Mohammed Kudus è rappresentato dall'agenzia ROOF. Il giocatore veste la maglia del Tottenham Hotspur; il valore di mercato attuale è di €45.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

17/18
Nordsjaelland Nordsjaelland
20/21
Ajax Ajax
23/24
West Ham West Ham
25/26
Tottenham Tottenham

Valutazione

68

ALA

Mohammed Kudus foto profilo del calciatore

Mohammed Kudus

Ghana • Ala destra visibility2,0M Wikidata Q56877051

ATT

68

TEC

71

TAT

34

DIF

18

CRE

70

ETÀ

26

Altezza: 1,77
Piede: Sinistro
euro €45.00m
support_agent Agente: ROOF

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,77

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
02.08.2000
Luogo di nascita
Accra, Ghana
Nazionalità
Ghana
Campionato
Premier League
Numero di maglia
20

info Informazioni su Mohammed Kudus

Mohammed Kudus gioca come Ala destra e ha 26 anni (nazionalità: Ghana). Mohammed Kudus gioca nel Tottenham Hotspur dal 2025. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €45.00m. Mohammed Kudus è rappresentato dall'agenzia ROOF. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €63.80m, da West Ham a Tottenham nel 2025. Stagione 2026/2027 di Premier League: 9 partite, 0 gol e 3 assist. Altezza 1,77 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Mohammed Kudus?

expand_more

Mohammed Kudus è rappresentato dall'agenzia ROOF.

In quale squadra gioca Mohammed Kudus?

expand_more

Mohammed Kudus gioca attualmente nel Tottenham Hotspur come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Mohammed Kudus?

expand_more

Il valore di mercato di Mohammed Kudus è stimato intorno a €45.00m (dati 2026).

Di dov'è Mohammed Kudus?

expand_more

Mohammed Kudus proviene da Ghana.

Quanti anni ha Mohammed Kudus?

expand_more

Mohammed Kudus ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Leeds United (T)
Premier League
1 - 0 (P) 6.2
31 ott 2026
Crystal Palace (C)
Premier League
2 - 0 (V) 6.8
24 ott 2026
Chelsea (T)
Premier League
0 - 2 (V) 7.0
19 ott 2026
Coventry City (C)
Premier League
3 - 1 (V) 7.4
10 ott 2026
Manchester United (T)
Premier League
1 - 1 (N) 6.2

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€49,4m

€44,5m – €54,3m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 1.26

Assist

3 / xA 0.86

Tiro

13 / in porta 2

Precisione passaggi

89.5

Gol
%0
Assist
%100
Valutazione
%71

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 1.26 %61
xGOT 0.08 %23
xG excl. penalty 1.26 %62
Tiro 13 %60
Shots on target 2 %24

Fisico

Velocità massima (km/h) 34.0 %74
Distanza percorsa (m) 58139.1 %55
Distanza di corsa (m) 10758.8 %45
Distanza in sprint (m) 1463.3 %53
Numero di sprint 70 %53

Passing

Assist 3 %100
xA 0.86 %60
Accurate passes 197 %75
Pass accuracy % 89.5 %96
Accurate long balls 8 %77
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 26 %53
Chances created 10 %59
Big chances created 3 %70
Successful crosses 8 %81
Cross accuracy % 18.2 %44

Possession

Dribbles 24 %98
Dribble success % 58.5 %90
Duels won 51 %94
Duels won % 48.1 %65
Aerials won 3 %42
Aerials won % 30.0 %40
Touches 400 %77
Touches in opposition box 34 %76
Dispossessed 20 %2
Fouls won 14 %85

Defending

Defensive actions 50 %80
Tackles 10 %68
Interceptions 3 %57
Fouls committed 8 %16
Recoveries 35 %85
Possession won final 3rd 3 %47
Dribbled past 4 %39
Clearances 2 %22
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 5 %51
xG against while on pitch 5.02 %67

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

65,9 Valutazione complessiva

Posizione 42 su 155 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 57 Crystal Palace
  • 62 Chelsea
  • 68 Coventry City
  • 71 Manchester United
  • 58 Aston Villa
  • Tiro 55,5 #131/134
  • Passing 66,5 #27/154
  • Cross 60,4 #61/120
  • On ball attacking 79,3 #7/154
  • Duelli 63,7 #37/151
  • Difesa uno contro uno 63,8 #56/147
  • Posizionamento 56,9 #129/141
  • Controllo palla 60,4 #78/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Active on right flank in defeat

    Kudus generated one shot (one on goal), seven crosses (one accurate) and two corners in Saturday's 1-0 loss versus Leeds United.

  • Assists opener Saturday

    Kudus assisted once to go with three shots (zero on goal), 12 crosses (three accurate) and nine corners in Saturday's 2-0 win versus Crystal Palace.

  • Assists in Monday's win

    Kudus assisted once to go with two shots (zero on goal), six crosses (two accurate) and one corner in Monday's 3-1 win over Coventry City.

  • Makes first league start of season

    Kudus had two shots (zero on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 1-1 draw versus Manchester United.

  • Opts out of Ghana duty

    Kudus has opted out of Ghana's upcoming international fixtures despite being called up to the squad in order to remain with Tottenham and focus on completing his recovery and regaining full fitness, according to Gary Ward.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Tottenham Hotspur Attuale
    07.2025 – oggi

    36 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.13
    Premier Lig 9 0 3 7.18
    EFL Cup 1 0 0 6.69
    2025/2026 7.08
    Premier Lig 19 2 5 7.16
    Champions League 5 1 0 7.01
    EFL Cup 1 0 0 6.13
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
  2. West Ham United
    08.2023 – 07.2025

    80 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.93
    Premier Lig 32 5 3 6.99
    EFL Cup 2 0 1 6.48
    FA Cup 1 0 0 6.16
    2023/2024 7.43
    Premier Lig 33 8 6 7.39
    Europa League 9 5 0 7.70
    EFL Cup 3 1 0 7.19
  3. Jong Ajax
    09.2021 – 06.2022

    5 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 8.03
    Eerste Divisie 5 5 0 8.03
  4. Ajax
    07.2020 – 08.2023

    87 presenze · 27 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 8.10
    Eredivisie 2 1 1 8.30
    Europa League 1 3 0 7.70
    2022/2023 7.54
    Eredivisie 30 11 3 7.63
    Champions League 6 4 2 7.38
    KNVB Cup 3 1 1 –
    Europa League 2 1 0 6.78
    Super Cup 1 1 0 –
    2021/2022 6.86
    Eredivisie 16 1 1 6.88
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 6.72
    2020/2021 6.55
    Eredivisie 17 4 3 6.97
    Europa League 3 0 0 6.40
    KNVB Cup 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  5. Nordsjælland
    08.2018 – 07.2020

    55 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 7.38
    Superligaen 25 11 1 7.38
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2018/2019 6.72
    Superligaen 26 3 2 6.72
    Europa League 2 0 0 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –

Nazionale

Ghana 11.2019

42 presenze · 13 gol

Ghana U20 01.2019

3 presenze · 0 gol

Ghana U17 10.2017

4 presenze · 1 gol