Francisco Sierralta é representado pela agência Vibra Futbol. O jogador veste a camisola do Piast Gliwice; o valor de mercado atual é de €1.20m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

15/16
Granada Granada
16/17
Palestino Palestino
16/17
Granada Granada
17/18
Udinese Udinese
17/18
Parma Parma
18/19
Udinese Udinese
19/20
Empoli Empoli
19/20
Udinese Udinese
20/21
Watford Watford
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Avaliação

67

ZAG

Francisco Sierralta foto de perfil do futebolista

Francisco Sierralta

Chile • Zagueiro central visibility60,5B Wikidata Q20994329

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

29

Altura: 1,92
Pé: Direito
euro €1.20m
support_agent Agente: Vibra Futbol

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

29

Altura

1,92

Pé

Direito

info Sobre Francisco Sierralta

Francisco Sierralta joga como Zagueiro central e tem 29 anos (nacionalidade: Chile). Francisco Sierralta joga atualmente no Piast Gliwice. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €1.20m. Francisco Sierralta é representado pela agência Vibra Futbol. 13 transferências registradas; a mais cara foi de €1.80m, do Watford para o AJ Auxerre em 2025. Temporada 2025/2026 de Ligue 1: 10 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,92 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta é representado pela agência Vibra Futbol.

Em qual time Francisco Sierralta joga?

expand_more

Francisco Sierralta joga atualmente no Piast Gliwice como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Francisco Sierralta?

expand_more

O valor de mercado de Francisco Sierralta é estimado em cerca de €1.20m (dados de 2026).

De onde é Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta é natural de Chile.

Quantos anos tem Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
9 jun 2026
DR Congo (F)
Int. Friendly Games
1 - 2 (V) 6.8
6 jun 2026
Portugal (F)
Int. Friendly Games
2 - 1 (D) 6.5
17 mai 2026
Lille (F)
Ligue 1
0 - 2 (V) –
10 mai 2026
Nice (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) –
3 mai 2026
Angers (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,1m

€857k – €1,3m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.03

Assist.

0 / xA 0.17

Remate

7 / no gol 2

Precisão de passe

89.6

Golos
%62
Assist.
%0
Avaliação
%60

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %62
xG 1.03 %77
xGOT 1.09 %75
xG excl. penalty 1.03 %77
Remate 7 %50
Shots on target 2 %48
Headed shots 7 %82

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.17 %33
Accurate passes 363 %26
Pass accuracy % 89.6 %54
Accurate long balls 13 %21
Long ball accuracy % 43.3 %43
Chances created 2 %32

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 53 %43
Duels won % 68.8 %95
Aerials won 32 %58
Aerials won % 71.1 %88
Touches 523 %24
Touches in opposition box 19 %75
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %28

Defending

Defensive actions 83 %33
Tackles 14 %33
Interceptions 8 %23
Blocked shots 5 %28
Fouls committed 8 %68
Recoveries 27 %24
Dribbled past 4 %58
Clearances 56 %40
Clean sheets 2 %25
Goals conceded while on pitch 15 %61
xG against while on pitch 15.65 %64

Discipline

Yellow cards 2 %49
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Auxerre Atual
    06.2025 – atualidade

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.90
    Ligue 1 10 1 0 6.88
    Coupe de France 1 0 0 7.14
  2. Watford
    09.2020 – 06.2025

    123 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.91
    Championship 33 0 0 6.89
    EFL Cup 2 0 0 7.24
    2023/2024 6.62
    Championship 27 0 1 6.69
    FA Cup 3 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.27
    2022/2023 7.10
    Championship 18 1 0 7.20
    FA Cup 1 0 0 5.40
    EFL Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.49
    Premier Lig 5 0 0 6.56
    EFL Cup 2 0 0 6.84
    FA Cup 1 0 0 5.48
    2020/2021 6.94
    Championship 26 1 0 6.96
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.50
  3. Empoli Empréstimo
    01.2020 – 08.2020

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.73
    Serie B 11 1 0 6.73
  4. Udinese
    07.2019 – 01.2020

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Parma Empréstimo
    08.2017 – 06.2019

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.47
    Serie A 6 0 0 6.47
    2017/2018
    Serie B 10 0 0 –
  6. Udinese
    07.2017 – 07.2017

    0 jogos · 0 golos

  7. Palestino Empréstimo
    07.2016 – 06.2017

    27 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Liga de Primera 17 1 0 –
    2016
    Copa Sudamericana 8 0 0 –
    Copa Chile 2 0 0 –
  8. Universidad Catolica
    04.2015 – 06.2016

    4 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Liga de Primera 2 1 0 –
    2015
    Copa Chile 2 1 0 –

Seleção nacional

Chile 01.2018

20 jogos · 0 golos

Chile U20 01.2017

4 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.