Antoine Mille est représenté par l'agence Gersh. Le joueur porte le maillot de ESTAC Troyes ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

11/12
Colomiers Jgd Colomiers Gençlik
12/13
Colomiers U17 Colomiers U17
14/15
Colomiers U19 Colomiers U19
16/17
US Colomiers US Colomiers
21/22
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse
23/24
Châteauroux Châteauroux
24/25
Pau FC Pau FC
25/26
Troyes Troyes

Note

73

MIL

Antoine Mille photo de profil du footballeur

Antoine Mille

France • Milieu central visibility90,0B Wikidata Q108638951

ATT

56

TEC

54

TAC

54

DÉF

48

CRÉ

61

ÂGE

29

Taille: 1,81
Pied: Gauche
euro €2.50m
support_agent Agent: Gersh

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

29

Taille

1,81

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
14.08.1997
Lieu de naissance
Toulouse, France
Nationalité
France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
17

info À propos de Antoine Mille

Antoine Mille joue comme Milieu central et a 29 ans (nationalité : France). Antoine Mille joue pour ESTAC Troyes depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Antoine Mille est représenté par l'agence Gersh. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €500k, de Pau FC à Troyes en 2025. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,81 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Antoine Mille ?

expand_more

Antoine Mille est représenté par l'agence Gersh.

Dans quel club joue Antoine Mille ?

expand_more

Antoine Mille évolue actuellement au ESTAC Troyes au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Antoine Mille ?

expand_more

La valeur marchande de Antoine Mille est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Antoine Mille ?

expand_more

Antoine Mille est originaire de France.

Quel âge a Antoine Mille ?

expand_more

Antoine Mille a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Le Mans (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.3
25 oct 2026
Toulouse (E)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.9
17 oct 2026
RC Lens (D)
Ligue 1
1 - 3 (D) 6.2
11 oct 2026
Olympique de Marseille (D)
Ligue 1
0 - 2 (D) 7.0
19 sept 2026
Angers (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €2,0m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.70

Passes d.

1 / xA 1.34

Frappe

13 / cadrés 3

Précision des passes

83.8

Buts
%68
Passes d.
%64
Note
%62

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %68
xG 0.70 %74
xGOT 0.65 %72
xG excl. penalty 0.70 %77
Frappe 13 %96
Shots on target 3 %72
Headed shots 2 %86

Passing

Passes d. 1 %64
xA 1.34 %91
Accurate passes 243 %62
Pass accuracy % 83.8 %24
Accurate long balls 20 %80
Long ball accuracy % 71.4 %74
Passes cassant les lignes 57 %74
Chances created 15 %93
Big chances created 1 %58
Successful crosses 8 %91
Cross accuracy % 17.4 %47

Possession

Dribbles 4 %64
Dribble success % 25.0 %20
Duels won 52 %92
Duels won % 49.5 %49
Aerials won 14 %100
Aerials won % 73.7 %86
Touches 473 %73
Touches in opposition box 21 %96
Dispossessed 9 %5
Fouls won 6 %54

Defending

Defensive actions 42 %81
Tackles 28 %96
Interceptions 7 %58
Blocked shots 1 %26
Fouls committed 17 %1
Recoveries 43 %81
Possession won final 3rd 4 %68
Dribbled past 11 %8
Clearances 6 %39
Clean sheets 2 %76
Goals conceded while on pitch 15 %9
xG against while on pitch 11.53 %24

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

72,9 Note globale

Rang 24 sur 97 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Toulouse
  • 66 Lens
  • 78 Olympique Marseille
  • 76 Angers SCO
  • 74 LOSC Lille
  • Frappe 69,9 #13/77
  • Passing 72,5 #26/96
  • Centres 61,2 #46/73
  • On ball attacking 62,1 #58/93
  • Duels 75,7 #3/92
  • Défense en un contre un 78,1 #6/93
  • Placement 68,8 #14/91
  • Contrôle de balle 59,5 #78/96

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Troyes Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    44 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.04
    Ligue 1 9 1 1 7.04
    2025/2026 7.42
    Ligue 2 33 3 5 7.48
    Coupe de France 2 0 0 6.45
  2. Pau Libre
    07.2024 – 07.2025

    35 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.31
    Ligue 2 33 5 4 7.31
    Coupe de France 2 0 0 –
  3. Châteauroux Libre
    07.2023 – 06.2024

    36 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 8.17
    National 1 32 4 7 –
    Coupe de France 4 2 0 8.17
  4. Bourg en Bresse Péronnas Libre
    07.2021 – 07.2023

    57 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    National 1 32 5 0 –
    2021/2022
    National 1 23 1 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  5. US Colomiers
    01.2018 – 06.2021

    36 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    National 2 9 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2019/2020
    National 2 14 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019
    National 2 6 0 0 –
    2017/2018
    National 2 5 0 0 –