Antoine Mille è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del ESTAC Troyes; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

11/12
Colomiers Jgd Colomiers Gençlik
12/13
Colomiers U17 Colomiers U17
14/15
Colomiers U19 Colomiers U19
16/17
US Colomiers US Colomiers
21/22
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse
23/24
Châteauroux Châteauroux
24/25
Pau FC Pau FC
25/26
Troyes Troyes

Valutazione

73

CEN

Antoine Mille foto profilo del calciatore

Antoine Mille

Francia • Centrocampista centrale visibility90,0B Wikidata Q108638951

ATT

56

TEC

54

TAT

54

DIF

48

CRE

61

ETÀ

29

Altezza: 1,81
Piede: Sinistro
euro €2.50m
support_agent Agente: Gersh

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

29

Altezza

1,81

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
14.08.1997
Luogo di nascita
Toulouse, Francia
Nazionalità
Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
17

info Informazioni su Antoine Mille

Antoine Mille gioca come Centrocampista centrale e ha 29 anni (nazionalità: Francia). Antoine Mille gioca nel ESTAC Troyes dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Antoine Mille è rappresentato dall'agenzia Gersh. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €500k, da Pau FC a Troyes nel 2025. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 9 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Antoine Mille?

expand_more

Antoine Mille è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca Antoine Mille?

expand_more

Antoine Mille gioca attualmente nel ESTAC Troyes come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Antoine Mille?

expand_more

Il valore di mercato di Antoine Mille è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Antoine Mille?

expand_more

Antoine Mille proviene da Francia.

Quanti anni ha Antoine Mille?

expand_more

Antoine Mille ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.3
25 ott 2026
Toulouse (T)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.9
17 ott 2026
RC Lens (C)
Ligue 1
1 - 3 (P) 6.2
11 ott 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
0 - 2 (P) 7.0
19 set 2026
Angers (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) 6.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €2,0m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.70

Assist

1 / xA 1.34

Tiro

13 / in porta 3

Precisione passaggi

83.8

Gol
%68
Assist
%64
Valutazione
%62

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %68
xG 0.70 %74
xGOT 0.65 %72
xG excl. penalty 0.70 %77
Tiro 13 %96
Shots on target 3 %72
Headed shots 2 %86

Passing

Assist 1 %64
xA 1.34 %91
Accurate passes 243 %62
Pass accuracy % 83.8 %24
Accurate long balls 20 %80
Long ball accuracy % 71.4 %74
Passaggi filtranti tra le linee 57 %74
Chances created 15 %93
Big chances created 1 %58
Successful crosses 8 %91
Cross accuracy % 17.4 %47

Possession

Dribbles 4 %64
Dribble success % 25.0 %20
Duels won 52 %92
Duels won % 49.5 %49
Aerials won 14 %100
Aerials won % 73.7 %86
Touches 473 %73
Touches in opposition box 21 %96
Dispossessed 9 %5
Fouls won 6 %54

Defending

Defensive actions 42 %81
Tackles 28 %96
Interceptions 7 %58
Blocked shots 1 %26
Fouls committed 17 %1
Recoveries 43 %81
Possession won final 3rd 4 %68
Dribbled past 11 %8
Clearances 6 %39
Clean sheets 2 %76
Goals conceded while on pitch 15 %9
xG against while on pitch 11.53 %24

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

72,9 Valutazione complessiva

Posizione 24 su 97 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 66 Toulouse
  • 66 Lens
  • 78 Olympique Marseille
  • 76 Angers SCO
  • 74 LOSC Lille
  • Tiro 69,9 #13/77
  • Passing 72,5 #26/96
  • Cross 61,2 #46/73
  • On ball attacking 62,1 #58/93
  • Duelli 75,7 #3/92
  • Difesa uno contro uno 78,1 #6/93
  • Posizionamento 68,8 #14/91
  • Controllo palla 59,5 #78/96

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Troyes Attuale
    07.2025 – oggi

    44 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.04
    Ligue 1 9 1 1 7.04
    2025/2026 7.42
    Ligue 2 33 3 5 7.48
    Coupe de France 2 0 0 6.45
  2. Pau Svincolato
    07.2024 – 07.2025

    35 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.31
    Ligue 2 33 5 4 7.31
    Coupe de France 2 0 0 –
  3. Châteauroux Svincolato
    07.2023 – 06.2024

    36 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 8.17
    National 1 32 4 7 –
    Coupe de France 4 2 0 8.17
  4. Bourg en Bresse Péronnas Svincolato
    07.2021 – 07.2023

    57 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National 1 32 5 0 –
    2021/2022
    National 1 23 1 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  5. US Colomiers
    01.2018 – 06.2021

    36 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    National 2 9 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2019/2020
    National 2 14 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019
    National 2 6 0 0 –
    2017/2018
    National 2 5 0 0 –