Valentin Mihăilă n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de Çaykur Rizespor ; sa valeur marchande actuelle est de €3.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

15/16
U. Craiova U19 U. Craiova U19
18/19
CS U Craiova CS U Craiova
20/21
Parma Parma
21/22
Atalanta Atalanta
21/22
Parma Parma
25/26
Ç. Rizespor Ç. Rizespor

Note

65

AIL

Valentin Mihăilă photo de profil du footballeur

Valentin Mihăilă

Roumanie • Ailier gauche visibility198,4B Wikidata Q55820235

ATT

63

TEC

54

TAC

35

DÉF

29

CRÉ

64

ÂGE

26

Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €3.50m
person_off Sans agent

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,80

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
02.02.2000
Lieu de naissance
Finta, Roumanie
Nationalité
Roumanie
Championnat
Süper Lig
Numéro de maillot
7

info À propos de Valentin Mihăilă

Valentin Mihăilă joue comme Ailier gauche et a 26 ans (nationalité : Roumanie). Valentin Mihăilă joue pour Çaykur Rizespor depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €3.50m. Valentin Mihăilă n'a actuellement aucune agence enregistrée. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €9.50m, de CS U Craiova à Parma en 2020. Saison 2026/2027 de Super Lig : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Valentin Mihăilă ?

expand_more

Valentin Mihăilă n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue Valentin Mihăilă ?

expand_more

Valentin Mihăilă évolue actuellement au Çaykur Rizespor au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Valentin Mihăilă ?

expand_more

La valeur marchande de Valentin Mihăilă est estimée à environ €3.50m (données 2026).

D'où vient Valentin Mihăilă ?

expand_more

Valentin Mihăilă est originaire de Roumanie.

Quel âge a Valentin Mihăilă ?

expand_more

Valentin Mihăilă a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Kocaelispor (E)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (N) 6.3
26 oct 2026
Trabzonspor (D)
Trendyol Süper Lig
3 - 4 (D) 6.8
16 oct 2026
Çorum FK (E)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (D) 6.2
5 oct 2026
Sweden (D)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
0 - 1 (D) 6.3
2 oct 2026
Poland (E)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
6 - 0 (D) 6.6

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,8m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 1.75

Passes d.

0 / xA 0.21

Frappe

9 / cadrés 3

Précision des passes

76.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%7

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 1.75 %78
xGOT 0.61 %41
xG excl. penalty 1.75 %80
Frappe 9 %45
Shots on target 3 %40

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.21 %20
Accurate passes 57 %18
Pass accuracy % 76.0 %15
Accurate long balls 3 %28
Long ball accuracy % 75.0 %79
Passes cassant les lignes 14 %36
Chances created 4 %28
Successful crosses 4 %64
Cross accuracy % 36.4 %84

Possession

Dribbles 7 %65
Dribble success % 53.8 %70
Duels won 12 %22
Duels won % 41.4 %32
Aerials won 2 %42
Aerials won % 40.0 %59
Touches 138 %27
Touches in opposition box 10 %36
Dispossessed 2 %77
Fouls won 1 %5

Defending

Defensive actions 4 %14
Tackles 2 %15
Fouls committed 4 %59
Recoveries 8 %13
Dribbled past 3 %48
Clearances 2 %39
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %71
xG against while on pitch 1.87 %91

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 1 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Rizespor Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    32 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.21
    Süper Lig 6 0 0 6.21
    2025/2026 6.91
    Süper Lig 22 5 3 6.91
    Turkish Cup 4 1 1 –
  2. Parma
    07.2022 – 07.2025

    76 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.64
    Serie A 21 0 3 6.62
    Coppa Italia 1 0 0 7.10
    2023/2024 6.78
    Serie B 32 6 2 6.78
    Coppa Italia 3 0 1 6.88
    2022/2023 6.63
    Serie B 17 2 3 6.53
    Coppa Italia 2 1 0 7.50
  3. Atalanta Prêt
    01.2022 – 06.2022

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.11
    Serie A 5 0 0 6.10
    Europa League 2 0 0 6.14
  4. Parma
    10.2020 – 01.2022

    30 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.68
    Serie B 13 2 1 6.68
    2020/2021 6.54
    Serie A 16 3 0 6.46
    Coppa Italia 1 1 0 7.89
  5. Universitatea Craiova
    10.2017 – 10.2020

    70 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Liga I 5 0 1 –
    Europa League 1 0 0 –
    2019/2020
    Liga I 27 7 4 –
    Cupa României 3 2 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2018/2019
    Liga I 29 1 3 –
    Cupa României 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Cupa României 1 0 0 –

Sélection nationale

Romania 03.2021

40 matchs · 5 buts

Romania U21 10.2019

6 matchs · 5 buts

Romania U19 11.2018

6 matchs · 6 buts

Romania U18 08.2017

0 matchs · 0 buts