Francisco Sierralta è rappresentato dall'agenzia Vibra Futbol. Il giocatore veste la maglia del Piast Gliwice; il valore di mercato attuale è di €1.20m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

15/16
Granada Granada
16/17
Palestino Palestino
16/17
Granada Granada
17/18
Udinese Udinese
17/18
Parma Parma
18/19
Udinese Udinese
19/20
Empoli Empoli
19/20
Udinese Udinese
20/21
Watford Watford
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Valutazione

67

DIF

Francisco Sierralta foto profilo del calciatore

Francisco Sierralta

Cile • Difensore centrale visibility60,5B Wikidata Q20994329

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

29

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €1.20m
support_agent Agente: Vibra Futbol

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

29

Altezza

1,92

Piede

Destro

info Informazioni su Francisco Sierralta

Francisco Sierralta gioca come Difensore centrale e ha 29 anni (nazionalità: Cile). Francisco Sierralta gioca attualmente nel Piast Gliwice. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.20m. Francisco Sierralta è rappresentato dall'agenzia Vibra Futbol. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.80m, da Watford a AJ Auxerre nel 2025. Stagione 2025/2026 di Ligue 1: 10 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta è rappresentato dall'agenzia Vibra Futbol.

In quale squadra gioca Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta gioca attualmente nel Piast Gliwice come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Francisco Sierralta?

expand_more

Il valore di mercato di Francisco Sierralta è stimato intorno a €1.20m (dati 2026).

Di dov'è Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta proviene da Cile.

Quanti anni ha Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
9 giu 2026
DR Congo (T)
Int. Friendly Games
1 - 2 (V) 6.8
6 giu 2026
Portugal (T)
Int. Friendly Games
2 - 1 (P) 6.5
17 mag 2026
Lille (T)
Ligue 1
0 - 2 (V) –
10 mag 2026
Nice (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) –
3 mag 2026
Angers (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,1m

€857k – €1,3m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.03

Assist

0 / xA 0.17

Tiro

7 / in porta 2

Precisione passaggi

89.6

Gol
%62
Assist
%0
Valutazione
%60

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %62
xG 1.03 %77
xGOT 1.09 %75
xG excl. penalty 1.03 %77
Tiro 7 %50
Shots on target 2 %48
Headed shots 7 %82

Passing

Assist 0 %0
xA 0.17 %33
Accurate passes 363 %26
Pass accuracy % 89.6 %54
Accurate long balls 13 %21
Long ball accuracy % 43.3 %43
Chances created 2 %32

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 53 %43
Duels won % 68.8 %95
Aerials won 32 %58
Aerials won % 71.1 %88
Touches 523 %24
Touches in opposition box 19 %75
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %28

Defending

Defensive actions 83 %33
Tackles 14 %33
Interceptions 8 %23
Blocked shots 5 %28
Fouls committed 8 %68
Recoveries 27 %24
Dribbled past 4 %58
Clearances 56 %40
Clean sheets 2 %25
Goals conceded while on pitch 15 %61
xG against while on pitch 15.65 %64

Discipline

Yellow cards 2 %49
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Auxerre Attuale
    06.2025 – oggi

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.90
    Ligue 1 10 1 0 6.88
    Coupe de France 1 0 0 7.14
  2. Watford
    09.2020 – 06.2025

    123 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.91
    Championship 33 0 0 6.89
    EFL Cup 2 0 0 7.24
    2023/2024 6.62
    Championship 27 0 1 6.69
    FA Cup 3 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.27
    2022/2023 7.10
    Championship 18 1 0 7.20
    FA Cup 1 0 0 5.40
    EFL Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.49
    Premier Lig 5 0 0 6.56
    EFL Cup 2 0 0 6.84
    FA Cup 1 0 0 5.48
    2020/2021 6.94
    Championship 26 1 0 6.96
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.50
  3. Empoli Prestito
    01.2020 – 08.2020

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.73
    Serie B 11 1 0 6.73
  4. Udinese
    07.2019 – 01.2020

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Parma Prestito
    08.2017 – 06.2019

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.47
    Serie A 6 0 0 6.47
    2017/2018
    Serie B 10 0 0 –
  6. Udinese
    07.2017 – 07.2017

    0 presenze · 0 gol

  7. Palestino Prestito
    07.2016 – 06.2017

    27 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Liga de Primera 17 1 0 –
    2016
    Copa Sudamericana 8 0 0 –
    Copa Chile 2 0 0 –
  8. Universidad Catolica
    04.2015 – 06.2016

    4 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Liga de Primera 2 1 0 –
    2015
    Copa Chile 2 1 0 –

Nazionale

Chile 01.2018

20 presenze · 0 gol

Chile U20 01.2017

4 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.