
Aerials won % 40.0 %59
Touches 138 %27
Touches in opposition box 10 %36
Dispossessed 2 %77
Fouls won 1 %5

Defending

Defensive actions 4 %14
Tackles 2 %15
Fouls committed 4 %59
Recoveries 8 %13
Dribbled past 3 %48
Clearances 2 %39
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %71
xG against while on pitch 1.87 %91

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 1 %0

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Rizespor Atual
    07.2025 – atualidade

    32 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.21
    Süper Lig 6 0 0 6.21
    2025/2026 6.91
    Süper Lig 22 5 3 6.91
    Turkish Cup 4 1 1 –
  2. Parma
    07.2022 – 07.2025

    76 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.64
    Serie A 21 0 3 6.62
    Coppa Italia 1 0 0 7.10
    2023/2024 6.78
    Serie B 32 6 2 6.78
    Coppa Italia 3 0 1 6.88
    2022/2023 6.63
    Serie B 17 2 3 6.53
    Coppa Italia 2 1 0 7.50
  3. Atalanta Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.11
    Serie A 5 0 0 6.10
    Europa League 2 0 0 6.14
  4. Parma
    10.2020 – 01.2022

    30 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.68
    Serie B 13 2 1 6.68
    2020/2021 6.54
    Serie A 16 3 0 6.46
    Coppa Italia 1 1 0 7.89
  5. Universitatea Craiova
    10.2017 – 10.2020

    70 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Liga I 5 0 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2019/2020
    Liga I 27 7 4 –
    Cupa României 3 2 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2018/2019
    Liga I 29 1 3 –
    Cupa României 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Cupa României 1 0 0 –

Seleção nacional

Romania 03.2021

40 jogos · 5 golos

Romania U21 10.2019

6 jogos · 5 golos

Romania U19 11.2018

6 jogos · 6 golos

Romania U18 08.2017

0 jogos · 0 golos