Francisco Sierralta wird von der Beratungsagentur Vibra Futbol betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Piast Gliwice; der aktuelle Marktwert liegt bei €1.20m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

15/16
Granada Granada
16/17
Palestino Palestino
16/17
Granada Granada
17/18
Udinese Udinese
17/18
Parma Parma
18/19
Udinese Udinese
19/20
Empoli Empoli
19/20
Udinese Udinese
20/21
Watford Watford
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Bewertung

67

INN

Francisco Sierralta Profilfoto

Francisco Sierralta

Chile • Innenverteidiger visibility60,5B Wikidata Q20994329

ANG

--

TEC

--

TAK

--

DEF

--

KRE

--

ALTER

29

Größe: 1,92
Fuß: Rechts
euro €1.20m
support_agent Berater: Vibra Futbol

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

29

Größe

1,92

Fuß

Rechts

info Über Francisco Sierralta

Francisco Sierralta spielt als Innenverteidiger und ist 29 Jahre alt (Nationalität: Chile). Francisco Sierralta spielt derzeit für Piast Gliwice. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €1.20m. Francisco Sierralta wird von der Beratungsagentur Vibra Futbol betreut. 13 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €1.80m beim Wechsel von Watford zu AJ Auxerre im Jahr 2025. Saison 2025/2026, Ligue 1: 10 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,92 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta wird von der Beratungsagentur Vibra Futbol betreut.

Bei welchem Verein spielt Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta spielt derzeit bei Piast Gliwice auf der Position Innenverteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Francisco Sierralta?

expand_more

Der Marktwert von Francisco Sierralta wird auf etwa €1.20m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta stammt aus Chile.

Wie alt ist Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta ist 29 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
9 Jun 2026
DR Congo (A)
Int. Friendly Games
1 - 2 (S) 6.8
6 Jun 2026
Portugal (A)
Int. Friendly Games
2 - 1 (N) 6.5
17 Mai 2026
Lille (A)
Ligue 1
0 - 2 (S) –
10 Mai 2026
Nice (H)
Ligue 1
2 - 1 (S) –
3 Mai 2026
Angers (H)
Ligue 1
3 - 1 (S) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,1m

€857k – €1,3m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 1.03

Vorlagen

0 / xA 0.17

Abschluss

7 / aufs Tor 2

Passgenauigkeit

89.6

Tore
%62
Vorlagen
%0
Bewertung
%60

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %62
xG 1.03 %77
xGOT 1.09 %75
xG excl. penalty 1.03 %77
Abschluss 7 %50
Shots on target 2 %48
Headed shots 7 %82

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.17 %33
Accurate passes 363 %26
Pass accuracy % 89.6 %54
Accurate long balls 13 %21
Long ball accuracy % 43.3 %43
Chances created 2 %32

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 53 %43
Duels won % 68.8 %95
Aerials won 32 %58
Aerials won % 71.1 %88
Touches 523 %24
Touches in opposition box 19 %75
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %28

Defending

Defensive actions 83 %33
Tackles 14 %33
Interceptions 8 %23
Blocked shots 5 %28
Fouls committed 8 %68
Recoveries 27 %24
Dribbled past 4 %58
Clearances 56 %40
Clean sheets 2 %25
Goals conceded while on pitch 15 %61
xG against while on pitch 15.65 %64

Discipline

Yellow cards 2 %49
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Auxerre Aktuell
    06.2025 – heute

    11 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.90
    Ligue 1 10 1 0 6.88
    Coupe de France 1 0 0 7.14
  2. Watford
    09.2020 – 06.2025

    123 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.91
    Championship 33 0 0 6.89
    EFL Cup 2 0 0 7.24
    2023/2024 6.62
    Championship 27 0 1 6.69
    FA Cup 3 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.27
    2022/2023 7.10
    Championship 18 1 0 7.20
    FA Cup 1 0 0 5.40
    EFL Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.49
    Premier Lig 5 0 0 6.56
    EFL Cup 2 0 0 6.84
    FA Cup 1 0 0 5.48
    2020/2021 6.94
    Championship 26 1 0 6.96
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.50
  3. Empoli Leihe
    01.2020 – 08.2020

    11 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020 6.73
    Serie B 11 1 0 6.73
  4. Udinese
    07.2019 – 01.2020

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Parma Leihe
    08.2017 – 06.2019

    16 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019 6.47
    Serie A 6 0 0 6.47
    2017/2018
    Serie B 10 0 0 –
  6. Udinese
    07.2017 – 07.2017

    0 Spiele · 0 Tore

  7. Palestino Leihe
    07.2016 – 06.2017

    27 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    Liga de Primera 17 1 0 –
    2016
    Copa Sudamericana 8 0 0 –
    Copa Chile 2 0 0 –
  8. Universidad Catolica
    04.2015 – 06.2016

    4 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    Liga de Primera 2 1 0 –
    2015
    Copa Chile 2 1 0 –

Nationalmannschaft

Chile 01.2018

20 Spiele · 0 Tore

Chile U20 01.2017

4 Spiele · 0 Tore

forum Kommentare

chat_bubble_outline

Noch keine Kommentare. Schreiben Sie den ersten!

help_outline Fragen & Antworten

Frage stellen →
contact_support

Noch keine Fragen gestellt.